Мы для Космоса пыль и пустяк

Мы для Космоса пыль и пустяк
На руке от работы мозоли,
От раздумий в мозгах кавардак.
Душа настежь — сквозняк и я болен,
Шрам на сердце, но это пустяк.

Всё пустяк, потому что я смысла,
Во всём этом не смог отыскать:
В моей жизни, в работе и в мыслях,
И в стремлении стих написать.

Песни звёзд в этом мире не слышно,
Слышу я, знать сошёл я с ума.
Вижу в свете их как они дышат,
А средь них корчит рожи мне Тьма.

Для себя мы все центр Мироздания,
Для него — пыль на грешной Земле.
Жизнь свою всю копил в себе Знания,
Но как прежде блуждаю во мгле.

На руке от работы мозоли,
От раздумий в душе кавардак.
Нет над смертью и жизнью в нас воли,
Мы для Космоса пыль и пустяк.
Марковцев Ю.
×

Обсуждения Мы для Космоса пыль и пустяк

  • Спасибо большущее за прекрасный экспромт!!! Будем идти дальше и может быть я смогу хотя бы приблизиться к ответам на свои вопросы! С теплом Юрий.
     
  • Спасибо Вам большое Таня за добрые слова о моих стихах, мне приятно что они находят понимание и отклик.Меня заинтересовала Ваша мысль о том, что люди возможно просто прячутся за пустыми разговорами от окружающих - я никогда не смотрел на это под таким углом зрения, а ведь вполне вероятно что Вы правы! С уважением Юрий.
     
  • Наверное это так и у каждого своё предназначение, я часто задумываюсь над этим в последнее время и пытаюсь тоже найти ответы в себе, но наверное мне этого видения не дано. Я согласен с тем, что смысла жизни мне наверное просто невозможно понять, но хотелось бы знать - зачем я здесь, должен же быть какой-то смысл во всей этой жизни! Пока я его не найду. Спасибо большое за интересный отзыв, я много беру для себя из такого вот общения в человеческом плане и мне это помогает!!! С уважением Юрий.
     
  • Юра, а вы не думали что люди просто прячутся за этими темами, потому что боятся заглянуть глубже? ведь это страшно, искать смысл... мне кажется что люди часто просто ставят перед собой стенку,мол я человек просто, мне ничего не надо кроме основных потребностей, чтоб не дай бог никто не понял кто они на самом деле, чтоб не подняли на смех... Гитлер и Сталин (не уверена насчет Сталина правда) были отличными ораторами и могли заводить толпу. вы наверно встречали людей с такой харизмой, за которыми хочется идти на край света....кто-то об этом знает, кто-то нет, но всегда есть ведущие и ведомые.
    а ваши стихи мне очень нравятся, я тоже иммигрантка и вас понимаю.
    с уважением, Таня
     
  • Согласна со всеми я вами ,друзья,
    Каждой судьбине своя колея,
    Только терпенье снимает полог,
    Каждый раз новый...,и снова порог..:)

    А за порогом ждёт Радость узнавания, озарения, и снова путь...:)

    С теплом,Марина
     
  • Юра, о смысле жизни можно дискутировать часами, днями, жизнями но дать исчерпывающий ответ я думаю нельзя. С каждым новым витком времени открываются новые знания, но и они не дают ответа на извечный вопрос в чём смысл жизни. Мы можем видеть как рождаются другие а вот вспомнить как рождён каждый из нас мы не можем. Поэтому, я так думаю, каждый ответ должен искать в себе.

    С ув. А.Г.
     
  • Я последнее время много думаю над этим, иногда прихожу к таким же выводам, а иногда смотрю как бездумно проводит бОльшая часть окружающих меня людей время, наслушаюсь на работе разговоров ( а разговоры в основном на две темы - секс, или обсуждение популярных сериалов или телепередач) и такое чувство как будто засасывает в какую-то серую яму! Если начинаешь разговаривать на какую-нибудь тему касающуюся развития человека, смысла его существования то смотрят как на полнейшего идиота и в глазах скука и непонимание.Ведь Гитлер и Сталин в одиночку бы ничего не сделали, они были просто на острие карающей иглы, я согласен что они действительно людоеды, но я лично знаю людей которые отсидев при Сталине безвинно в лагерях, оправдывали его! Спасибо за отзыв Вов, я рад нашему общению! С теплом Юрий.
     
  • Это для циников мы "пыль и пустяк" и для разного рода людоедов вроде Наполеонов, Гитлеров, Сталиных, отправляющих миллионы на очередную бойню по своей прихоти... А для Космоса - мы дети его; Природа затратила бездну усилий, энергии и т.д. чтобы человека образовать, но мы сами себя губим, разрушаем (образом мыслей и жизни), не уважаем других, а в результате и себя не уважаем...

    С теплом,
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты