Завещание

Я похороны не люблю...
И на моих прошу не плакать.
Меня назад уж не вернуть,
Не надо разводить тут слякоть.

Меня прошу не осуждать,
И не гадайте, что случилось.
Я знаю, тяжело терять -
Как я по-глупому влюбилась!

Бог в наказанье дал любовь,
А я нести свой крест не в силах!
И запеклась на сердце кровь,
Тоска, усталость в моих жилах

И мне уже не жаль себя.
Простите, просто так вот вышло,
А без него мне не дышать,
Но оказалась я лишь лишней.

А эту боль не пережить!
Я знаю, я уже пыталась...
И только вакуум внутри,
Ну что же мне еще осталось?

Да, что же я все о себе?
Ведь жизнь прекрасна, верьте в это!
И пусть не рядом буду я,
Но вертится еще планета.

Его не надо проклинать,
Я это просто запрещаю!
Он оказался слишком слаб,
Но я его сейчас прощаю.

Я не жалею ни о чем!
А счастье с ним одним лишь было,
И чтобы не было потом…
Ах, да об этом говорила.

Прошу прощения у всех,
Я в жизни много натворила.
Вы успокойте мать мою,
Ему скажите, что любила.

25.05.08.

Онлайн рецензия Завещание

Удивительно пронзительное и эмоциональное стихотворение. Очень удачное, на мой взгляд, начало, подчеркивает силу характера автора. Лирическая героиня предстает перед нами как цельная личность, не допускающая компромисса - все или ничего. «Я знаю, тяжело терять» - но потери в жизни неизбежны. Вопрос в том, что мы теряем. Когда теряешь самое дорогое, теряешь и себя, смысл своего существования. «Бог в наказанье дал любовь, А я нести свой крест не в силах» - здесь чувствуется вызов всему мирозданию. Героиня признает - жизнь прекрасна, но не для нее. Для нее планета уже не вертится. Сегодня кажется так мало людей, способных на такое огромное чувство, огромное, как небо, как солнце, которое гаснет, когда гаснет само чувство.
Полная трагизма лирика, но я не отнесла бы это стихотворение к «женским» стихам, к жанру так называемых «страданий». Это настоящая поэзия.
С точки зрения стихосложения я бы хотела отметить некоторые мелкие моменты, которые, как мне кажется, снижают накал. По возможности надо избегать чередования небольших слов в строке. Например, «Меня назад уж не вернуть» - можно было бы написать так: «Меня назад нельзя вернуть». Чем меньше распадается строка, и вся строфа на мелкие части, тем меньше мелодичности, и наоборот.
Еще много раз употребляется противительный союз (А). Он вносит нотки некоторой неуверенности, как будто героиня оправдывается перед миром, в чем-то раскаивается. Тогда как общий настрой стихотворения говорит о ее твердости и непоколебимости. Так, можно написать «Мне (вместо "А") эту боль не пережить».
И еще очень важно: ставьте знаки препинания в конце строк. Это облегчит чтение. Людям сложно слету прочувствовать эмоции поэта, а запятые, восклицательные знаки или многоточия в этом очень помогут. Просто жаль, если такое стихотворение будет бегло прочитано и забыто.
В целом меня потрясло стихотворение, я думаю, если бы его напечатали в сборнике стихов, то название придумывать было бы не нужно. Достаточно взять первую строку. Слово "Завещание", как правило, воспринимается как нечто уже пережитое, то, что человек хочет оставить после себя, иными словами, прошедшее время. А в стихотворении боль утраты не прошла, она здесь и сейчас. Поэтому я бы сделала заглавием "Я похороны не люблю..."
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты