Мужской поступок

Я нашел грустить причину,
Ах, судьба моя, судьбина,
Понял: плохо мне отныне,
Что поступаю как мужчина.

Не ходок я, а мужчина,
Не с тобой пойду, а мимо,
Потому-что есть причины,
Ах, судьба моя, судьбина.

Ах, судьба моя, судьбина,
Блин, один я, как на льдине,
Унесло меня куда-то от мест
Где я счастлив был когда-то.

В жизнь свою вогнал клин я,
Клином встала моя жизнь,
Ах, судьба моя, судьбина,
Как жить? Ты мне вот скажи.

Онлайн рецензия Мужской поступок

Приветствую еще раз, Александр!

Рада ознакомиться с еще одним Вашим стихотворением. Хороший хорей получился, однако есть как технические, так и стилистические ошибки. Попробуем разобраться по порядку. Первое, с чего начнем, с ритма и ударности. Смотрите, что сейчас происходит с Вашим стихотворением:

Я нашел грустить причину, 8
Ах, судьба моя, судьбина, 8
Понял: плохо мне отныне, 8
Что поступаю как мужчина. 9 ...

Не ходок я, а мужчина, 8
Не с тобой пойду, а мимо, 8
Потому-что есть причины, 8
Ах, судьба моя, судьбина. 8 ...

Ах, судьба моя, судьбина, 8
Блин, один я, как на льдине, 8
Унесло меня куда-то от мест 10
Где я счастлив был когда-то. 8
...
В жизнь свою вогнал клин я, 7
Клином встала моя жизнь, 7
Ах, судьба моя, судьбина, 8
Как жить? Ты мне вот скажи. 7

Начнем с того, что практически вся рифма в Вашем творении – женская (мягкая, с ударением на предпоследнем слоге, кроме последнего катрена, там Вы зачем-то поменяли женскую рифму на твердую мужскую (с ударением на последнем слоге), и хорей Ваш потерял ритм. Рассмотрим более подробно каждый катрен:

Первый катрен практически ровный в своем ритме, кроме последней строки, которая на слог длиннее, от того и не вписывается в ритм. Нужно убрать лишний слог. Пример:
«Понял: плохо мне отныне,
Поступал я, как мужчина» - или что-то в этом духе по смыслу.

Второй катрен по ритму и ударности написан замечательно, и по нему у меня только два замечания: 1. Повторы одного и того же слова дважды и более раз в тексте в поэзии недопустимы. Я понимаю, что Вы можете жить не в России, но если все же Вы для себя решили, что будете писать стихи на русском языке, пытайтесь использовать все его богатство, углубляйте смысл, заменяя повторы синонимами, оборотами, эпитетами, сравнениями, красивыми метафорами и т.д. Речь здесь идет как о повторении слова «мужчина», употребленного строкой ранее, так и о связке «ах, судьба моя, судьбина». Не спорю, повторы возможны, но они должны подчеркивать что-либо, а не показывать скудность языка. Думаю, что, употребив эту связку максимум дважды в тексте, допустим, в начале и в конце текста, подчеркивания этой связки хватило бы на весь текст вполне. 2. «Потому что» пишется без тире.

Третий катрен выбился из общего ритма лишним и нерифмующимся словом в конце третьей строки, а так же отличился неупотребимым в поэзии словом «блин». Думаю, что перестановка строк местами и замена этого слова могли бы здорово помочь ситуации:
«Был я счастлив здесь когда-то -
Унесло меня куда-то.
Ах, судьба моя, судьбина,
Я один на жизни льдине.» - как варианты: «я один на этой льдине», «я замерз на этой льдине» и т.д., подумайте над своим возможным вариантом замены.

Четвертый катрен из-за замены рифмы, о которой я говорила выше, совсем не в ритме. С ним надо работать плотно, т.к. употребление слова «клин» дважды тоже ни к чему, но, конечно же, все на Ваше, авторское усмотрение. Пример возможной замены:
«В жизнь мою вгонялись клинья,
Стала жизнь однажды клином.
Как же жить, ты расскажи мне,
Ах, судьба моя, судьбина»

Все возможные замены представлены мною лишь для того, чтобы показать Вам, как нужно работать со стихами. Не спешите их сразу публиковать, дайте им немного времени вылежаться, утро вечера мудренее, возможно, с утра Вы найдете свои недочеты самостоятельно.

На этом я хочу пожелать Вам приятной работы над ошибками, которые неплохо бы проанализировать и стараться избегать в будущем, а так же вдохновения для написания новых стихотворений!

С уважением,
Елена Ольховик.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты