Cпасенья нет от бед

Мне кажется, спасенья нет от бед,
И сотни их на путь свалились разом.
Сознанье порождает только бред,
От невозможности решить проблемы сразу.

Нет выхода, и некому помочь.
Растрачены последние монеты.
Жмёт сердце уж в груди и день, и ночь.
Надежды не дают ни телик, ни газеты.

А делать что? Куда идти, бежать?
Лишь вертишься по замкнутому кругу.
Нет сил и средств здесь просто жить и ждать,
Бессмысленно поклоны бить родне и другу.

Работы нет, и некуда спешить.
Проходят дни без смысла, без надежды.
Ребёнка взгляд, уставший суд вершить,
Не ищет в сумке ни игрушки, ни одежды.

Откуда ждать поддержки в тяжкий час?
Кто колесом фортуны управляет?
Услышит ли господь молящий глас?
Что нас в грядущем неизбежном ожидает?

Онлайн рецензия Cпасенья нет от бед

Остросоциальные стихи, практически гражданская лирика. Ритмически Вы интересно решили. С первой строфы кажется, что последняя строка выбивается из размера, но дальше эта разница соблюдается – чувствуется серьезная авторская работа над стихосложением.
На мой взгляд, «книжная» форма слов, такая как «спасенье», «сознанье» - несколько архаична. Можно было бы сказать – «Сознание рождает только бред». Я думаю, что современная форма больше подходит стихам на злободневные темы. Хотя у Вас стиль изложении такой, возвращает нас к традициям поэзии позапрошлого века (это ни в коем случае не плохо, просто констатация факта).
Строчку «Жмёт сердце уж в груди и день, и ночь» можно сделать более мелодичной, не использовать наречие «уж» (также устаревшее – «уж небо осенью дышало…»). Например, так: «В груди сжимает сердце день и ночь».
Есть очень удачные выражения, такие как «просто жить и ждать», «Кто колесом фортуны управляет?».
В целом очень понравилось, сочетание на первый взгляд не сочетаемых элементов. Пушкинская стилистика и гражданский пафос и проблемы человека наших дней, вероятнее всего, волею судьбы оставившего дом и приехавшего в большой город в надежде найти там лучшее будущее для себя и ребенка. Еще очень приятно отметить пунктуационную грамотность! Авторы часто игнорируют правила постановки знаков препинания, мотивируя это именно авторской позицией. Но не будем забывать, что обычный читатель воспитан в традициях этих правил и часто смысл, не заключенный в привычную форму, проходит мимо. Здесь же все находится в соответствии.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты