Добро

Не всегда добра желают,
За добро порою бьют.
Добро быстро забывают.
Зло порой в ответ дают.

На пути к добру преграды,
Порой сами создаём.
Если за добро в награду,
Словом грубым оттолкнём.

Врут — добро универсально!
Ведь у всех своё оно.
Порой то, что мне печально,
Может вам быть всё-равно.

Или то, что мне подходит,
Неприемлимо другим.
Каждый сам своё находит,
Хочет жить умом своим.

Потому всё взвесить надо,
Прежде чем добро дарить.
Наказаньем, не наградой,
Оно людям может быть!
Марковцев Ю.
×

Обсуждения Добро

  • Спасибо Вов, рад что читаешь мои стихи. А в том что в отдельных случаях добро может быть принудительным я теперь, после твоего отзыва, тоже пожалуй соглашусь.Я как -то под таким углом на эту проблему раньше никогда не смотрел, а после твоего отзыва задумался и решил что ты в этом прав! Спасибо тебе за отзыв и внимание к моим стихам! С теплом Юрий.
     
  • Согласен что должна быть свобода выбора, но иногда есть такие ситуации когда что-то навязывают и если отказываешься - обижаются, и порой не знаешь что же делать: вроде бы обижать никого не хочешь, но и навязанное добро не нужно или даже хуже того неприятно.Спасибо за отзыв! С теплом Юрий.
     
  • лекарство нередко действительно горчит.... ведь наказание способствует вразумлению, если, к примеру, преступник по-другому не понимает, то лишение его свободы есть добро как для него самого, так и для общества... в конце-концов все возвращается человеку, если он схитрил и вырвал себе какое-то благо за счет других, то это торжество весьма временное, жизнь показывает, что кара неминуема, ведь всходы бывают такими, каков был посев...

    если говорить про нормальные ситуации, то степень полезности совпадает с тем внутренним благим посылом, который направлен от одного к другому....

    жизненные вопросы поднимаешь, молодец, Юрий!

    с теплом и добром,
    Вова
     
  • Наверно,для того и существует свобода выбора : хочешь--принимаешь и благодаришь,не хочешь--не принимаешь и благодаришь :)
    Спасибо,Юра!
    С теплом,Марина
     
  • Люди порой не думают о том, что то, что подходит им, может быть неприемлимо другому, вот и получается - искренне желал добра, а сделал этим кому-то плохо! Спасибо за отзыв! С уважением Юрий.
     
  • Юра, ты так хорошо подметил,"врут", что добро универсально. За что мы только ни возьмёмся чрезмерно всё утрачивает свою универсальность, только Божественная любовь не бывает чрезмерной.
    С уважением, Ирина.
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты