Совет не просят...

Совет не просят?Так зачем,друзья,
Их раздавать налево и направо?
У каждого из нас своя стезя...
Совет давать имеешь ли ты право?

Закон один гласит -Не навреди!
И дав совет ,ты за него в ответе
Перед собой,пред Богом и людьми,
Нужны ли заморочки тебе эти?

А попросили-вот тогда ты дай,
Но контролировать их шаг не стоит.
Глупец,мудрец...за них ты не решай,
Пусть каждый сам судьбы дорогу строит...
×

Обсуждения Совет не просят...

  • Привет Мариночка!!! Привет всей дружной компании!!!!!!

    Тоже решила рассказать один случай. Тут правда все не обычно и все наоборот:

    У одной из моих бывших студенческих подруг, открылся дар ясновидения. И сразу же у нее появилось много подруг. Они звонили ей без конца, даже по ночам. Но, что интересно, подруга моя предсказывала все то, что вот вот должно будет произойти, в связи с возникшей ситуацией (что всегда в точности подтверждалось потом в жизни), и давала очень мудрую подсказку, а со временем она поняла, что ни одна из ее знакомых не последовала ее совету… Как я предполагаю, люди так любят делать все наоборот и поступать непременно по своему...
     
  • Спасибо,Свет,за тему и комент.Действительно у каждого свое понимание и поэтому интересно...с теплом,Марина
     
  • "Не навреди"- это главное,ребята,когда даешь совет.Компы,они все одинаковые,а мы -человеки,все разные и физиологически и психологически,и жизненные ситуации хоть и могут быть схожими,но причина возникновения их разная.На примере таблетки-от какой-то болячки она тебе помогла,посоветовал другу (болячка та же как будто) и...проводил его в мир иной(в худшем случае) в лучшем обострилась другая болячка ит.д.Аналогично в жизненной ситуации.Мы всегда даем советы исходя из своего жизненого опыта,не зная досконально причин,создавших ситуацию.Иногда желая помочь,мы наоборот обостряем. Конечно,если попросили совета,то не откажешь,но давая его надо снять с себя ответственность т.е. не настаивать,пусть сам себя послушает- твой совет в помощь или во вред,и решает принять или нет....с теплом,Марина
     
  • Ну ребята не думала, что на столько -то тема зацепит. Конечно ожидала
    небольшую дискуссию, а тут стихи, разногласия! Марина, стих мне понравился, всё очень верно и тему можно развивать до бесконечности.
    Вариантов много, только рифмуй. Сразу захотелось продолжить и ещё что-нибудь написать. Хочу сказать спасибо вам всем и добавить, что каждый из вас включая и меня, описали в своём стихо
    маленький кусочек своего понимания жизни, отношения к людям. Тема эта на самом деле очень глубокая- психология человеческих отношений- и в то же время очень интересная. Предлагаю продолжить её и ещё что нибудь написать в этом духе.

    С теплом, Светлана
     
  • совет - это разновидность помощи:) а если советами грузят - то это уже патология:)
     
  • Вова, друг, это не совет, это помощь все-таки.

    С улыбкой,
    Андрей
     
  • думаю, дельный совет всегда окажет действенную помощь, в таком случае: вот у кого-то проблема такая, которая когда-то была у советчика, и он ее успешно преодолел...и почему бы ему не поделиться опытом, подсказать решение тем, кто в затруднении?..

    например, если заглючил комп, а друг взял да и подсказал, где нужно ковырнуть, чтобы заработал...и ведь заработало!!!-)))

    с теплом,
    Вова)
     
  • "Не навреди" - вот это верно! Только кому? Кому дал совет, либо себе? Весь мой опыт говорит о последнем, увы. Еще Иозеф Швейк говорил: "не лезь советчик к игрокам, а то получишь по зубам" :)

    С теплом,
    Андрей
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты