Язык мой - враг мой

Не враг, но и не друг уже,
Стал человеку, не желая.
Не в том ключе и падеже,
Ответил, этим обижая.

Язык мой враг — не зря сказали!
Я убеждаюсь в том опять:
Мне ссорой, повод для печали,
Собой сумел он снова дать.

Молчу — в глазах твоих тревога:
Что с ним — быть может заболел?!
Ведь он болтает всегда много,
А тут язык как будто сьел!

Тревогу не люблю в твоих глазах,
Ведь счастья лишь тебе желаю.
И обьясняю, путаясь в словах:
Язык мой враг — им жить мешаю!

Смеёшься — я сперва сержусь,
Но сам, не выдержав потом,
С тобою над собой смеюсь.
Как хорошо, что мы вдвоём!
Марковцев Ю.
×

Обсуждения Язык мой - враг мой

  • Будем брякать, только всё же иногда остерегаться - а то я себе пару раз в жизни своим бряканьем чуть проблемы не сделал! С теплом и улыбкой Юрий.
     
  • Это действительно так - иной раз смолчишь и потом казнишь себя за то что промолчал не поддержал или наоборот не одёрнул кого-то, а вмешаешься в похожей ситуации и только хуже этим сделаешь; наверное верно говорят: что как бы не сделал - в любом случае пожалеешь об этом. С теплом Юрий.
     
  • Юра, успокоил--не одна я брякаю!:)) Согласна с Ириной, и работала,и работала...А потом решила--раз брякается сразу,значит так надо было для чего-то и ему(кому сказала) и мне, что-то это бряканье принесло и ему и мне.:), но осадок всё равно бывает:))
    С улыбкой,Марина
     
  • словами мы в судьбе меняем куда больше, чем руками и делом... пусть и говорят: "языком болтать - не мешки ворочать", а все же решает все речь, сказанное и произнесенное:) актуальное стихотворение! не всегда ясно - когда надо смолчать и подумать хорошенько, да и просто успокоиться самому и доверить события естественному ходу, а когда и вмешаться словом...

    с теплом,
     
  • Спасибо за интересный отзыв и пожелание! С уважением Юрий.
     
  • Когда такие ситуации случались со мной раньше довольно часто, я тоже недоумевала, что делать: молчишь - плохо, говоришь - часто обижаются, опять ляпнула не так:)
    Потом поняла, чем чаще я попадаю в такую нелепую ситуацию тем больше возникает потребность разобраться в чём дело, т.е. оказывается мне надо не расстраиваться, а учиться так относиться к произносимым словам, к ощущениям, чтобы они в первую очередь были мне комфортны, но последствия их для меня были комфортны. Часто наши взаимные претензии от навязанного нам шаблона поведения, значит надо от них избавляться. Тут очень много нюансов, но надеюсь, что главное зерно видно - работа над собой, т.е. любая проблема требует осмысленного подхода и работы:)

    Юра, желаю удачи и радостного использования богатств языка!

    С уважением, Ирина.
     
  • Спасибо! За отзыв и понимание! С теплом Юрий.
     
  • Это точно. Я тоже часто брякаю, прежде чем подумать, и маюсь потом.Не грусти. Спокойно сделай выводы и жди, когда вернётся, спокойно и покаянно принимай. ))
    С теплом, Наталья.
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты