На пути к просветлению

У статуи Будды
Пьяный монах задремал.
Садовая тяпка пылится без дела.
×

Обсуждения На пути к просветлению

  • джони: Здраствуй barin, рад тебя вновь слышать.
    В твоём коменте провучало несколько вопросов, которые я попытаюсь осветить:
    1) По поводу моей любви к монахам, духовенству и клиру в целом -отдельная большая тема,. достойная прозоического опуса. Но сегодня хороший светлый день - и не хочится ни кого грузить. Скажу лишь, что я увожаю людей которые стремятся заниматся духовной практикой и не уважаю фарисеев.
    2) По повод пьяного монаха в моём хокку - в оличие от меня, испытывающего спорные чувства к ним, в Японии а особенно в Китае население в целом не очень хорошо отноилось к данной категории граждан, всячески высмеевая их в устном народном творчестве. С иронией к духовенству относились и сами мастера хокку: Басё, Бусон, Исса и т.д. Что впрочем не мешало двум первым заниматся религией и жить во время поломничества в моностырях, а последнему собственно и быть монахом. Тем не мение подтрунивание над неповоротливыми, скупыми и малограмотными представителями культа встречается в творчестве японских мастеров.
    3) Часто хокку были написанны не по принципу узбекского исполнителя " что вижу - то и пою", а с ипользованием скрытого смысла (для полной эстетичности и креативности), причём иногда под обыденными вещами были скрыты вещи трасцендентные.
    В данном случае ваш покорный слуга идёт по дороге протоптаной великими древнеми и вслед им пытается банальными тремя строчками передать свои духовные ощущения. Причём название мягко намекает о чём идёт речь, в роли главного героя предполагается автор, а пылящаяся без дела тяпка говорит о том что духовный садик некому возделывать пока некоторые личности страдают всякой фигнёй
    4) По поводу чая ты не прав совсем! Не только наши монахи хлещут водку литрами. Это присуще монахам всего мира. Но если ты уж очень хочешь захмелеть от чая, при приготовление заври Очень много заврки и пусть твой божественный напиток ещё екоторое время постоит чтоб забродить. Говорят может цепануть, чафир называется.

    З.ы.
    Привет Бодхидхарме!
     
  • Вот, Джонни, не любите вы монахов, Непременно надо было его напоить! :)
    Но хайку, мне нравится :)) (хотя представляете сколько надо чая выпить, чтобы опьянеть!)
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты