Луна

Укутала, как шалью, землю
ночь темнотою, пенье птиц
не слышится, но мирно дремлют
они до утренних зарниц.

Лучом серебряным играя,
колдует в небесах луна:
то облако её скрывает
фатою, то опять видна.

И пусть до головокруженья
подчас, но вдохновляют нас
её волшебные движенья
на поэтический рассказ.

Онлайн рецензия Луна

Еще раз приветствую, Саша!

Очень хороший ямб! Структурных ошибок нет, ударения вроде тоже в норме. Плавное изложение, смысл понятен, явных стилистических ошибок нет, пунктуация на месте. Есть пара замечаний:
«пенье птиц не слышится, но мирно дремлют они до утренних зарниц.» - в этом контексте мне не очень нравится употребление частицы «но», что Вы хотели ею подчеркнуть? На что обратить внимание? Здесь уместно скорее употребление частицы «ведь», подчеркивающей, почему не слышно пенья птиц. Частицу «но» нужно употреблять в связках, когда нужно сопоставить две противоположности (я плачу, но от смеха; я он ищет, но не находит; мы – поэты, но такие же люди и т.д.)

«то облако её скрывает» - наслойка «о», трудно читать вслух, мысленно такие моменты прощаются, но на слух сразу же ощущаются.
Это не ошибка, просто учитывайте на будущее.

Теперь к слову «экстаз». Предполагаю, что оно было замыкающим стихотворение. ЭКСТАЗ (греч. "нахождение во вне, смещение, пребывание вне себя") — состояние измененного сознания, сопровождающееся: потерей человеком ощущения времени, восторгом, предельным позитивным эмоциональным упоением, нередко зрительными и слуховыми галлюцинациями; род транса, сопряженный с анестезией, снижением активности дыхания и кровообращения (физиологический Э.). Состояния Э. в обыденной жизни людей, как правило, недолговременны и традиционно ассоциируются с любовными, либо героическими (совершение жертвенного подвига) переживаниями.(яндекс словари)

Не вижу никаких препятствий для употребления слова «экстаз» в Вашем стихотворении. Я бы даже рекомендовала Вам заменить «рассказ» на «экстаз», ибо «рассказ» смотрится несколько коряво и не подчеркивает те ощущения, эмоции, которые хотел передать автор этим стихотворением, а вот как раз «экстаз» и есть – то самое состояние поэта, вдохновленного каким-либо событием и рифмующего в тот момент строки.

Саша, напишите мне в почту, чем же обусловили Вам неупотребление этого слова. Любопытствую.

С уважением,
Лена.
×

Обсуждения Луна

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты