Измена

Теперь я знаю, что такое быть несчастной,
И больно, как терять все то, что так хранил!
Наверное, судьба бывает разной,
Кому- то Бог дал все, кого-то обделил…

Как больно понимать, все то, что я имела -
Всего обман и больше ничего!
Забыть бы всё! Но как? Ведь человек я,
А значит, не забуду ничего…

Простить бы всё! А как прощать?
Ведь я же не причем…
Нельзя же сердцу приказать,
«Побудь со мной еще…»

Что делать дальше? Жизнь покажет?
Да к черту эту жизнь!
Зачем же ждать ее – несчастье?
Когда все можно сразу прекратить!!!

Простите милые родные,
Семья не сбереглась.
Пытались сделать все мы,
Но чувства – их не нарисовать….

Онлайн рецензия Измена

Здравствуйте, уважаемый автор!

Ознакомилась с Вашим стихотворением. Некоторые события в Вашей жизни выплеснулись в строки, в своеобразный душевный крик. Не знаю, как давно Вы пишете стихи, но на примере этого стихотворения хочу обратить Ваше внимание на некоторые технические моменты. Начну с разбора структуры стихотворения, которая совершенно отсутствует. Смотрите, что у Вас творится сейчас:

Теперь я знаю, что такое быть несчастной, 13
И больно, как терять все то, что так хранил! 12
Наверное, судьба бывает разной, 11
Кому- то Бог дал все, кого-то обделил… 12
...
Как больно понимать, все то, что я имела - 13
Всего обман и больше ничего! 10
Забыть бы всё! Но как? Ведь человек я, 11
А значит, не забуду ничего… 10
...
Простить бы всё! А как прощать? 8
Ведь я же не причем… 6
Нельзя же сердцу приказать, 8
«Побудь со мной еще…» 6
...
Что делать дальше? Жизнь покажет? 9
Да к черту эту жизнь! 6
Зачем же ждать ее – несчастье? 9
Когда все можно сразу прекратить!!! 10
...
Простите милые родные, 9
Семья не сбереглась. 6
Пытались сделать все мы, 7
Но чувства – их не нарисовать…. 9

Начиная стихотворение, автор определяет его структуру первым катреном. В Вашем стихотворении первый катрен задается женской рифмой в нечетных строках и мужской в четных, количество слогов 13 и 12, соответственно. Однако в третьей строке Вы на целую стопу (2 слога) уменьшаете строфу, это несколько сбивает с ритма, хотя вполне допустимо. Следующие четыре катрена Вы должны выдержать в заданном ритме и ударности, но, к сожалению, судя по схеме слогов, даже близко не получилось. В третьем катрене Вы изменили порядок чередования мужской/женской рифмы, в связи с этим он выбился из общей структуры. Ударность в строках так же отсутствует. Попробуйте прочитать это стихотворение вслух и громко, Вы поймете, что это более будет похоже на рифмованную прозу, нежели на стихи. Стихотворение требует работы над ним. Подгоните все катрены под первый, следя за ударностью. Сразу же хочу обратить Ваше внимание на огромное количество глагольной рифмы в Вашем стихотворении. Глаголы лучше определять в начало или середину строки, большое количество глагольной рифмы в стихотворении чаще всего намекает на непрофессионализм автора и очень недобро воспринимается критиками. Во втором катрене «ничего» рифмуется на «ничего» - это недопустимо. Русский язык очень богат и красив, подобная рифмовка недопустима. Рифма «родные»/ «все мы» так же не является рифмой. Силлаботоника предполагает абсолютное созвучие ударных гласных в рифме при отсутствии точного совпадения букв в рифмующихся словах.

По стилистике хочу обратить Ваше внимание на моменты употребления в одном предложении женского и мужского рода: «быть несчастной» - ж.р. и тут же в связке «хранил» м.р.

«не причем…» - правильно пишется: ни при чём, других вариантов быть не может.

Есть несколько пунктуационных замечаний, но я предлагаю Вам сначала исправить структуру, и только потом говорить о пунктуации, ибо в процессе работы над стихотворением, она может измениться совершенно.

Подводя резюме этого стихотворения, хочу отметить: как бы ни было горько и больно, Жизнь продолжается! Попробуйте петь о светлом, добром, это может быть природа, дети, родные, друзья. Вы увидите через время, как мир вокруг Вас начнет меняться к хорошему.

Желаю Вам приятной работы над ошибками, терпения в кропотливом труде стихосложения и вдохновения для новых, жизнерадостных стихов!
С уважением,
Елена.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты