Дай же, господи, сил

Написано под впечатлением
стихотворения
Эдер Лютель
ПЛАТИТ ЗОЛОТОМ ОСЕНЬ…

Запредельная боль
В сердце тихо звучит.
Отголоском всех доль
В даль с тоскою глядит.

Что там ждёт за чертой? –
Чернота пустоты?
Или звёзд ярких строй?
Иль парад красоты?

А, быть может, огонь
Из души моей смоль
Выжжет, только лишь тронь
Ты за сердце юдоль.

Как бесстрастна судьба.
Бесконечна тоска.
Беспощадна борьба.
И бегут вдаль века.

Дай же, Господи, сил
Вновь дойти до черты.
В сердце тысячи и(г)л
Запредельной мечты.
×

Обсуждения Дай же, господи, сил

  • Так, Марина!
    "Любовь - не вздохи на скамейке и не прогулки при луне"
    Это труд на благо человечества через открытое сердце.))
    С любовью, Наталья.
     
  • Наташ, если сердце так устремлённо, то оно обязательно увидит, скорее прочувствует то, что находится за гранью, которая в человеке делит сознание.Эта грань только маленький штрих,маленькая чёрточка отделяющая тебя от Бога.И это случается, верно, при открытом,искреннем устремлённом сердце к Любви.
    С теплом,Марина
     
  • Спасибо, amsha! Замечательная иллюстрация к теме "Путь".
    Прежде всего нужно стремиться открыть сердце и сердечный центр. Когда они заработают, мир станет другим. Он сначала начнёт ранить, но постепенно по мере очищения сознания, начинаетшь понимать суть происходящего, причины того, что называется злом. А поняв, учишься прощать, ибо видишь прежде всего свои "грехи". Как можно судить кого-то за то, что творил сам.
    Увидев причину, делаешь выбор- как жить дальше.
    С теплом, Наталья.
     
  • Интересные, но земные рассуждения.
    У человека есть подсознание - здесь накапливаются все его негативные "заслуги", в том числе и карма, в основном карма. Это - так называемый кармический пояс. Он располагается от талии вниз, в виде литавры. Ещё его в школе "Наука изречённого слова" называют стражем порога.
    И есть накопитель положительных заслуг, он расположен в каузальном теле, - тело, в котором мы живём в тонких мирах перед следующим воплощением, получая блаженство, пропорционально этим позитивным накоплениям (от мгновенией, до веков).
    На каждый импульс извне откликаются оба хранилища - что срезонирует. А дальше включаются текущие условия, включающие в себя мнение и поведенческие реакции социума, собственные размышления и текущий опыт с осознанием самого индивидуума. И, используя право выбора, индивидуум отвечает на импульс., соответственно получая либо позитивный, либо негативный поведенческий опыт.
    Для отработки кармических накоплений ему ежедневно даются испытателные ситуации. Мы приходим в воплощение в основном для отработки кармы. Чтобы освободиться от воплощений нужно отработать минимум 51 процент кармы (это через смерть). Чтобы вознестись в физическом теле, необходимо отработать 100 процентов.
    Сразу получить перенастрой от одной такой фразы - невозможно. Законы неумолимы - ОН тебя наперёд за все грехи прощает, но отработку избежать невозможно. За усиленную работу на благо Света и Любви, может быть смягчена форма отработки, но она всё равно будет.
    Халявы на духовном Пути нет и не может быть. Нужно ЗАРАБОТАТЬ доверие Белой Иерархии, даказать свою устремлённость и преданностьСвету. И чем выше, тем проверки суровее. Больше никак. Таково моё текущее понимание по тем моментам, которые освещены в отрывке текста.
    Спасибо, Ирина. С теплом, Наталья.
     
  • Да, согласна, это философия Пути.
    Спасибо, Юрий! С теплом, Наталья.
     
  • Сердце, если ты сидишь среди колючек и не выбираешь
    Собирать цветы весь день в саду,
    Что я могу сделать? Его лик озаряет весь мир,
    Но если ты этого не видишь, что я могу сделать?

    # 1161, from Rumi's Kolliyaat-e Shams-e Tabrizi

    Мое сердце как безбрежный розовый сад света. Океан агонии затоплял его снова и снова,
    но оно стало воином после того как было убито сотню раз.

    Руми
     
  • Наташа, здорово написано!
    Твоё "Что там ждёт за чертой? вызвало у меня желание поделиться необыкновенными рассуждениями Валентина Владимировича Карелина о настроении и чертах, может не совсем по теме, но если дальше развернуть мысли, то по теме:

    "...существуют в душе некие центры, которые настроены. Вот мы говорим "настроение". Они настроены на определенное количество, как мы говорим, черт. Но на самом деле это не "черты", а нечто другое, можно сказать - линия поведения. Причем есть скрытые, невидимые, а есть открытые, видимые. Вот, допустим, честность. Это не видимое. А, допустим, грубость? Это видимое.
    ...когда из разума приходит какая-то команда определенная, то она как раз и воздействует на определенные вот эти как бы черты. Ну, можно представить себе в виде каких-то объемов, в которых находится как бы некий эфир...

    ...у каждого человечка они настроены определенным образом. От чего это зависит? А это опять зависит от вида разума. Вернее от его разумности, от наполнения той же чаши разума. И вот фактически это и есть как бы суть нашей души. Т.е. весь эмоциональный аппарат содержится в душе, и он управляется разумом.

    ...если человек имеет какие-то Божественные наказания, то на самом деле ему можно не ходит никуда, ни к экстрасенсам, ни к целителям, никуда не ходить. Ему нужно просто обратиться к Богу или к Отцу своей души, т.е. к тому Кто его родил. И если он говорит: я возвращаюсь к Тебе, то тогда Он сразу производит перенастрой этой души. Убирает вот эти негативные, их как бы закрывает, они меньше начинают проявляться, и как мы говорим - человек становится мягче, добрее..."

    С уважением, Ирина.
     
  • Филосовское стихотворение, понравилось! С теплом Юрий.
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты