Изумрудная сорока

Изумрудная сорока
Ах, изумрудная сорока,
От новостей твоих морока.
Самец иль самка не понять,
Но в зеркале себя узнать
Одна способна из немногих,
Шагаешь напружиня ноги,
То скачешь словно воробей.
Поешь, но ты не соловей,
Стрекочешь быстро о тревожном,
Но иногда услышать можно
Сквозь ритмы мягкую свирель,
Когда плетёшь любви кудель.
×

Обсуждения Изумрудная сорока

  • Серёж, какой приметливый, и верно, напишем-ка, необыкновенность обыкновенной сороки :)

    Спасибо, Солнце, за всё!

    С улыбкой и душевным приветом, Ирина.
     
  • Ну все,
    Теперь сороку не унять,
    Весь лес забудет слово "спать" .
    От похвалы её,сорвет -
    Вся в изумрудах расцветёт.
    Примерит бусы у воды ;
    -Хм,я ж королева красоты...

    Замечательный стих. Информация к стиху прекрасная,но только начинается..."обыкновенная сорока",а что есть еще необыкновенная)
    С теплом,Сергей.
     
  • Леночка, улыбка тебе очень к лицу!

    Сорока не только трещать, но романсы петь может, а в зеркальце заглядывать с давних пор любит. Вот что мне написал один замечательный человек:

    "да что там узнает... она еще и перышки перед зеркалом чистит... не раз наблюдал за одной гостьей..."

    С благодарностью и ответной улыбкой, Ирина.
     
  • Почему-то невольно меня это стихотворение разулыбало! Наверно потому, что привычная с детства сорока-воровка сменилась здесь очаровательной влюбленной сорокой, поджидающей жениха)
    Спасибо, Ириш!
    С уважением и любовью,
    Лена.
     
  • Наташа, какая ты умница! Занятия цигун, наверно, много пользы приносят?

    Я ещё в далёкие 90-е ходила на разные занятия, даже айкидо изучала, сейчас всё больше прогуливаюсь в лес :)

    Контроль над чувствами, эмоциями - это прекрасно, так как отрицательные эмоции: обида, зависть, тревога, страх, ... отнимают очень много энергии у тела, приводя его к болезням, а у Души они съедают и транжирят энергию, которую могла бы Личность использовать на своё самосовершенствование.

    Наташа, рада, что про ведьму тебе понравилась информация.
    А про троицу: повозка, лошадь, кучер и кто Хозяин, рассказать с психологической точки зрения? Это я у Ч.Тартра возьму.


    С уважением и радостью от общения, Ирина.
     
  • Ирина, про "ведьм" особенно понравилось...))))
    Четвертый год занимаюсь цигун (древнее китайское искусство философии и саморегуляции организма), так вот там, нас так часто величают :), а про "расшифровку" я и не знала...
    И хотя на занятиях нас учат контролировать свои чувства и эмоции (быть над ними Хозяином), но сейчас я понимаю, что абсолютно не справляюсь с этим..., и не хочу.
    С Любовью, твоя.
     
  • Юра, рада, что смогла поделиться интересной информацией, наблюдениями и Любовью к этой красивой птице.

    С времён средневековья, инквизиции, возникло гонение на людей с другой психикой, отсюда сжигания "ведьм" и сорока попала в немилость, потому, что считалась питомцем ведьм.
    "Ведьма" - можно прочитать как Ведь = знать, ма = мать, т.е. ведающая, знающая мать.

    С уважением и благодарностью, Ирина.
     
  • Наташа, рада, что идём на одной волне понимания.

    Дополнения буду писать сверху:) , надо же слово какую здесь разную нагрузку несёт:) , "сверху" размещать, чтобы легче было ориентироваться.

    В каждом человеке Душа своей Личности с любовью подсказывает, что надо бы сделать. Она похожа на Любящую мать, которая родила Личность и вместо неё действовать не может, может только питать, направлять, помогать и главное Любить, прощать.
    Ведь это Душа подсказывает, что ум должен обрести добрые чувства, а сердце стать умным и тогда Душе будет комфортно выполнять с Личностью поставленные перед ней задачи.

    С уважением, Ирина.
     
  • Значит мне интуиция верно подсказала именно Вам в ответе об этом написать:)

    С ответным теплом и улыбкой, Ирина.
     
  • Мда... "не могЕшь, а мОгешь!" )))
    Спасибо тебе за такое содержательное и интересное продолжение, будем надеяться, не только "нашей" темы :)
    А мало, или много - не столь принципиально. Важна только Суть, а она у нас с тобой единая.
    Будем вместе: развиваться, меняться, учиться!

    Наташа.
     
  • Спасибо, Ирина, буду знать.
    Я как раз живу в северной Америке.
    С теплом и улыбкой, Инна
     
  • Да, темы стали поднимать на поэзии грандиозные! :)

    Хотя для поэтических крыльев серьёзных, ещё с давних времён это в норме, ведь поэт, писатель - это чуточку провидец и чтобы быть провидцами им надо не только много знать, тонко чувствовать, но и во многом разбирать, так как за каждое слово с них спросится, не обществом, так собственной совестью.

    Ну, что будем обучаться более высокому полёту:)

    Так как тема обширная, коротко не получится, "трещать" придётся долго. Но главное первый шаг, а там Бог даст и разберёмся.

    Всё верно, мы все эгоисты и приходим в этот Мир для решения проблем ДУШИ. Почему я заостряю внимание, что проблемы на Земле принадлежат не личности, а Душе?
    Для этого придётся, хотя бы схематично обрисовать как обстояло дело с Душой у нас на Земле.
    Душа, чтобы реализовать имеющийся у неё потенциал знания, то есть проверить их на практике, должна часть доверенной тонкой энергии материализовать в более плотную. В начале поток Душ создал Землю, потом стал утончать, дробить бесформенную минеральную глыбу, создавая на ней животных, насекомых, птиц, растения. Затем выделился человек, у которого шансов выжить в животном мире было мало. Творец удивительный выбор сделал :), сделал ставку на слабока.

    У нас когтей нет, клыков нет, силы и прыткости тоже маловато, но мозги чуть по другому устроены, рефлексируем, переживаем, анализируем. За счёт этого мы сбились в племена, развили сознание и вот уже мы в нашем цивилизованном обществе.

    Души наши принимали участие во всех этих процессах с самого начала и реализовывали свой потенциальный багаж в процессе эволюционной жизни, при этом не просто реализуя раз и на всегда данный потенциал, а всё время его видоизменяя. Затем, наделив каждого человека индивидуальной Душой, особое внимание уделяется сознанию.

    Каждая Душа проходя из жизни в жизнь сначала реализовывала эгоистические потребности, но постепенно с развитием общества, культуры всё больше требуется от человека жить не только своими, но и общественными интересами.
    Сейчас мы все чётко знаем слова: " Не быть эгоистом". Но требовать легко, а вот исполнить это требование, мда...
    А люди все разного уровня сознания, кто-то очень нравственный отдаёт свою жизнь не задумываясь, а кто-то такой махровый эгоист, что на копейку своего собрата удавит собственными руками.
    И за чем нас Бог таких разных свёл? А Бог, ведь дал нам свободу, ещё тогда когда мы полетели потоком Землю созидать и всё, что на ней. Вот так до сих пор Он в наши дела и не вмешивается. Растите, плодитесь и взрослейте, самостоятельности набирайтесь, Я же вам всё дал и при случае помогаю, но не мешаю.

    Душа у каждого из нас трудится взращивая из жизни в жизнь всё более зрелую личность и здесь без эгоизма не обойтись. Он нужен, чтобы тело росло оно должно питаться, дышать, пить,..., желать каких-то благ, к чему-то стремиться, развиваться. Душа на это тратит свои силы, но когда Душа сумеет набирать такой состав жизненных сил в личность, что часть энергии будет тратится теперь не только на нужды личности, но и интересы самой Души, то тут картина меняется.
    Так как в Душе настрой на отдачу, на достижения взаимопонимания между личностями, на развитие более тонких тел, их возможностей, то эго Личности уже перестаёт главенствовать и выполняет только второстепенную роль, но оно очень ценится Душой, так как без него она не может реализовать свои планы. А планы глобальные перед ней стоят.

    "Научиться любить себя" - мы все к этому идём, но кто-то понял как это любить себя, а кто-то не понял и считает это эгоизмом. Тут ещё нам с этим багажом долго работать придётся.

    Чтобы Личность перестала транжирить энергию Души, она через сознание должна пойти на акт самовоспитания под чутким руководством Души. А Душа уже давно в человеке через дискомфорт внутренний подсказывает, что ты Личность не так поступила. Душе надо, чтобы Личность в ней самостоятельно пошла навстречу с Душой, чтобы они слились и спокойно, в радости трудились.

    Написала много, может что не понятно.

    Спрашивай, буду рада ответить.

    С уважением и благодарностью за предоставленную возможность рассказать о том, как я представляю Душу и Личность. Может ещё кому-нибудь будет интересно прочитать или даже поспорить, я ведь не имею знаний абсолютных, так же как мы все, развиваюсь, меняюсь и учусь.

    Ирина.
     
  • Интересная информация - я после этого стихотворения начал с уважением относится к сорокам.А ведь раньше считал их просто вздорными и шумными птицами, которые тащят всё блестящее. С улыбкой Юрий.
     
  • Согласна, Ириш, с твоей позицией. Но дело здесь не во мне, точнее не это меня затронуло, можно сказать, «за живое». К хамству (не в этом, конечно, случае) я отношусь лояльно, да и индивидуальность в каждой личности лелею и всячески поддерживаю.

    Я не случайно затронула эту тему, которая, мне видится, более глобальной, чем этот частный случай.
    Все мы, в той, или иной степени, эгоисты, и приходим в этот мир (коллектив, портал и т.д.), к сожалению, для того, чтобы решить только свои личные проблемы. Чужое нас волнует только в виде сплетен, не более того... жаленько все это...
    Без культивирования собственного ЭГО, тоже, разумеется, не обойтись: не научишься любить себя, и другие тебя не полюбят, эта истина стара. Но одного мы так и не можем понять: жить в социуме и думать только об удовлетворении «личных потребностей» - это, как раз и есть то, к чему мы все дружно пришли..., а теперь плачем, удивляясь: «Как же так?»
    А индивидуальность? Я сама, в своем роде, индивидуальна, до безобразия...))) Но этим глупо и бессмысленно кичиться. Мы все перед Богом равны, одинаково талантливы, и одинаково бездарны, только с той разницей, что каждый в своем.
    Наступает время, когда каждый может с пользой применить свою индивидуальность, но для общего блага. Я так думаю...

    А второй у меня не сыночек..., да что ж такое, Иринка, опять слова из мультфильмов в голову лезут: «Четыре сыночка и лаМпочка дочка...» - Доченька у меня вторая, и тоже Наташка - просто «ураган»...))))

    Спасибо тебе за все,
    с уважением и любовью.
     
  • Наташень, прости, вчера уже не в состоянии была ответить, так как я рано встаю, то очень редко засиживаюсь у компа допоздна, обычно в 11 ночи уже сплю.

    Я понимаю твою обеспокоенность, желание помочь и донести свой опыт до других, особенно до молодых, которые иногда в такие пучины страстей устремляются, что хочется их схватить за шкирку и встряхнуть как следует, чтобы не наделали глупостей или, чтобы остались в живых.
    Делясь своим опытом, соприкасаясь с людьми мы ждём, выстраиваем в себе ожидание, что нас поймут, примут совет, ответят благодарностью, ..., но в молодых и страстных мы чаще не получаем отклика, а то и сталкиваемся с грубым отпором. Так, что, наверно, надо сказать спасибо, за то что не нахамил, а просто убрал комент.
    Может автора каждый день и с пелёнок учат, долбят и у него внутренний протест, его Душа пришла за собственным опытом, а ей не дают проявить самостоятельность. Даже, наделав ошибок самых скверных, Душа получает опыт, даже через смерть тела она раскрывает определённый потенциал.
    Но это не значит, что мы должны молча на всё смотреть и не вмешиваться. Надо говорить, действовать, переживать, заботится, любить, но и не мешать другим получать нужный, именно для них, опыт. Это сложно, иногда обиды, страх, тревоги, злость возникают, от не понимания, но это уже наш опыт с которым нам надо работать:)
    У меня самой сын- неслух поздненький ребёнок, чуть старше твоих мальчиков. Тоже сталкиваюсь и с непониманием, и порой грубой хамской выходкой, а иногда такой лапулик, что всё прощаю. Люблю ведь, а без прощения нельзя нормально строить отношения.

    Я считаю, что о своём опыте надо рассказывать и тет-а-тет, и публично, ведь таким образом мы ещё сильнее насыщаем пространство, ноосферу, а опыт это проторенные дорожки по которым легче дойти и другим до целины непознанного, неведомого, которое надо пройди в своём пути, чуть дальше, чем в предыдущем воплощении.

    Наташенька, не расстраивайся, пусть автор пользуется своим правом выбора: слушать или не слушать, оставлять комент или не оставлять. Ты сделала своё дело от Души, от чистого сердца, прикоснулась до автора, отпечаток твоих мыслей и чувств всё равно уже есть, а дальше как Бог даст.

    С уважением, Ирина.
     
  • Вишенка, ах, и красивый же ник у Вас!

    В германской мифологии сорока была посланцем богов, но ещё и птицей богини смерти Гелы, за что считалась в Европе вестником беды. Сорока-«воровка» была непопулярна в Средневековье ещё потому, что считалась питомцем ведьм. В противоположность этому в Азии сорока традиционно податель счастья, а у североамериканских индейцев духовное существо, которое дружно с людьми.

    Какое разное отношение мы встречаем к сороке :)

    С благодарностью и ответным теплом, Ирина.
     
  • Привет, Ладушка!

    Спасибо, Радость моя! Сорока, мало того, что красива, ещё и свои особинки уникальные имеет.
    Всё самое необыкновенное имеет свою прелесть и радуется жизни и эту радость несёт нам! :)

    С благодарной улыбкой и ответной радостью, Ирина.
     
  • Ларисочка, рада, что нашла поддержку! Я давно любуюсь красотой этой сообразительной, легкой птицы.

    С улыбкой благодарности и ответным теплом, Ирина.
     
  • Мариночка, ты умница хорошо дополнила своим пониманием смысл стихотворения, Спасибо!
    Рада, что моя сорока не просто протрещала, а для пользы, для...

    Когда Душа, сердце, ум и ухо настроены доброжелательно, то даже из трескотни они вылавливают то, ценное, которое необходимо для взаимодействия.

    С благодарной улыбкой и Любовью, Ирина.
     
  • Наташенька, сейчас глянула перед сном, что на моей страницы делается, прочитала твой вопрос, но уже почти сплю, поэтому завтра отвечу, извини, пожалуйста.

    С уважением, Ирина.
     
  • Очень кстати! О любви, Ириш хочу потрещать…:)
    Не далее, как вчера, написала комент к одному страстному стихотворению. И, в общем-то, не было у меня вопросов ни к автору, ни к самому стихотворению, затронула только тема, на мой взгляд, очень важная, поскольку каждый из нас когда-нибудь испытывал Страсть.
    Так вот представляешь, автор почему-то удалил мое «резюме»… Но речь не о самом факте, а о том, что в нем было важное напутствие молодым, которые впервые сталкиваются с этим очень непростым чувством, потому как у этой «болезни» могут быть непредсказуемые, и даже печальные последствия. Мне хотелось «этой акцией» как-то предостеречь наших детей (лично у меня их двое - 20 и 19 лет) .
    А вопрос такой: как ты считаешь, когда мы рассказываем о своем опыте, пусть, очень личном, но публично(!), мы должны думать только о себе, о своих «страстях», и о том, как их поскорей выплеснуть, или же, все-таки, думать еще и о других, и стараться рассматривать вопросы с разных сторон? Хочу услышать твое мнение, возможно, я не права.
    С уважением.
     
  • КЛАСС!!! Понравилась ваша изумрудная сорока!
    Возле нас, в Харькове, как-то поселились сороки...
    Невозможно было во двор выйти, такой шум поднимали...

    С теплом,
     
  • Привет Ириш!!!

    Замечательно!!!

    Подумала сегодня: столько всего красивого и интересного вокруг!!!

    В твоем стихотворении простая сорока - удивительное существо, милая, забавная и очаровательная...

    С радостной улыбкой и любовью, Лада
     
  • А вообще сорока, птица очень красивая! Мне нравится как она здорово стрекочет! Ты хорошо её описала!

    С улыбкой и теплом, Лариса.
     
  • Как бы не трещала сорока, влюблённое ухо другой сороки уловит "мягкую свирель", тогда как другим её трескотня ничего не скажет.:)
    И как это важно для любого--услышать, уловить в любом общении нить "кудели любви", то есть то тепло, которое хочет дать человек своим общением.
    Спасибо,Ириш! Твоя "изумрудная сорока" много чего сказала:) Ну на то она и сорока!:))
    С Любовью и улыбкой,Марина
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты