Люди хорошие, люди плохие

Не все двери нужно открывать,
Не всё знание нас делает добрей.
И чего-то в жизни лучше нам не знать,
А за дверью может горе ждать людей.

Выделяясь, люди раздражают.
Или зависть вызывают у других.
И за это в стаю их не принимают,
И за это обижают часто их.

На хороших и плохих, людей мы делим,
Выбирая их из тех кто выбрал нас.
И для нас хорошим в жизни этой верим,
От хороших ждём поддержку в трудный час.

Хороши нам те, кого мы понимаем.
Или те, что не перечат нам ни в чём.
И мы мнение чужое уважаем,
Если с нашим совпадения найдём.

А плохие , это те что спорят с нами,
Даже если ты им в жизни лучший друг.
Это те, что всё решают в жизни сами,
Даже если недовольны все вокруг.

Только вот ведь как бывает в этой жизни:
Тот кто спорил, в трудный час без слов помог.
А согласный избежав проблемы лишней,
Пожелал, чтобы помог мне в жизни Бог.
Марковцев Ю.
×

Обсуждения Люди хорошие, люди плохие

  • Сейчас я согласен с тобой, но в то время не буду врать - было очень обидно. А сейчас вспоминая смеюсь сам над собой, жаль одного - я тогда сдуру уничтожил почти все свои стихи, и несколько лет запрещал себе писать стихи - это было глупо и по мальчишески с моей стороны. С уважением Юрий.
     
  • Юра, редактора можно понять, ведь ему нужна читаемость, т.е. нужен потребитель, зная основной настрой читающей публики, он и выбирал стихи или направлял поэта на нужную для него волну. Если бы редактор ставил другую цель, например, поднять нравственный уровень читающей публики, то он бы дал тебе противоположный совет, но для этого он и сам должен быть человеком ищущим ответы на главные вопросы жизни или тем кто на эти вопросы уже нашёл, хотя бы частично, ответы.

    С уважением, Ирина.
     
  • С огромнейшим интересом прочитал твой интересный отзыв на моё стихотворение - спасибо большое за него!!! Ведь меня редактор одной из газет где публиковались мои стихи как раз почему-то очень сильно ругал за то что я пытаюсь сильно много смысла вложить в свои стихи, говоря при этом что массовому читателю не нужны такие стихи и что глубокие мысли нужно писать в прозе, а не пытаться передать их стихами. Я после того очень долго не писал вообще ничего, хотя стихи преследовали меня как фамильное проклятье и даже снились. С уважением Юрий.
     
  • Рад твоему пониманию Марина, спасибо!!! В жизни действительно бывает так что те на кого мы надеялись подводят нас, но как-будто бы специально для того чтобы мы не разуверились в жизни помощь приходит совсем не оттуда откуда ты её ждал. С теплом Юрий.
     
  • Юра, очень глубокие, не пустяшные вопросы ты поднимаешь, над ними бьются философы, мощнейшие психологи-исследователи.

    Любое общество несёт свою культуру и диктует своё понимание поведения человека.
    Вот что пишет замечательный доктора психологических наук Чарз Тарт:

    "Культура пытается быть замкнутой системой. И тем не менее многие умные люди пришли к пониманию относительности культурных ценностей на основании своего собственного опыта. В прошлом это понимание могло прийти к тем, кто много путешествовал, и кто обладал достаточной открытостью, чтобы увидеть, что далеко не каждый иностранец является "дикарем" или "чужаком". Наше время является уникальным в том смысле, что стало доступным необычайно большое количество антропологического материала, связанного с относительностью культурных ценностей, что делает понимание этого факта более легким даже без путешествий по миру. Одна из форм самонаблюдения, о которой говорил Гурджиев и которую мы подробнее рассмотрим дальше, также может помочь нам преодолеть ограничения нашей культуры.
    ...К счастью для нас, существуют возможности, о которых культура даже не подозревает и потому они не запрещены, и есть как неудачники, так и подлинно зрелые люди, которые пытаются найти альтернативный образ жизни и восприятия мира, несмотря на то что это запрещено. Наша сущность желает жить и расти, и она будет пытаться расти вопреки любым запретам со стороны культуры. Добавим к этому тот факт, что в нашей культуре, особенно в нынешние времена быстрых перемен, достаточно нелогичных и противоречивых вещей, и что в ней есть много "трещин", через которые может найти выход подготовленный ум."

    С уважением, Ирина.
     
  • Когда человек доверчив сначала к людям, потом он учится доверять жизни.И жизнь(Творец,судьба) открываются ему таким же доверием и помощью, но не всегда теми людьми, от которых мы это ждём.Но эта помощь есть всегда, пусть через других, доверившемуся! Спасибо,Юра! С теплом.Марина
     
  • Наверное по большому счёту так и есть, но как говорится:,,горбатого могила исправит" , так и я - сколько раз в жизни сталкивался с тем что подводили люди которым я доверялся, а я всё-равно верю людям! Может быть потому что мне очень везёт на друзей и несмотря на то что меня не раз подводили люди, всё-таки в общем мне встретилось в жизни намного больше хороших людей чем плохих! Спасибо за отзыв! С теплом Юрий.
     
  • Верно, иногда такое случается, что если бы не сам не пережил ,то не поверил бы что такое вообще возможно! Спасибо за то что заглядываешь, я тебе всегда рад!!! С теплом Юрий.
     
  • Правильные наблюдения! Надеяться можно только на себя.))
    С теплом, Наталья.
     
  • Такая вот психомеханика...

    По разному все в жизни бывает:)

    С теплом,
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты