Что с того?

Что с того, что пропащий пьяница?
Что с того, что пятно на скатерти?
Может мне к лицу эта пятница
С распеванием песен матерных.

Неучтённых глотков количество,
Словно дьявола на беду маня…
И да здравствуй, твоё величество,
О, страна ни о чём недуманья.

Пять затяжек дурмана сладкого –
Пять затяжек бесплатной жалости.
Да в обитель походкой шаткою,
Чтоб закрыть телефон и жалюзи.

Что с того, что продрог, ссутулился?
Что с того, что манит разврат ночей?
Может мне к лицу эти улицы,
Этот город и это кладбище.

2010 г.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № S108-57510.
×

Обсуждения Что с того?

  • Ну, я когда совсем на душе гадостно, ухожу в запой. Потом выхожу из него и снова беру себя в руки. Сейчас, правда, как-то дольше обычного себя в руках держу:)
    Спасибо за отзыв, дружище.

    Жму руку.
     
  • Видимо этот период пришёлся на весну потому, что весну в этом году похоже отменили:)
    Спасибо Вам за интересный отзыв.

    С признательностью,
    Юра
     
  • А у алкоголиков поутру голова не болит. Но действительно не соображает. При чём чем больше не болит, тем больше не соображает:)
    Спасибо, Юра, за тёплые слова.

    Жму твою дружескую руку.
     
  • Ну так я в последнее время уже только чай и пью. Ну, иногда пиво:) Что-то не так со мной, или водку хуже делать стали:)))
    Спасибо за отзыв, Лорочка.

    Обнимаю.
     
  • Юра, прочитал, очень понравилось. На меня иногда накатывает какое-то гнусное настроение, когда я, в очередной раз убеждаюсь, что лучше было жить при советской власти. Там хапали под себя единицы, а сейчас - все, кто понахальней. А таких расплодилось - не сосчитать. И ведут себя по хамски. Им все дозволено. Давят людей на дорогах спокойно, все равно - откупятся. Вспоминаешь "сильную руку", которая это чмо давно бы прислонила к стенке. Бывает, что не сдерживаюсь и выпиваю от безысходности и от сознания того, что я ничего не могу изменить в этом гребаном сообществе. Но это - одномоментная процедура. Беру себя в руки, накручиваю ноги и - вперед, на работу. Переживания хороши в меру. А, если они не касаются личной жизни, то пошли они все на...
    С глубочайшим уважением, Сергей. Жму руку, друг.
     
  • А я не думаю, что автор- пропащий. Скорее- это литературный прием, гипербола. Мне кажется, что у него временный период спада эмоционального настроя, который весьма удачно вылился в произведение! Странно, что этот период пришелся на весеннюю зарю, когда у большинства, (в том числе и людей, хронически подверженных депрессии), наблюдается подъем чувственного эквивалента. Возможно это в силу стечения личных неурядиц, но это нисколько не умаляет ценности стихотворения.
    Возможно, я ошибаюсь (и готов принести личные извинения) насчет личного настроения и очень надеюсь, что всё это временное явление.
    Но повторюсь- стих производит сильное впечатление и оставляет осадок обреченности- а значит, независимо от того какой осадок он оставляет или какие эмоции вызывает, имеет, несомненно, силу творческого произведения и ставит его в ряд достойных Дома Солнца.

    Что с того, что ушла жена
    И грозой нависли долги.
    Зато скоро придет весна
    И расставит все точки над "И"!
     
  • Юр, понимаю, у самого иной раз нахлынет тоска - и не знаю куда деться!!!
    И думаю - всё есть, люблю и любим, три уже взрослых сына, так что ж так тяжко?!!! Наверное мы так устроены тёзка, но дурман и алкоголь не поможет, только голова поутру не соображает и болит после выпивки. Пройдёт, всё пройдёт, а стихи твои остануться - они у тебя замечательные!!! От души тебе желаю всего самого хорошего - счастья тебе !!! Мои пожелания добра от души, обычно всегда сбываются - я вспыльчивый, но не злой и поэтому когда желаю людям добра это идёт от всего сердца!!! Жму руку дружище!!! С теплом Юра.
     
  • Ну вот, написано очень хорошо. Ну только это же не выход затяжки, да алкоголь. И легче от этого, ведь всё равно не станет. Безмыслие будет кратковременным, потом всё равно будешь думать. А пятница всем к лицу! Улыбнись! После пятницы придут выходные! И завари вкусного чаю, попей с карамельками да с булками! Знаешь как настроение поднимется! Проверено уже много раз! :))))

    С улыбкой, Лариса
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты