Октябрь... Но снег уже лежит

Октябрь... Но снег уже лежит
И солнце светит еле-еле...
Хочу забыть я грусть обид
И слушать музыку свирелей.

Не тай, мой снег! Живи, живи!
Укрась простор родного края,
Ведь я — поэт святой любви,
Её пою и к ней взываю!

Недавно я творить не мог,
Но что-то вдруг переменилось —
Податлив стал упрямый слог,
А проза вновь вошла в немилость.

Стихи сбивают лихо с ног,
Парнас похож на каталажку,
Но поменять свою рубашку
С другим я б ни за что не смог.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № S108-68061.
×

Обсуждения Октябрь... Но снег уже лежит

  • А мы все так учимся! Не ошибаются только мертвецы. Даже Люцифер когда-то ошибся. Иное дело признавать свои ошибки. Тот, кто признает - тот реально идет вперед - и в жизни и в творчестве. А у кого гордыня играет в голове, тот всегда делает шаг назад, даже не подозревая об этом.
     
  • Угу.. кому хочется на своих ошибках учиться??))
     
  • Ну, чтоб другим наука была, критика должна быть общедоступной.)
     
  • А разве суть рецензии в том, чтобы эту критику читали все? Я думала, это лично для автора необходимо?
     
  • Кто удалит?
     
  • А не интересно! Не понравится критика - удалят. А здесь только с произведением!) Хотя хотелось бы чтоб модераторы оставляли рецензии после удаления стихов. А то пишешь, трудишься, а потом раз - и нет ничего!
     
  • Вы же там есть - критикуйте )))
     
  • Я здесь только на сегодня! А так только на Стихире!
     
  • надо подумать))) оставьте что-нибудь, куда я смогу ЭТО слать! я не пишу рецензий, именно потому, чтобы не слушать бла-бла-бла... поэтому, надеюсь, что пишут только искренние отзывы!
     
  • Попросите эту Элв удалить эти стихи, они портят общее впечатление от прочтения других Ваших произведений. Кстати, "ненАдолго" тоже нельзя говорить. Такого слова тоже нет, то есть с таким ударением. Есть нравится, а есть правила русского языка, которые незыблемы. Если решите публиковаться на сайте и слышать реальную критику, а не "мне это нравится" или "ах, как это замечательно!" или бла-бла-бла, то присылайте свои работы мне на рецензию. Объективность и беспристрастие гарантирую. Когда человеку указываешь на ошибки, тогда он начинает внимательней относится к своим текстам. Они становятся поэтичнее. А если "промолчать и пройти мимо", как Вы говорите, то начинающий поэт станет графоманом, усыпленным тем, что его никто не критикует.
     
  • некоторых стихов у меня на сайте уже нет, и того, о каком Вы говорите, в том числе! А здесь выставила его не моя подружка! ) А слово приедь- оно мне нравится!!))) может, изменю... когда настроение придет!
     
  • Поэтом можешь ты не быть, но графоманом быть обязан))) Сегодня такое услышал. Это о тех, кто участвует, но не побеждает. Кстати, а Вы, Ольга, стихи-то свои будете править, али как? Мне интересно аж стало!))) В первом стихе тоже есть несуществующее слово, но думаю, Вы его сами найдете, раз Вы не нуждаетесь в объективной критике.
     
  • Прочтите, Андрей, внимательней - я не говорила, что Пушкин писал непонятными словами!
    Так, что же - если человек технарь, ему только спец.литературу читать??)) А я не ставлю никому 5 незаслуженно! Просто, не ставлю - иногда, участие важнее победы! Ну, не хочу я обижать чувства человека, которыми он живет и дышит!
     
  • Вы не правы, Ольга! Я не поливал Вас грязью. Одно Ваше стихотворение я похвалил, а откровенно слабое нет. Вот и все. Ваша подруга могла выставить другое Ваше творение, но предпочла возможно самое неудачное из Вашего репертуара. Кстати, знаете какая самая распространенная отмазка для стихоплетов? Да-да - я не поэт! Именно она! Но если Вы не профи, так зачем вообще писать? Кто Вы в жизни? Менеджер, вот и занимайтесь менеджментом (это к примеру). Я - Ваш читатель. А Вы меня "правдивый")))))) Нельзя так относиться к своему читателю! Он перестанет Вас уважать и читать. Все боятся говорить правду, предпочитая поставить лицемерную пятерку, лишь бы ему самому никто ничего плохого не сказал. Но если все так будут делать,то сайт умрет. Он перестанет ЖИТЬ, он станет мертвым, как Стихира. И насчет Пушкина... хоть одно стихотворение покажите, где он пишет "вписую". У него нет непонятных слов. Вы, видимо, не его читали.
     
  • Верно! Я не просила Вашего совета, не так ли?! Я не ставлю в графе своей профессии - ПОЭТ (это не о Вас, честно). Разве я говорила, что я не обиделась? Конечно, любому человеку будет обидно! Это если бы Вы были моим другом и позвонили, да сказали, вот такие огрехи... это одно... а так - стоит ли объяснять? Не думаю, что это обида уж так сильна, именно потому, что вы единственный такой "правдивый" это раз.... и я не профессионал - это два... И поливать грязью Ваши или другие ... я не стану... смешно самой себе... А чтобы писать от души, для начала неплохо бы ее иметь - в полном смысле этого слова, а не только ее весовую частицу!! Кстати, о Пушкине! Он иногда не брезговал словами не входящими в русский словарь, но понятными по значению! Только не спрашивайте ссылок - иначе наша дискуссия затянется на века, а придем к одному - Пушкина больше нет и не будет)))
     
  • Я уважаю Ваше мнение, в отличии от Вас. И к любой критике всегда отношусь позитивно, так как без критики нет настоящего писателя. Там где Вы не увидели огня, кто-нибудь увидит пламя. Сколько людей столько и мнений. В Вас говорят эмоции, Вы обиделись. Правду Вы никогда не захотите слушать. "Вписую" - это сверх безграмотности, и это факт. Вместо того, чтоб прислушаться к фактам, Вы лучше будете утверждать, что пишите для себя, от души и т.п. Я такое слышал тысячи раз. Ваше поведение предсказуемо, все так делают, кто обижается, но через какое-то время все равно переправляют, но моё "законное" спасибо я не дождусь.)))) Верно?
     
  • Нет, Андрей! Я не стану обосновывать, потому что в отличии от Вас, я не "МНЮ" себя поэтом (уж извините за мой русский язык))) Возможно, ваш стих СЛИШКОМ по правилам написан - поэтому в нем я не увидела огня, мне он показался монотонным и нудным! Уж простите меня за "МОЁ мнение"!!!
     
  • Интересно, а для чего Вы пишите свои стихи? Автор - любой автор - всегда пишет исключительно для читателя, а я, как потенциальный читатель имею право оценивать стихи, написанные для моего прочтения, а это, почитайте, все стихи. И насчет "души и сердца". Я не знаю людей, которые писали бы просто так. Пушкин тоже от души писал, но элементарных ошибок не допускал. Теперь стихи... Ах, эти!!! Ну, конечно, 1! А Вы разве другого мнения??? Во-первых, рифмы вообще нет! Ритм стиха - это вообще издевательство над своим читателем. Только автор знает, как Это читать. Слова "вписую" и "предчертано" вообще нет в РУССКОМ языке. Если я в чем-то не прав - поправьте меня. Итак, Вы считаете, что эти стихи достойны более высокой оценки? И, кстати, раз уж дело зашло о стихах, так не могли бы Вы, Ольга, обосновать свои претензии к моему стихотворению, которое Вам показалось недостойным.
     
  • Спасибо, Андрей! Но я пишу стихи не ради чьих-то оценок! И сама их ставлю крайне редко, только когда мне по душе произведение! Есть люди, которым интересны мои стихи.. мои переживания... если кому-то не нравятся - я прошу вежливо - проходить мимо! Вряд ли ваша негативная оценка повлияет на качество написания моих следующих сюжетов! Спасибо! а единица вот она - и, повторюсь, я не собираюсь спорить - хороши или нет стихи... для меня важно, насколько они исходят из души и сердца! http://www.sunhome.ru/poetry/170534
     
  • "Вы имеете право называть меня по имени, хотя сами предпочитаете прятаться." Что, в таком случае, Вы имели ввиду, если не имя?
    Если я дам Вам ссылку, почитать "чего-нибудь" моего, чего доброго, сочтут за рекламу и продвижение...)))))) И почему я прячусь, никак в толк не возьму??? я здесь, без шапки невидимки, не под покровом ночи, без псевдонимов и клонов!
     
  • Вы же хорошо читаете? И мое имя Вы видите! Его же можно прогуглить и увидеть все то, о чем Вы спросили!
     
  • Что-то я не помню, чтобы я Вам единички ставил. Вы за кого радеете? Чтобы судить это моё стихотворение, за которое многие поставили пять (кстати, большинство не может ошибаться, в отличие от одиночек) , хотелось бы чего-нибудь Вашего прочесть! Сначала укажите где я поставил колышек, а потом поговорим о моральном праве выставлять низкопробные стихи на сайт и о достойных поэтах. Вы имеете право называть меня по имени, хотя сами предпочитаете прятаться. Скорее всего Вы все же клон.
     
  • Дано право... знаете, Андрей, нам в жизни дано слишком много прав... нужно главным правом руководствоваться - моральным! А клоном никогда не была! Одна есть и буду! По поводу "стихи плохие" - нужно быть достойным поэтом, чтобы делать такие заявления! Но иногда для этого хватает не столько профессионализма, сколько самомнения!
     
  • А что Вас не устраивает в данном стихотворении? Если мне дано право ставить единицу, то я буду её ставить, если стихи плохие. Так что я Вас вряд ли пойму. Это называется "своё мнение", если Вы вдруг не знаете. А Вам чего волноваться-то, или Вы тоже чей-нибудь клон?
     
  • После написания данного шедевра, Андрей, я бы поостереглась ставить единицы другим авторам! Надеюсь, вы меня поймете!
     
  • красиво! и стиль начало 20 или конец 19 века. легко написано.
     
  • Неужели снег у Вас уже лежит? Или это поэтический образ? У нас дважды уже падал снег, но тут же таял. Вчера гуляла в лесу и смотрела на почти голые деревья, редкие листочки качались на тонких веточках, и берёзы своими белыми стволами напомнили о снеге.

    Андрюша, у тебя прекрасная рубашка!

    С уважением, Ирина.
     
  • И не меняй,Андрюш!

    Ведь это труд--во вдохновенье
    Творить и разрешать сомненья,
    И петь о радости любви!
    Ведь ты поэт,твори, дари!

    Иногда душа молчит, не хочет высказываться, тогда идёт глубинная работа её, и потом начинает петь.Вдохновения тебе светлого!
    С теплом,Марина
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты