Насущная наша беда

Да, человечья память коротка,
И ей не в прок все горькие уроки,
Что вытворяла бедная рука
Под лозунгом общественной мороки!

Онлайн рецензия Насущная наша беда

Здравствуй, Зоя!
Решил начать свою деятельность рецензента с этого твоего стиха. Стих короток, но ярок, насыщен и поучителен.
С формальной точки стихосложения могу сказать следующее: сбоев в ритме произведения нет, рифмы хоть и не оригинальны, но понятны, тем и сильны. Видимых ошибок нет.
А теперь о художественной ценности: так я, например, обязательно переделал бы вторую строку на такой вариант "ей не на пользу горькие уроки" (и в первой строке постарался бы избежать слова "да"), потому что слово "прок" здесь явно не то - всё стихотворение написано современным языком, и старинные слова в подобном ракурсе теряют свою силу. Так же есть замечание по поводу употребления слова "бедная" - ибо если автор имеет в виду имущественный ценз описываемого персонажа (мы не знаем о каких слоях общества идёт речь, нет об этом никакого упоминания в тексте произведения), то здесь логическая ошибка потому что не бедные мира сего творят безобразия (хотя безобразия творятся их руками, но идеи идут на более высшем уровне), а если под "бедными" имеются в виду те люди, которые являются таковыми на уровне духа, то при чём тут "рука"? В любом случае стоит подумать над употреблением данного выражения. Может быть, лучше написать так: "как делают, порой исподтишка"? Но это на усмотрение автора.
Последняя строка мне тоже не нравится. Лозунг - и так ясно, что лозунг не может быть не общественным, морока - простым людям, конечно, морочат голову всякие лозунги, но это же прерогатива любой власти, так что в данном случае нужно подумать какое слово лишнее.
Впрочем, это только мнение рецензента, и автор может соглашаться или, наоборот, не соглашаться, если увидит, что рецензент не прав - всё в твоих руках, Зоечка.
С надеждой на понимание.
Всегда твой друг.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты