Звезда Валькирии

Огню не выскочить из круга
Восьми магических свечей.
И дополнением друг друга
Они горят во тьме ночей.

Девятая свеча по центру
Звезды Валькирии стоит.
И, не подвластна Злу и ветру,
Не гас-Нет. И горит, горит…

Стакан воды и чашка соли
Дополнят огненный обряд.
Очистят ото Зла и Боли,
Вернут Душе святой наряд.

А зло сгорит, и в соли сгинет,
В воде утонет навека.
И тот, кто жив, да не покинет
Свои Род-ные берега.
Источник: Андрей КОСТЕНКО

Онлайн рецензия Звезда Валькирии

Добрый день,
Обычно, как-то не принято обсуждать деяния (в данном случае - произведение) третьих лиц, не присутствующих в диалоге.
(С этической точки зрения) Но если Вы хотите выслушать мое мнение об этом стихотворении, то я могу это сделать, без глубокого анализа произведения.
Стихотворение написано технически грамотно, ровным "бытовым", "описательным" языком. Нет ни глубокого проникновения в тему, ни духовной близости с напечатанным. Просто и последовательно, излагается некий магический обряд, оккультное действо. Четвертый катрен - поспешное окончание, которое неудачно, на мой взгляд, заканчивает произведение. И не просто заканчивает, а кастрирует. Раз уж автор начал так последовательно описывать происходящее, то нужно было и дальше продолжать... Нужно было дать читателю хотя бы досмотреть, а что же дальше то будет... А уж потом включить в описание происходящего фазу с логическим окончанием.
И раз уж дело касается оккультных наук, то в стихотворении нужно было добавить по-больше мистических сравнений, образов, эзотерики, дихотомии, фантасмагории... Может покажется, что стихотворение мне не понравилось, но это не так. Я поставил пятерку (за технику). А все что высказал выше - это лишь мои впечатления.
Ну вот вкратце и все.
Удачи Вам,
Игорь
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты