Право

Право
Я право на радость твоё уважаю,
И грусть ты мою не суди.
Весёлым и я в этой жизни бываю,
И верю — удача нас ждёт впереди.

Я право на веру — ТВОЮ уважаю,
И ты за МОЮ, меня зло не ругай.
Стихами в душе к Богу дверь открываю,
И Адом, меня ты за них не пугай.

Я право меня не любить, принимаю,
Но только плевать при том в душу не дам.
Обидчикам зла я в ответ не желаю,
Но я не святой — и отпор найдёт хам.

Я право на шутку твоё уважаю,
И сам посмеюсь, если в шутке зла нет.
Но злую насмешку душой отвергаю,
И колкость получит ехидный в ответ.

Есть высшее право на выбор в пути,
Есть высшее право на жизнь и мечту.
И право поможет нам счастье найти,
Без права уйдём в никуда — в пустоту.
Марковцев Ю.
×

Обсуждения Право

  • Если бы все это понимали, то нам всем жилось бы лучше и комфортней, не было бы войн и мир был бы чище и лучше. А то ведь очень часто люди навязывают свою религию, взгляды и убеждения, отнимая этим право выбора пути. Я рад тому что у нас похожие взгляды на эту важную тему, и ОЧЕНЬ рад тому что мы общаемся дорогой Друг - спасибо огромнейшее за понимание и дружбу!!! Жму руку, с теплом Юрий.
     
  • Удивительно мудрый и справедливый стих!

    Все мы разные, и способ нормального, а не шизоидного сосуществования людей - уважать других на основании уважения к себе, позволять другим быть иными, отличными от нас, потому что мы позволяем себе быть отличным от других... Тем более если мы в сфере внимания, то отвественность за слова растет, гармония предпологает отсутствие в душе склонности к оскорбительности. У каждого своя территория, пусть и небольшая:) Но мир защищает право человека на нее, никто ее не отнимет, просто нужно жить, радоваться и быть благодарным за то, что есть - дано как Дар. Да, мир лоскутной, разноцветный, сшит из множества территорий, куда нам доступ закрыт, да и не надо ведь нам - всюду нос совать:) Лучше принять простой и естественный факт мирового разнообразия, как фундаментального принципа.

    С теплом и уважением,
    В.
     
  • Если бы ещё все это понимали, а то частенько люди стараются научить жизни навязывая при этом своё видение мира и пути в нём. При этом часто считают что только их путь едиственно верный, а это на мой взгляд говорит об узкости и косности мышления. Я считаю что у всех есть право думать, верить и идти в жизни тем путём который им подсказывает сердце, но при этом слушать свою совесть. Спасибо за отзыв, рад пониманию!!! С теплом Юрий.
     
  • Согласна,Юра. У каждого есть право жить так, как он хочет, и нет ни перед кем долгов, есть только ответственность за выбор...Понравилось! С теплом.Марина
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты