Памяти друга

Памяти друга
Ну, зачем этот вечер багряный
Полыхал над не спетою песней?
Ну, зачем вы уходите рано?
Неужели настолько нам тесно?

Неужели обрушится небо?
Или солнце внезапно остынет?
Никогда ты помехою не был.
А теперь и не будешь... Отныне...

Запечаталась в память кручина.
С нею вместе уйдем за тобою...
Догоревший закат не причина
Все оставить за горстью земною.


ноябрь 2009 г.

Онлайн рецензия Памяти друга

Здравствуйте, Владимир!
У Вас получился замечательный трехсложный анапест.
1 катрен – в стихосложении есть несколько правил, одно из которых гласит, что чем меньше в тексте произведения вспомогательных частей речи, тем лучше оно выглядит. И «своя игра» - употребление слов «этот», «свой» и тому подобных там, где это не обязательно, тоже портит впечатление от произведения. В Вашем случае можно порекомендовать изменить первые две строки на такой вариант: «Почему вечер ярко-багряный полыхал недопетою песней?» Но это только для примера. Так же хочется заметить, что слово «ну» не обязательно отделять запятой.
2 катрен – резкий переход с «вы» на «ты». Нужно быть повнимательнее к подобным мелочам. Наверное, не только мне, но и другим читателям, непонятно к кому же Ваше стихотворение написано: к группе товарищей (как в первом катрене) или к одному, как здесь. Но это на будущее…
3 катрен не вызывает никаких замечаний.
Теперь перейдём к общему построению произведения. Выплеснув в стихотворение печаль и боль о безвременно ушедшем друге, Вы многое упустили из виду. Что такое «неспетая песня?» Это текст песни, оставшийся на бумаге, но не сама песня, которая, возможно, звучала в тот роковой вечер. «Обрушилось небо», «нам тесно?», «солнце… остынет» - красивые слова, не более того. Абсолютно нет никакой конкретики, привязки к событиям. Возникает ряд вопросов: когда произошло событие: летом или зимой? Какие глаза были у Вашего друга? Была ли у него семья или он ушёл холостым и бездетным? Подобная конкретизация всегда способствует более выразительно описать Ваше отношение к произошедшему. Для читателя «осталось за кадром» многое из того, что «запечатлела память» рассказчика, а ведь это и есть самое интересное в любом произведении на данную тему.
Подбор рифм тоже не считаю удачным, если бы Вы придумали хотя бы одну пару (для такого короткого стихотворения это не много и не мало) оригинальную, то только расцветили бы его.
К положительным моментам можно отнести развитие сюжета (вечер «полыхал», но в финале стал «отгоревшим»), яркую, пусть печальную, интонацию и умение автора выдержать одну тональность от первой до последней строки произведения.
Желаю Вам осмысления ошибок и творческого роста в дальнейшем.
С уважением.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты