Память о войне

Память о войне хранит
старый монумент,
в камне запечатлены
кадры кинолент...

Из окопов политрук
в бой ведёт солдат,
под шрапнели перестук
матерки летят:

- В наступление! Вперёд!
Все за мной! Ура!!!
И чуть в полуоборот,
и без рупора....

Победителей судить
не посмею я,
пусть другие режут нить
перемирия.

Онлайн рецензия Память о войне

Здравствуйте, Саша!
Рада вновь вернуться к Вашему творчеству! Стихи о войне. Для меня очень важная тема. Дольник, представленный Вами к разбору, по всей видимости, написан под одну из мелодий кинофильмов о войне. Даже если это не так, он все равно поётся.
Ритмических ошибок нет, а на ударные можно закрыть глаза, осознавая, что это все же дольник, хотя четвертые строки третьего и четвертого катренов несколько выбиваются ударностью.
«Поднимает политрук из окоп солдат» - поднимает из (кого?чего? откуда) окоп – чувствуете ошибку? Из окопа – единственное число, из окопов – множественное число. Других вариантов быть не может, в Вашем случае ошибкой является неверное употребление падежа, подобное употребление этого слова возможно только в единственном числе именительного и винительного падежей.
Простота написания способствует отсутствию ошибок в пунктуации, что, несомненно, радует.
Подводя резюме стихотворения, хочу обратить Ваше внимание на его концовку. В ней присутствует некая двусмысленность. С одной стороны автор говорит о том, что не будет резать нить перемирия, обозначив тем самым свою позицию, с другой стороны присутствует некий намек на других, которые могут это сделать. Скажем так, позиция автора в этой концовке до конца не ясна. В самом начале я говорила о том, что тема войны для меня очень важна, и не спроста, я считаю, что позиция автора в этом вопросе должна быть четкой и ясной: нет войне! Худой мир лучше доброй ссоры, тем более сейчас, когда прогресс родил атомное оружие. Предлагаю Вам обдумать концовку еще раз.
На этом желаю Вам приятной работы над ошибками и вдохновения!
С уважением,
Елена.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты