Цветные сны приходят в эти ночи

Цветные сны приходят в эти ночи
И снова дождь бредет по крышам сонным,
Стучит по стеклам, умывает ночь.
Прохладным вечером, убогим и бездонным
В опавших листьях убегает прочь.

Бегут ручьи куда-то по дороге,
Смывают пыль вчерашней суеты.
Парят мечты в немысленной тревоге,
Душа моя!! Куда стремишся ты??

Зачем тебе божественной и святой
Стучаться в полночь в ту долину грез??
Наверно хватит в рубище измятом
Ходить по лужам из небесных слез.

Цветные сны приходят в эти ночи
Из черно-белой жизни за окном,
Пусть что нибудь они мне напророчат,
Красивый миг оставив на потом..

23.12.2010г.

Онлайн рецензия Цветные сны приходят в эти ночи

Здравствуйте, Вадим!
Рада вновь вернуться к Вашему творчеству!

Чудесный ямб представлен Вами к разбору. Выбилась на стопу третья строка первого катрена, но я несколько раз перечитала, вроде на слух не сильно чувствуется сбой, по сему не считаю это ошибкой. По ударности тоже нет замечаний, поется прекрасно! Стилистика фактически в норме, но все будет зависеть от того, насколько правильно Вы отнесетесь к моим замечаниям по пунктуации:
1. Первый катрен разделен Вами на два предложения, но я бы рекомендовала Вам заменить точку запятой, ибо второе предложение - продолжение первого. Из-за точки теряется стилистика второго предложения, отсутствует подлежащее, которое подразумевается первым предложением.
2. Во втором катрене я бы рекомендовала Вам поменять местами точку первого предложения и запятую третьей строки, ибо дальнейшее обращение к Душе желательно несколько выделить из остальных строк катрена.
3. "Зачем тебе, божественной и святой," - выделив определение в двух сторон запятыми не только усиливаем пунктуацию стихотворения, но и определяем необходимые для прочтения паузы.
4. "Стучаться в полночь в ту долину грез" - здесь нет пунктуационной ошибки, но нагромождение двух определений в одном падеже несколько портит впечатление, имейте ввиду на будущее, что определения лучше связывать разными падежами.
5. "Наверно" всегда отделяется от основного текста запятой.
6. "что-нибудь" пишется через дефис.

О самой сути стихотворения... Грусть светлая, не смотря ни на что, в строках струится тепло души автора. Размышления автора?/лит.героя? глубоки, такими строками познается свое "я", свой путь. Мое резюме: очень хорошее стихотворение, получила удовольствие.

На этом хочу поздравить Вас с Новым годом и Рождеством, пожелать счастья, удачи, любви и здоровья, а так же неиссякаемый источник вдохновения.... вдохновения Жизнью.

С уважением,
Елена Ольховик.
×

Обсуждения Цветные сны приходят в эти ночи

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты