Слово о любви

Любить — это прежде всего отдавать.
Любить — значит чувства свои, как реку,
С весенней щедростью расплескать
На радость близкому человеку.

Любить — это только глаза открыть
И сразу подумать еще с зарею:
Ну чем бы порадовать, одарить
Того, кого любишь ты всей душою?!

Любить — значит страстно вести бои
За верность и словом, и каждым взглядом,
Чтоб были сердца до конца свои
И в горе и в радости вечно рядом.

А ждет ли любовь? Ну конечно, ждет!
И нежности ждет и тепла, но только
Подсчетов бухгалтерских не ведет:
Отдано столько-то, взято столько.

Любовь не копилка в зашкафной мгле.
Песне не свойственно замыкаться.
Любить — это с радостью откликаться
На все хорошее на земле!

Любить — это видеть любой предмет,
Чувствуя рядом родную душу:
Вот книга — читал он ее или нет?
Груша... А как ему эта груша?

Пустяк? Отчего? Почему пустяк?!
Порой ведь и каплею жизнь спасают.
Любовь — это счастья вишневый стяг,
А в счастье пустячного не бывает!

Любовь — не сплошной фейерверк страстей.
Любовь — это верные в жизни руки,
Она не страшится ни черных дней,
Ни обольщений и ни разлуки.

Любить — значит истину защищать,
Даже восстав против всей вселенной.
Любить — это в горе уметь прощать
Все, кроме подлости и измены.

Любить — значит сколько угодно раз
С гордостью выдержать все лишенья,
Но никогда, даже в смертный час,
Не соглашаться на униженья!

Любовь — не веселый бездумный бант
И не упреки, что бьют под ребра.
Любить — это значит иметь талант,
Может быть, самый большой и добрый.

И к черту жалкие рассужденья,
Все чувства уйдут, как в песок вода.
Временны только лишь увлеченья.
Любовь же, как солнце, живет всегда!

И мне наплевать на циничный смех
Того, кому звездных высот не мерить.
Ведь эти стихи мои лишь для тех,
Кто сердцем способен любить и верить!
Источник: Эдуард Асадов
×

Обсуждения Слово о любви

  • Привет Инночка!!!!
    Зачем же заканчивать тему, можно и пообщаться еще. Под ласковым и теплым крылышком .Э. Асадова.

    > Слушайте музыку и читайте книги душой!!!....

    Вот и Асадов тоже в каждом стихотворении о душе....

    И попса ему тоже кой какая нравилась... как и мне и тебе Инна.... Ведь не все же песни там - мусор. Ведь никто же и понятия не имеет кто их сочиняет... И по Божье воле порой они изливаются из таких светлых и прекрасных душ....
     
  • О Боже,какая тут полемика развернулась,и все из за того,что я не заметила сразу подпись автора.Да,много тут всего сказано,и про попсу,которую я не уважаю,и про Дарью Донцову,но......мне кажется указывать человеку на отсутствие у него поэтического вкуса,крайне не эстетично.Как говорится,кому что нравится.......Даже если взять попсу,которую я вобщем не приемлю и не слушаю,но!!!И там иногда появляются вещи,которые цепляют душу,в силу разных причин,либо мелодия на слух хорошо ложится,либо текс цепляет за живое,либо банальная ностальгия.Разве в этот момент будешь придираться к вокальным данным или думать ,а эстетично ли это?В заключении своего ,такого длинного послания,хочу всего лишь сказать.......Слушайте музыку и читайте книги душой!!!Для того и существует исскуство........!!!

    О как выдала:)))Понесло,как говорится..........Раз уж с меня началось,то я и закончу.
    С уважением ко всем оппонентам,Инна.
     
  • april460408:, пожалуйста извините меня, но у кого то из читателей может сложиться впечатление, что вы не с должным уважением относитесь к творчеству Эдуарда Асадова. Ведь не для кого не секрет, что в союзе писателей СССР .....

    Я полностью согласна с Вами, что каждому стоит развивать свои творческие, эстетические и т.п. вкусы, а не зацыкливаться на одном поэте...пусть даже самом любимом....

    Так же хочу и вам посоветовать, что кроме поэзии, в этом мире еще существуют и послания величайших мудрецов и пророков всех времен и народов, например, Библия, Упанишады, Гита, Дао, Учения Лао-Цзы, Будды, Заратустры, Ошо и т.д.


    В нашем разговоре был поднят один очень важный вопрос....

    Кто из поэтов более достоин признания?

    Мне дороже всего и любимы те стихи, в которые поэт вкладывает всю свою душу, все свое сердце и все свое существо....
     
  • Можно перетащить. Заходите в режим редактирования стиха, и выбираете в какой папке он должен быть, а потом "послать" или как там эта кнопка называется. Вуаля, и стих и в новой папке со всеми комментами и прочими атрибутами
     
  • Я с самого начала не сообразил, что надо сделать отдельную книжку. Потом пытался, да ничего не вышло и -плюнул на это дело.
    Сегодня у меня это получилось. Но жаль, что теперь нельзя перекинуть "любимые стихи" из "моих стихов"
    Что касается оценки моего творчества - абсолютно в ней не нуждаюсь, тем более здесь.
     
  • Вы знаете, есть "попса" (особенно современная, пошлая и примитивная), а есть и серьёзная классическая музыка. Есть Дарья Донцова, но были, есть и будут Лев Толстой с Фёдором Достоевским. Кому что нравится...
    Чтобы не выглядело похвальбой, а всего лишь констатацией факта (о членстве и изданных книгах), специально написал фразу "талант не Бог весть какой". Не заметили? Так что ни с кем себя не сравниваю.
    А вообще-то я в Доме Солнца до сих пор от всяких комментариев воздерживался. Так что опять наберу в рот воды.
     
  • И вдогонку.
    Я помню, в конце 70-х начале 80-х годов, за сборниками Асадова люди в очередях стояли. А за вашими? Или опять непонятый гений?
    Тогда это к нашим внукам. Они оценят.
    Простите за сарказм, не удержался.
     
  • Дорогой april460408, член союза писателей и автор 12 книг. Нам с моим другом кажется, что для уроков литературы и воспитания поэтического вкуса вы выбрали не совсем правильное место. Здесь никто не собирается оценивать стихи Марины Цветаевой и Льва Гумилёва, правильность рифм Пушкина и Есенина. Здесь люди оценивают произведения, не побоюсь этого слова, друг друга. И если вы хотите увидеть оценку своего творчества, не стоит размещать в сборнике "Мои Стихи" произведения классиков русской поэзии, которые не нуждаются в наших оценках . С надеждой на понимание.
    drugoy и teodor,
    Валерий и Андрей.
     
  • Наверно, Вы обиделись, не без этого. Что ж, я вот что Вам скажу. Мне на днях 63 года. Член Союза писателей России, издавший 12 книг стихов и прозы. Хотя в принципе это само по себе ещё ни о чём не говорит. Талант не Бог весть какой. Но Вы. честное слово, поступите правильно, если будете систематически читать то, что я завожу под рурикой "Любимые стихи". Нет, у каждого, я понимаю, свои пристрастия. А Вы потихоньку копируйте себе то, что особенно понравится - и то, что не очень. А потом вернётесь - через пару-тройку лет - совсем другими глазами посмотрите, совсем с другим настроением прочитаете. Я с самого начала завожу постепенно. А всего в моей личной антологии "Поэзия мира" на сегодня около 150 наиболее мне нравящихся поэтов, у кого одно стихотворение, у кого - с десяток и больше. И, конечно, в этой антологии прежде всего представлены лучшие, с моей точки зрения, образцы мировой поэзии.
    О неразвитости вкусов многих с этого сайта можно судить хотя бы потому, что опубликованное мной замечательное стихотворение Марины Цветаевой , признанное всеми, кто только мог признать в этом мире - "Вчера ещё в глаза глядел".. по прошествии двух недель не получило никакой оценки (разумеется, пятёрки). Не по зубам? Хочется лёгкого чтива?
     
  • Спасибо за критику!

    Будем стараться развивать поэтический, эстетический и т.п вкус... Ведь у нас еще все впереди - целая вечность...торопиться некуда...

    А Дом Солнца так нам помогает в этом!!!!!!!!!!!!!!!!

    Спасибо всем!!!!!!!!!!!!!!
     
  • У тех, кто искренне любит стихи Асадова, , к сожалению, явно пока не развит поэтический, эстетический и какой любой другой угодно вкус. При всём уважении к самому автору. И пусть сегодня те, кто любят Э. Асадова, меня забрызгают гневной слюной - придёт время, они поймут мою правоту. Если сами будут развиваться, как личности. Если сами будут читать и размышлять...
     
  • Ах да,автор ведь указан внизу.Но я так увлечена была прочтением,что даже не заметила.Спасибо вам за теплые слова,сказанные в мой адрес.
    С теплом Инна.
     
  • Дорогая Инна!

    У меня еще пока так красиво, как у Эдуарда Асадова, не получается сочинять. Я так рада что это великолепное стихотворение не только меня радует но и многих других. И оно из тех, что хочется читать бесконечно. Я счастлива, что по волею судьбы дружила с этим прекраснейшим человеком. Я очень очень благодарна ему.

    Милое, чудесное создание!!! Пусть и твоя любовь будет так же прекрасна, как и в этом стихотворении!!!!!!!
     
  • Оййййй Ладочка,как же вы меня зацепили своим стихотворением...Я чуть слезу не пустила.Вот абсолютно с вами согласна!!!Так красиво написать о любви........А главное,что мне близко очень именно понимание смысла вложенного в стихотворение.Творите еще.......Удачи вам.
    С восторгом Инна.Бывшая Линда:)))
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты