О смысле Дзен

Вечность на лицах тех,
Кто погружен в повседневность.
Рыбы поют о любви.
×

Обсуждения О смысле Дзен

  • Lat, - ;-)!
     
  • Снять шляпу, barin - лучший способ подпитать чужую гордыню (важность)!
    И Кастанеда с этим полностью согласен :))
     
  • Джонни - снимаю шляпу за боследний пост
     
  • :)
     
  • Вот здесь, батенька, почти полнустью с вами согласен (особенно по поводу учителя), с тем лишь небольшим дополнением, что вышеперечисленное - путь немногих, избранных, которые окунаются в поток религиозного течения и следуют мистическим доктринам. Это клир (монашество, духовенство), но есть и миряне, остающиеся в повседневной жизни и живущие по её законам, правилам, нормам, традициям (одна из которых - использование интернета :) . А как известно идеология махаяны, к кототорой собственно и прнадлежит дзен, говорит о возможности духовного совершенствовани и вне монашеской среды. Конечно индульгирование не самая уместная вещь в данном дискуте. Но помимо банальных отговорок у некоторых людей можно встретить желание добится хоть части результат, если нельзя добится всего ( и как говаривал старик Кастанеда, быть совершенным хоть в этом).
     
  • Разгадал-не разрадал, это, как ты выражаешься, понты.
    Коаны - одна из традиций, но не единственная.
    И для таких практик нужны условия уединения - как в монастырях, на длительное время и компетентное руководство учителя.
     
  • barin, Басё конечно сенсей, монстор и просто мегочел, но ушел он в мир иной оставив не одну тысячу хайку, а твоих хокку в последнее время чего-то не видно.

    З.ы.

    В моём хокку всё таки больше мистики чем физики. И "бесконечность на лицах тех, кто погружён в повседневность" - это попытка описать не законы пространства и времени, а законы духа и души.
     
  • Lat, смысла никакого, разве что попонтоваться перед теми, кто эту литературу тоже читал.
    А на счёт коана - а ты свой уже разгадал?
     
  • Время...
    описАлся :))
     
  • Весна,
    Плачут птицы и у рыб -
    Слезы на глазах.
    (М. Басе)

    Повседневность на лицах тех, кто погружен в вечность. :))
    Коан: Временя - особенность человеческого восприятия. Из теории относительности известно - чем выше скорость объекта, тем медленнее для него течет время.
     
  • Джонни, а какой смысл пересказывать тонны литературы, разве что прочитанное рвется наружу?
    Раз сочиняешь коаны,почему бы прежде не решить хоть один?
    :))))
     
  • Re:
    Ну что ж, спасибо за вырожение субективной точки зрения, в чом то она права - у меня действительно поверхностное понимание о дзен. Но насколько я знаю, помимо "минимализма и тяготения к реальности" искусство дзен, а точнее дзен-буддизма облает еще одной важной чертой, выражающейся к стремлению следовать принципам учения - освободится от пут сансары, и важным звеном в этом стремление является освобождение от того илюзорного мира, в котором человек живёт, и в котором совершаетбесчисленный круговорот перерождений, подвергаясь страданиям и заблуждениям. И в данном случае помимо непосредственных медитаций могут быть и другие пути к просветлению, вслед за мудрецом из рода Шакьев.
    Коан - один из этих путей. Обыденный разум - часть илюзорного мира(майи), мешаюшего освобождению. И только с помошью алогичности, можно понять алогичность всего, что окружает человека и прийти к просветлению.В данном случае моё произведение некоторое подрожание стилю коана. А банальное "Бесконечность" и мистические "рыбы" - это лишь пустые слова в пустом мире - потоке дхарм.

    З.ы.
    Мнение автора может несовпадать с его точкой зрения.
     
  • Во всем написанном, мне кажется, не хватает одной важной вещи - вопросительного знака!
    А лучше двух - трех, чтоб и после названия поставить.
    Образность и абстрактность - хороши в других направлениях искусства. Дзен тяготеет к минимализму и реальности. Ни в громком слове "вечность" ни в мистических "поющих рыбах" не чувствуется непосредственного опыта переживаний, а следовательно, понимания автора. А понимание Дзен, как мне кажется, у вас поверхностное, на уровне прочитанного, наполненного идеализмом к данной теме.
    Это моя субъективная точка зрения, было бы интересно услышать вашу.
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты