В степи дикой, в чистом поле

В степи дикой, в чистом поле
В степи дикой, в чистом поле,
Там где шумных нет людей.
Вы ветра, ветра отпойте,
Мою душу — тяжко ей.

А в далёком Казахстане,
В церкви, где крещён я был,
Ну пусть кто-то, но поставит,
Свечку, вспомнив что я жил.

И быть может легче будет,
Хоть чуть-чуть душе во мне.
И она печаль забудет,
Здесь забывшись в вечном сне.

Я устал быть всем ненужным,
От себя душой устал.
Тяжко мне, тоскливо, душно,
Я покой здесь потерял.

Помолитесь и быть может,
Бог за всё меня простит.
И уснуть навек поможет,
Жизни срок мой сократит.

В степи дикой, в чистом поле,
Там где шумных нет людей.
Ветер буйный пел на воле,
О душе, душе моей...
Марковцев Ю.
×

Обсуждения В степи дикой, в чистом поле

  • Спасибо большое за этот отзыв!!! Дай Бог и Вам долгой и счастливой жизни.С теплом Юрий.
     
  • Спасибо большое за добрые слова обо мне!!! Неудовлетворённости жизнью у меня нет, а вот ностальгия очень сильная и она по той стране которой уже нет на картах мира. Я ведь родился в СССР, в советском Казахстане, а сейчас всё уже не так. Мы были с женой год назад в нашем родном городе, он вырос, стал красивее и современнее и...- стал чужим. Нашего дома нет - его снесли, улицы по которым мы гуляли изменились до неузнаваемости и неизменной осталась лишь православная церковь в которой меня крестили.Но это только одна сторона моей жизни, есть и другие - у меня ведь есть и стихи-сказки, и просто стихи. А грусть не только от ностальгии - в мире стало меньше отзывчивых людей, на первый план вышло материальное и когда я вижу как изменились люди которых я знал совсем другими мне грустно. Может быть я просто всё беру слишком близко к сердцу, но меняться уже наверное поздно. С уважением Юрий.
     
  • Юра, знаете, что мне помогает в такие моменты? помощь другим. честное слово, когда кажется что ты никому не нужен, и вдруг оказывается,ч то можешь помочь кому-то реально, это выдергивает и из равновесия и из грусти. я не говорю про милостыню бомжу, которая ему ничем не поможет, я говорю про реальную помощь людям попавшим в беду. например, я писала рекомендации несправедливо обвиненным знакомым, в америке это принято. и далеко не близким друзьям, а людям с которыми на короткие время столкнулась например. просто подумала, а если мне не дай бог такое понадобится... ведь отвернуться легче всего. но это я к тому, что это выводит из грусти тк требует действия..
    вот, сумбурно получилось... я надеюсь, Бог вас не послушает и не будет сокращать вам жизнь, а будете жить долго, счастливо и напишите еще много душевных стихов.
    с улыбкой, Таня
     
  • Спасибо за пожелание добра. Прочитал ваше произведение, согласен с тем что на Земле много сирых и больных, но это не значит что мне от этого веселей должно быть. Я не плачу, а моя как вы написали ,,благоверная" не нуждается в том чтобы подьезжать ко мне на козе - мы любим друг друга и от того счастливы. У Вас по моему создалось ложное впечатление обо мне, как о каком-то нытике - это неверно. Просто иногда бывает грустно, всем - и Вам наверное тоже. И я уже как-то писал в ответах на похожие отзывы что стихи они как рупор усиливает голос , усиливают чувства - вот и получается: что скажешь шёпотом, а получилось громче крика. Грустят все и во все времена. Да, я не нищий слава Богу, обеспечен и счастлив и в любви и труде. Но это же не значит что у меня нет проблем в других сферах бытия, и что я не могу загрустить. По Вашей логике получается что если человек не нищий он не имеет право грустить, но ведь поэты прошлого многие были аристрократами и побогаче меня, но тоже грустили и писали об этом. Не обижайтесь на меня пожалуйста, я не сержусь на Вас, просто я уже немножко устал от постоянных нравоучений на эту тему, люди почему-то считают что тот кто попал на Запад автоматически освобождается от всех проблем и живёт в раю, не имея права на грусть.Ради Бога не сердитесь на этот ответ и не судите людей по одному стиху или строчке - у меня ведь в этот день было выставленно ещё одно стихотворение : ,,Срок жизни - Вечность у любви!", на него Вы не обратили внимание, а жаль - оно как раз о том что я считаю САМЫМ главным в своей жизни - о любви и том что я счастлив. Ещё раз прошу Вас не сердится на меня и от всей души желаю Вам также добра, и не судить других, а попытаться понять. А если Вам не приемлимы чьи-то мысли или стихи, то просто не читайте их - мы все разные и это хорошо!!! С уважением Юрий.
     
  • Прочитайте моё "Ностальжи". Для Вас.
    Желаю только добра.
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты