Терпение

Сила без терпения выжить не поможет,
Сила без терпения, изнутри сожжёт.
Гонит нас желание, душу нашу гложет,
И нас торопливость, нашей силой бьёт.

Жизнь, как враг коварный, не простит промашек.
Тех, что не желая, в спешке совершим.
За ошибки совесть после нас накажет,
И мы что-то вспомнив, от стыда горим.

Сила без терпения и контроля совести,
Станет произволом, в мир прибавив зла.
Ведь никто с рождения не бывает сволочью,
Сила бесконтрольная, стать ей помогла.

Запасясь терпением, в жизни всё сумеем,
Ну а силу совесть, нам в душе найдёт.
И подскажет сердце, нужные нам двери,
А за ними счастье и любовь нас ждёт.

Капелька за капелькой камень твёрдый точит,
Не спешит, терпения ей не занимать.
Терпеливый сможет всё — всё что он захочет,
Только совесть должен, он не забывать.
Марковцев Ю.
×

Обсуждения Терпение

  • Спасибо большущее за пожелание и интересную и доброжелательную дисскусию!!! Успехов! С теплом Юрий.
     
  • Юр, я тоже видела (и это страшно) измождённых бабушек в опрятных заштопанных пальто с дрожащими протянутыми за милостынью руками. Это как удар под дых... и тоже долго не могла понять, почему??? пока наконец, не дошло. Мало кто из нас в курсе, за что именно, за какое прошлое иногда Жизнь так жахнет, что по шею в землю вогнать может. И ещё и внимательно понаблюдает, как выберешься, со смирением и терпением, или Небу и всему вокруг от обиды кулаком грозить будешь, мол, я вона какой хороший, а меня так и эдак... Это нам, несведущим, кажется, что наши ошибки малы, а плата непомерно велика. А на самом деле, тут как в песне, нам сверху видно всё, ты так и знай... и всё как раз закономерно. А те, кто жирует и с жиру бесится, ну, так, как Вы точно заметили, они таки да, доживают свой век, потому как один он у них, дальше этой станции двигаться многим уже некуда, приехали. Хотя, и этого нам достоверно пока знать не дано, кто куда и на каких оглоблях едет. Да и понятия добра и зла, здесь у нас часто перевёрнуты с ног на голову... Простите за многословие, Юра, у меня бывает, молчу, молчу, а потом потоп просто какой-то....

    Вам с Лорочкой, творческих полётов, да повыше крыш земных...

    С улыбкой,
    Таня
     
  • Здравствуйте! Спасибо за интерес к стихотворению.Я тоже не считаю жизнь врагом, поэтому и написал ,,КАК враг коварный". Я специально написал большими буквами сейчас слово ,,КАК" чтобы подчеркнуть свою мысль, а если бы я считал жизнь врагом, то написал бы просто ,, жизнь враг коварный". Завидую немножечко по хорошему Вашему оптимизму и вере в справедливость, я видел в своей жизни как страдали ОЧЕНЬ хорошие люди, как те кто честно отработал всю свою жизнь встречал старость в нищете, а те кто убивал и грабил мирно доживают свой век в уютных домиках на берегу моря - это правда! Но где же в этой правде справедливость?! И очень часто люди платят за ошибку совершённую не со зла слишком большую цену, когда те кто делали зло сознательно жируют и по ним не видно что жизнь их наказала за их зло.Спасибо ещё раз за отзыв и пожелание удачи!!! С теплом Юрий.
     
  • Юра, здравствуйте. Хороший стих, нужные слова. Без терпения, и правда, ни одно дело до ума не доведёшь. Только вот, простите, конечно, но кольнуло выражение - Жизнь, как враг коварный. Знаете, как по мне, так Жизнь, во всех своих проявлениях, это справедливость. Не могу просто сочетать слова жизнь и враг коварный. Можно написать, Жизни справедливость, не простит промашек, но, Вам, как автору, виднее... И ещё, Жизнь не то, что не простит промашек, а просто исправить заставит. Хотя, и затрещину выдаст, ясен пень, чтоб понял. И хочешь ты или не хочешь, в этой жизни, или в следующей, а осознавать и исправлять промашку придётся. Вот как найти ту золотую середину, чтоб исправлять не приходилось, а была ясная Уверенность в правильности каждого шага и действия, мысли и слова, это уже отдельная задача для каждого человека. Что-то я расписалась. Спасибо за стих.

    Удачи!
    Таня
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты