Время мчится неустанно...

Время мчится неустанно...
Время мчится неустанно,
Одряхлел деревни быт...
Заколоченные окна
Заслонили к солнцу вид...
Покосилася избенка
Одним боком в огород,
И крадется лошаденка,
Мордой тычась о сугроб...

...А когда-то в снежной дымке
Да под звоны бубенцов -
Лошадиные загривки
Уносили удальцов ...
Было, правда, все, как в сказке,
Видел я еще юнцом...
Как хотелось мне в салазки,
Да умчаться с ветерком...
И умчаться в дымку снега,
Аж до розовой зари.
За малиновым рассветом,
Где пируют глухари...

2.
Снега много навалила...
Все дороги замела
Видно, зимушка открыла
Нынче тайны небесам?..
И стоит в снегах унылость
Покосившей стариной...
Неужель напрасно билось
Сердце жизнью озорной?!.

Убежала в даль Савраска
Отдала престиж подков.
Незаконченная сказка
Ляжет памятью веков...
Дед давно мой на погосте,
И отец ушел к нему...
Завтра я схожу к ним в гости,
Только б встретить, мне зарю...

Онлайн рецензия Время мчится неустанно...

Приветствую вновь, Сергей!

Хорей великолепен, как я Вам уже и говорила ранее! Он настолько музыкален, что не смогла удержаться и его спела! Глубокий смысл, отличный ритм и музыкальность не оставят равнодушным читателя никогда! Такие стихи читаешь и испытываешь душевный подъем.

Несколько критичных, но замечаний:

«Покосилася избенка
Одним боком в огород,
И крадется лошаденка
Мордой тычась о сугроб...» - здесь ударность второй строки захромала малость, читается «О'дним боком в огород», т.к. наслойка ударений случилась. Небольшая замена, где ударность хорею нужно вернуть, может быть типа: «Покосилася избенка Боком правым (левым) в огород». Подобная замена безболезненна, ибо в ней речь уже идет о том, боке, который покосился, а песня поется еще лучше. «мордой тычась о сугроб» - причастный оборот, который нужно отделить от главного предложения запятой.

«А, когда-то в снежной дымке,
Да под звоны бубенцов -
Лошадиные загривки
Уносили удальцов ...» - 1. Запятая после союза «А» не нужна абсолютно, не сбивайте читателя с толку лишними знаками. 2. Тире так же абсолютно не нужно. Вновь призываю Вас делать синтаксический разбор предложения.

«Было...правда - все, как в сказке,
Видел я еще юнцом...» - в этом месте авторские знаки не дают понять: «было, правда, всё, как в сказке» или все же «было, правда - всё, как в сказке» Обратите внимание, что смысл совершенно разный: «было как в сказке» и «правда – всё».

«Как хотелось мне в салазки,
Да умчаться с ветерком...
И умчаться в дымку снега,
А ж, до розовой зари.» - первое, что бросается в глаза – употребление дважды слова «умчаться». Русский язык богат, подберите нужную замену. Второе – «аж» - разговорная частица, пишется слитно, запятая после нее не предусмотрена правилами пунктуации.

«Все, дороги замела» - эта запятая уместна в этой связке, только если Вы употребляете «всё», если же речь идет обо всех дорогах, то запятая ни к чему.

«Видно зимушка открыла,
Нынче тайны небесам?..» - «видно»- наречие, обозначающее связки должно быть, по-видимому, либо предикатив о возможности хорошо видеть, рассмотреть что-либо. В Вашем контексте слово «видно» употребляется в первом значении, следовательно, оно должно быть отделено от главного предложения запятой, как придаточное. А вот запятая после сказуемого вовсе ни к чему, помогает с этим разобраться синтаксический разбор.

«И стоит в снегах унылость,
Покосившей стариной...» - вновь лишняя запятая.

«Неужель напрасно билось,
Сердце, жизнью озорной?!.» - здесь идёт обращение к сердцу??? Если да, то вопросов нет, но по контексту создается ощущение, что автор все же к себе обращается с этим вопросом, а значит, все эти запятые лишние.

«Убежала в даль Савраска,» - «вдаль» в данной связке пишется слитно.

«Не законченная сказка,
Ляжет памятью веков...» - в данном контексте слово «незаконченная» является прилагательным, следовательно, «не» является приставкой и пишется слитно. «сказка ляжет» - для чего подлежащее и сказуемое разделены запятыми, Сергей???

«Только б встретить, мне зарю...» - лишняя запятая, как обычно, призываю Вас к синтаксическому разбору предложения.

Как видите, ошибок предостаточно, а это значит, что со стихотворением нужно очень плотно поработать, чтобы довести его до совершенства.

На этом желаю Вам приятной работы над ошибками и родник вдохновения!

С уважением,
Елена Ольховик.

Обсуждения Время мчится неустанно...

  • Добрый вечер Сергей! Во первых с праздником Прощёное Воскресенья! Прости меня, за то, что редко забегаю в гости, а я тебя прощаю, хотя ты меня ничем не обидел и пусть тебя Господь простит, если чем про грешил перед ним.
    "Прочитал Время мчится неустанно"... Написана отлично... напомнил мне мою молодость, вот тебе не довелось в тёплых санях покататься, а вот мне, брат, в 69 -70 году удалось покататься, в 1969 году я начал работать киномехаником, а батя у меня в совхозе плотником работал, а обслуживал я тогда 2 хутора и надо было киноленты возить и кино демонстрировать. Вот мы с батей вместе собрали одноконную тачанку на рессорах, а к зиме он мне сделал одноконные сани, а жеребца гнедого в совхозе взял, да и сбрую собрали, так, что я по степи покатался и днём и ночью, у меня точка одна была в нашем хуторе, а другая за 15 километров в другом хуторе, а киноленты я брал на центральной усадьбе за 7 километров. А тогда дорог не было, ели дождь брызнул машины все стоят, а мой автомобиль любую погоду шел, а зимы тогда тоже были дай бог, наметало в пояс. Но я за трактором никогда не ходил, чтобы меня из сугроба вытягивали, жеребца овсом кормил, сено волю не поедал, сбрую мог порвать, а сани и тачанку он не чувствовал.
    И вот вспоминаю, как вроде вчера было, а уж и бати какой год нет, царство ему небесное пусть земля ему будет пухом, да и хутора того и следа нет. Вот такой у нас на Руси авторитет. Хутора развалили, пенсионеров похоронили. Улучшений в жизни не видать. Но как говорится, Сергей, - отцу, деду, трудней было и то стремились жить, хотя дед толком и не пожил, в 41 защищая Родину геройски погиб.

    с уважением Александр.
     
  • Спасибо, Рентье, за отзыв!!!
    Рад, что стихотворение напомнило прекрасные моменты деревенской жизни!!!
    Удачи и вдохновения!!!
    С теплом, Сергей.
     
  • Вспомнил как с соседом ездил на лошади в соседнюю деревню на санях, во время каникул, Приятное напоминание.Спасибо.Всего наилучшего.
     
  • Спасибо, за отзыв!
    Мне очень приятно, что стихотворение понравилось!.))) Но в измененном виде я бы не хотел его видеть... Особенно последнее четверостишие... Вы, друг мой, меня прямиком так и отправили по тропочке на кладбище)))...можно я еще поживу?..)))
    Я не против, что стихотворение попадет к Вам коллекцию, но изминений не хотел бы видеть.).. Удачи!!!
    С уважением, Сергей.
     
  • Слово "ставни" так и просится в 1 части в 3 строке, а еще такое во 2 части 4 строка:"В своих сенях закрома", там же во 2 части 10 строка "отдаленный стук подков" и еще "Дед давненько на погосте,
    И отца забрал к себе.
    Скоро я приду к ним в гости,
    По тропиночке-судьбе.
    Можно я с такими изменениями перепишу их в свой альбом, естественно с сохранением авторских прав? Стихотворение очень сильное - мне бы хотелось его иметь в своей коллекции.
     
  • Большое спасибо, Сергей, за подробный отклик.! Как и в стихах, здесь хорошие
    мысли и чувства. Я согласен почти со всем. Вот только в 05 деревеньки-то
    стояли, но было поражение от японцев, было 9 января и, как следствие, революция.
    С теплом и уважением, Юрий.
     
  • Так, Юрий, и у нас можно сказать война прошла... Раскол государств... Пока один чаи гонял да виноградники вырубал, другие решили власть в руках подержать, но им взяли и по бошке дали... Дали свободу предпринимателям...одной рукой дали, двумя забрали...и пока власть сидела в непонятках, что делать? Рэкет подрос на глазах, тоже хлеб с маслом хочет, вырос блин... Тут девицы добрые пришли с ухожором "властелина", "алиса" да "ммм"... Вроде все для народа, а тот же народ обокрали и убили. Руками не убивали, а народа много положили. Вот она, война, против своего народа... Их не выпускать надо было, а к медведям на пожизненное пристанище... Вот от этой всей революции совхозики и деревеньки покасились... Народ убежал в города... Не все выдержали развал временем... Не все деревни востановятся,но, как говорил чаевник: процесс пошел.)))
    Лишь бы законы, были для народа писаны... Разрушить легко, востановить тяжело... То, что власть приложила к этому руку, я с тобой согласен... Перепрыгнуть бы из 85 в 05, может быть и деревеньки стояли...
    Спасибо, Юрий за отзыв!!!
    С уважением и теплом, Сергей.
     
  • Спасибо, Лена!
    Я, очень рад, твоему отзыву!
    Я тоже надеюсь на лучшую жизнь деревни... Надеюсь, что лозунг - "... разрушив старое, построим новое...", забудется в головах чиновников, от кошмарных снов... Земля предательства не любит...и умеет показать свое неуважение...
    Удачи тебе!!!
    С теплом, Сергей.
     
  • Спасибо, Мариш, за теплый отзыв!!!
    Я очень рад, что стихотворение понравилось!!! Спасибо, за замечательный экспромтчик)))...пусть будет так, Марин!!!
    СПАСИБО!!!
    С теплом, Сергей.
     
  • Спасибо, Юрий за отзыв!!!
    Извини, вчера раза 3 писал ответ, но все сбивалось...провайдера надо менять...))).
    Это стихотворение, 1 часть была написана еще в 2007 году))).
    Много ездию по России, вижу и окна заколоченные и покасившие кресты церквей... Даже оживленные трассы, как Н.Новгород - Москва хронят такие дома...хранят голос прошлых веков...
    Все деревни возвродить невозможно, но часть возврадится, верю...пусть да же для отдыха)))
    Спасибо!!!
    С теплом, Сергей.
     
  • Деревни быт одряхлел не из-за того, что время мчится,
    а из-за отношения нынешней власти к деревне. "Заколоченные окна"
    домов теперь во многих деревнях.
    Вспоминаются стихи Есенина о своей деревне. Но тогда прошла гражданская
    война.
    Написано красиво, образно, в духе классической русской поэзии. Вспоминается
    не только Есенин, но и Кольцов, и Пушкин. Но всё в то же время самобытно,
    талантливо.
     
  • Очень красивое стихотворение, Сергей!
    Россия жива деревней, надеюсь, что когда-нибудь наше правительство это поймет и начнет развивать регионы так. как должно.
    С уважением и пожеланиями светлой зари!
    Лена.
     
  • Спасибо, Лариса, за отзыв!!!
    На то она и грусть-прилипала, чтоб Муза не скучала))).
    С улыбкой, Сергей.
     
  • Спасибо, Валентина, за теплый отзыв!!!
    Рад, что стих понравился!!!
    Спасибо, за поздравление и пожелание с Днем Защитника Отечества!!!
    И тебе удач в творчестве, чтоб Муза не покидала тебя!!!
    С добрыми пожеланиями, Сергей.
     
  • Красиво,Серёж! Грустный вопрос прозвучал, хочется вот так ответить-

    Время мчится неустанно,
    Не удержим жизни бег...
    Пусть откроет жизни ставни
    Новым миром добрый век.

    Думаю, что так обязательно будет, надо только верить, и зори сами выйдут навстречу.:)
    Спасибо,Серёж, за стихотворение! Понравилось!
    С теплом,Марина
     
  • Очень красиво, трогательно и очень грустно, что всё так вот получается в жизни!

    С теплом, Лариса.
     
  • Очень понравилось.Красиво и трогательно.
    С наступающим праздником тебя , Сергей.Всех тебе благ и творческого вдохновения. С теплом Валентина
     
  • Очень искренне и красиво, тронуло за душу этой чистой грустью.Понятно и близко - я когда ездил в гости домой, то жутко было смотреть на брошенные, полуразвалившиеся дома в деревнях.Мы были с сестрой-двойняшкой в деревне где она жила с мужем и на месте её дома осталась только печь с трубой - как после войны, она потом часа два ревела, еле успокоил. Отличное - очень красивое и трогательное стихотворение!!! Жму руку, с теплом Юрий.
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты