Не делай жизнь напрасной!

Когда утонешь в жалости к себе,
Мир станет серым, жить в нём невозможно.
Когда обиды лишь начнёшь искать в судьбе,
Найдёшь всегда, ведь их найти не сложно.

Как кислота метал, разьест всю душу жалость.
Себя жалея, жизнь возненавидишь!
Стремясь не жить — дожить лишь что осталось,
В ней доброе, красивое не видишь.

Когда ослаб, а близких отвергаешь,
Себе ища лишь жалость, а не помощь.
В стакане с водкой горе растворяешь,
То очень быстро весь в нём и утонешь.

Не жалость дать тебе хочу я — силу!
Она в той дружбе, что связала нас.
Терпи мой друг, когда терпеть не в жилу,
Гони того, кто пьёт с тобой сейчас.

Есть у тебя ведь целый мир прекрасный,
Жена и дети, и есть я — ведь я твой друг!
Ты мне как брат, прошу — не делай жизнь напрасной,
Смотри — как много доброго, хорошего вокруг!!!
Марковцев Ю.
×

Обсуждения Не делай жизнь напрасной!

  • Это действительно его ВЫБОР, но я никогда не смогу с этим смириться!!! Ему нужна такая помощь, но вся беда в том что он не хочет этой помощи! Спасибо Вам за внимание и отзыв! С уважением Юрий.
     
  • Стихотворение понравилось. Но другу не поможете. Это его ВЫБОР.
    Остается только сказать:"Спасибо, что я не на его месте." Ему нужна уже медицинская помощь. А когда наступит просветление, вот тогда вы ему точно поможете.
     
  • Рад тому что понравилось! Жалко что тот, о ком я писал, не хочет этого услышать! Спасибо за отзыв! С теплом Юрий.
     
  • Понравилось очень.

    Когда ослаб, а близких отвергаешь,
    Себе ища лишь жалость, а не помощь.
    В стакане с водкой горе растворяешь,
    То очень быстро весь в нём и утонешь.

    Это правда. Спасибо. С наилучшими пожеланиями Валерий.
     
  • Наверное ты права, только вот я боюсь что он просто не выживет если не выйдет из этого запоя.А ведь он замечательный человек и друг, только вот убивает себя и ему наплевать на то что его любят - кто-то как брата, кто-то как отца, а кто-то как мужа. Спасибо за отзыв! С теплом Юрий.
     
  • Человеку плохо в реальности, и ничего его не вытащит из иллюзии свободы кроме своего духа, своего желания.Ждать когда напьётся и сам попросит о помощи, вот тогда любая помощь примется и будет действенной.
    С теплом.Марина
     
  • Ты прав Андрей, только вот как помочь если человек просто не слушает тебя, не спорит, а твердит что он в порядке и не нуждается в помощи?! Я звоню ему по нескольку раз в неделю, он мне действительно как брат и я сделал бы всё, лишь бы выдернуть его из этого состояния, но пока к сожалению ни мне, ни его детям и жене это не удаётся.Спасибо за участие и отзыв! Какая же всё таки это гадость - алкоголь и наркотики!!!Сколько хороших, талантливых и умных людей они уже угробили!!! С теплом и искренним уважением Юрий.
     
  • Спасибо за понимание и поддержку! Надеюсь на то что всё наладится.Тяжело когда близкие убивают себя, а ты бессилен потому что они просто отталкивают руку помощи и предпочитают тонуть в алкоголе и жалости к себе! С уважением и теплом Юрий.
     
  • Спасибо Вам большое за то что приняли к сердцу моё стихотворение, я был бы рад последовать Вашему совету, но вся проблема в том что мой друг о котором я писал в своём стихотворении не считает нужным переставать пить и просто не слушает окружающих! Спасибо ещё раз! С уважением Юрий.
     
  • Юра, здесь нужен деликатный подход. Лобовая атака вызывает лишь агрессию и непонимание. И главное найти первопричину, ведь с бухты-барахты в запой не уходят. Я это точно знаю.
    С ув. А.Г.
     
  • Коварен змей зеленый,укус не убийственный,но жизнь ломает напрочь. Желаю,чтоб друг услышал твой голос,Юрий. Чтоб его сила собралась в мощный кулак и раздавила связь с ним.
    Отличный стих! Я желаю,чтоб он прочел его. И так-же хочется,чтоб услышал слова и добрату к нему.
    С теплом,Сергей.
     
  • Спасибо за искроенные строки. Вы попробуйте своему другу предложить успокоительное. Оно успокоит и появится возможность воздействовать на него, т.е. помочь решить проблемы другим способом. С уважением, Субботин
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты