Нищета

Нищета — это плохо и несправедливо,
Нищета — это гнев Бога, случая плеть.
Обойдёт богач нищих у церкви брезгливо,
Нищета — в ней отчаянье, голод и смерть!

Нищий мальчик у дяденьки денежку просит.
Мамка пьяница, папку не знал никогда.
Грязный мальчик, чумазый, одетый в лохмотья,
Его жизнь — с рожденья беда!

Он с рождения нищий, а жизнь к нему злая.
Он бензин с детства нюхал и пьёт он вино.
Обречён он, любви материнской не зная.
Скажи поп — кем ему и за что, было это дано?!

Если Господи есть Ты на свете,
Если нас не забыл на Земле Ты совсем,
Помоги нам — ведь мы твои дети!
Помоги нам, хоть чем-нибудь всем!

Сделай чтобы богатый узнал слово совесть,
Нищета чтоб ушла навсегда в никуда.
Дай с рождения счастья возможность,
И чтоб жизнь была — не беда!

Ты прости — слов я льстивых молитвы не знаю.
Ты прости — я поклоны при этом не бью.
Но я душу тебе отдаю, открываю.
Если нужно — отдам я и жизнь свою!

Я отдам всё — Ты сделай пожалуйста,
Чтобы наш мир теплее чуть был,
Чтоб мальчонка у церкви тот жалостно,
На хлеб денег себе не просил!!!
Марковцев Ю.
×

Обсуждения Нищета

  • Соглашусь с заключением - не просто всё!!! Спасибо большое за отзыв! С теплом Юрий.
     
  • Нищие пропойцы у меня тоже не вызывают желания им подавать, просто жалко людей которые так распорядились своей жизнью.А вот детей мне жалко, понимаешь Вов, меня всегда мучает при этом вопрос : почему кто-то рождается в нормальной , а иногда и в довольно обеспеченной семье и с рождения имеет шанс и возможность на счастье, а кто-то в семье алкоголиков как этот мальчик из стихотворения - у таких детей нет шанса на счастье, родители сами спаивают их, превращая в таких же животных как они сами!!! Я могу согласится с тем что судьба может назначить возмездие взрослому человеку - это справедливо если он сам выбрал путь алкоголика, а за что это ребёнку?!
    Я наверное странный и глупый человек - я часто про себя разговариваю с Богом, не молюсь, а просто говорю, представляя его добрым и огромным, задаю ему вопросы и не боюсь укорять - если Он на самом деле добрый, Он не рассердится.Только вот ответа никогда не слышу. Спасибо за отзыв! С теплом Юрий.
     
  • Спасибо Сергей за понимание и отзыв!!! Нищета действительно жуткая вещь, я сталкивался с людьми испытывающими её - не приведи Господь никому такого!!! С теплом Юрий.
     
  • Мне лично такая позиция не кажется циничной, я тоже знал одного человека который прося милостыню сколотил себе целое состояние.Но я знал и людей которым деньги собранные подаянием нужны были действительно на хлеб, а мальчик о котором я написал в стихотворении существовал на самом деле - я как-то смотрел репортаж о таких детях и после просмотра долго не мог успокоится, вот в нём и показывали такого мальчика.Рад тому что стихотворение понравилось! Спасибо за отзыв! С уважением Юрий.
     
  • Да, в целом я согласна со всеми участниками обсуждения. И тоже подаю с оглядкой. Часто человек просто не желает действовать. Если есть непреодолимое желание найти работу, она притянется, ибо именно такие страстные стремления слышит тот, кого назвают Бог. На самом деле, всё построено на вибрациях - что хочешь, то и притянешь.Плюс кармический фактор, плюс воздействие тёмных сил на все структуры и ниши социума.
    Свобода выбора пути и средств. Не просто всё. ))
     
  • Меня тоже тревожит данная тема... Нищета - это что-то вроде эпидемии, чумы, проказы... Возможно ее научатся лечить со временем...

    Но с самими нищими не все однозначно. Слышал от разных лиц такую информацию, что за т.н. профессиональными попрошайками, которые например у церкви базируются, - над ними есть своего рода "крыша" - паханы типа сутенеров; вот на них-то эти нищие и пашут... И, соответственно, наше добросердечие, выраженное в подаянии, утекает прямехонько в пухлые кошельки тем паханам. Уличные попрошайки часто работают по такому же принципу. Типичный случай (со мной бывал неоднократно): подходит девушка, вся чуть ли не в слезах и жалобным голосом канючит "на билет на поезд", типа она из дальних краев, а все "деньги и документы украли", конечно, ей не откажут, разве что самые черствые или кто знает эту "кухню". В результате она с вас вытягивает сотку или больше и растворяется в толпе. Но потом не удивляйтесь, если проходя в этом районе через месяц-другой вы случайно вдруг увидите эту же "бедненькую обворованную" девушку, все также цыганящую бабло "на билеты"...

    Поэтому мое мнение - если кто-то по судьбе стал нищим, конечно жалко человека, но такова воля Судьбы, она видит больше нашего, знает за что возмездие, о чем мы может не догадываемся. Или просто человек еще находится на такой ступени развития, что не может адекватно распорядиться никакой значимой собственностью и средствами - все пропьет или испортит.

    С теплом,
     
  • Спасибо,Юрий за добрый стих!
    Я когда то четверостишье написал в 90х , когда сына крестил.
    "Бедная старушка-горькая судьба.
    Много испытаний-вынесла душа.
    Потянулась кружка-мил сынок подай.
    На лице уставшем-слезная печаль."
    ее образ до сих пор в глазах.
    Нищита это всегда боль,слезы,кровь,война.
    Спасибо,за стих!
    С теплом,Сергей.
     
  • Возможно, я покажусь циничным, но нищий (особенно нищий у церкви) - не всегда нуждающийся.
    Знаю не по-наслышке: я три года работал при монастыре.
    И подавать научился с большой оглядкой: не всякая милостыня от души и для души.
    Ой как не всякая...
    А стихи очень добрые и теплые
    Спасибо
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты