Сомнений нет у времени

Сомнений нет у Времени, что каждое мгновение
Приносит изменения в жизнь каждого из нас.
И пусть нет ощущения, невидимо течение
Введённым в заблуждение хрустальным линзам глаз.

Меняются желания, и, кажется, призвание
Уже с другим названием сценария мечты,
Другие предпочтения, влечения, терзания,
И странно осознание, что это всё же ты…

Как будто ветер с листьями, играет Время мыслями,
И мы не смотрим пристально, куда они ведут…
И вроде бы не мистика, и вроде бы мы искренни,
Но сколько наших истин подводили мы под суд?

Мы из воды, мы – жидкие, природа наша гибкая,
Пришить не можем нитками себя мы к берегам…
И суть – летаем птицею, иль ползаем уликтою –
Не будет Путь ошибкою, раз выбрал его сам…

Онлайн рецензия Сомнений нет у времени

Здравствуйте, Sergio!

Отличный песенный дольник представлен Вами к разбору! Он настолько эмоционален и музыкален, что невозможно его не петь. Структура практически идеальна. Пара незначительных замечаний не сможет испортить дифирамбов, которые я пою Вам после того, как пропела Ваше творение. Но все же… стоит их озвучить…
«И пусть нет ощущения, невидимо течение
Введённым в заблуждение хрустальным линзам глаз.» - что здесь беспокоит? Линзы – вещь, которую невозможно ввести в заблуждение, соответственно, видеть течение они так же не могут. А вот человек может видеть/не видеть течение сквозь линзы. Думаю, над этим моментом стоит подумать и, возможно, как-то проработать его, дабы избежать этой смысловой ошибки.
«Но вот уж наши истины мы отдаём под суд…» - здесь «уж» режет слух. Т.к. «уж» имеет несколько значений, желательно в стихах его избегать, я бы рекомендовала Вам подумать над заменой, что-то типа : «И вроде бы не мистика, и вроде бы мы искренни, Но миг, и наши истины мы отдаём под суд…»
«И суть – летим ли птицею, или ползём уликою» - «уликою»??? Даже не представляю, как улика может ползти, предполагаю, автор торопился опубликовать и не проверил опечатку… В этой же связке ударность илИ про чтении и пении очевидна, убрать бы «или» вообще, но нужно продумать замену.
«Ничто не есть ошибкою, раз выбрал это сам…» - вчитайтесь внимательно. Ничто не смущает? Именно «ничто»… Я предполагаю, что по смыслу здесь что-то типа «Не может быть ошибкою то, что ты выбрал сам…» Ибо в Вашем варианте употребление падежа слова «ошибкою» в данной связке является явной большой стилистической ошибкою.

Общее впечатление, не смотря на недочеты стихотворения, очень светлое и позитивное. Оно глубоко по своей сути, каждая строчка содержит сильные смысловые связки. Мне остается только поаплодировать автору и пожелать Вдохновения и радости творчества, а так же успехов во всех начинаниях!

С уважением,
Елена Ольховик.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты