Моя вселенная

И следствие опередит причину,
Вселенная,которая внутри,
Сольётся с Макрокосмом,светлым,длинным,
Сожмётся в точку,чтобы снова жить.
Что мне теперь,где я,где память,
Зовущая из сумрака веков.
У пропасти,вблизи от страшной тайны
И я и образ из ушедших снов.
Шагнуть бы мне туда,где тьма и пепел,
Незыблемых,упущенных надежд.
В мой океан,безумный и беспечный,
Где сны,где Бог ... но света больше нет.

Онлайн рецензия Моя вселенная

И вновь приветствую, Саша!

Хороший ямб, четкий в ударности, практически уверенный! Замечание только по этой строке: "Что мне теперь,где я,где память," - она на стопу (2 слога) короче, что несколько спотыкает ритм, да и по смыслу в ней будто не хватает глагола или определения. Подумайте над ней, вполне можно до совершенства довести ритм и смысл.
По рифме: много неточной, вернее даже, не совсем удачной "внутри/жить", "пепел/беспечный". И вроде бы созвучие, но только в тонике. Рифма имеет много разновидностей, по сему и неточная рифма имеет место быть в поэзии, но все же приятнее звучит, если, допустим, в женской рифме совпадает не только ударная гласная, но и 1-2 буквы возле(вокруг) нее.
По пунктуации. Стихотворение выглядит гораздо приятнее предыдущих, т.к. имеет весь этот ажур пунктуационных знаков. Но... теперь перестарались с ними. Так бывает. Вспомните синтаксический разбор, это очень хорошо помогает при расстановке знаков препинания. Разберем по предложениям:

"И следствие опередит причину,
Вселенная,которая внутри,
Сольётся с Макрокосмом,светлым,длинным,
Сожмётся в точку,чтобы снова жить." - На мой взгляд в конце первой строки запятой недостаточно. Тире, либо многоточие могли бы здорово углубить смысл дальнейшей связки. Напомню также, что после запятой обязательно должен идти пробел.

"Что мне теперь,где я,где память,
Зовущая из сумрака веков." - в этой связке помимо недостающего слова нужно еще разобраться со знаком, стоящим после связки "Что мне теперь". Такую смысловую связку было бы очень здорово украсить вопросом в конце, а следующую связку начать новым предложением.

"У пропасти,вблизи от страшной тайны
И я и образ из ушедших снов." - "вблизи от страшной тайны" определение-дополнение, следовательно, запятые окружают его с двух сторон. "И я и образ" - однородные члены предложения, связанные союзами "и и", запятая между ними обязательна.

Общее впечатление: очень глубоко, красиво и мудро написано, но последняя строка указует на некоторую безнадегу литературного героя. Не смотря на это, мысль преподнесена очень сильно, понравилось.

На этом хочу пожелать Вам приятной работы над ошибками и вдохновения для новых светлых творений!
С уважением,
Елена.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты