Торжество Тщеславия

А в людях, в людях – Бог убит,
Иль изгнан, иль распят.
И сердце черное хитрит,
В душе накоплен яд.

А то, что видим пред собой –
Есть эго-механизм,
Где каждый думает: «Герой
Я в злой борьбе за жизнь!»

И все живет наперекор;
Добро – и то назло.
Завистник-глаз до счастья вор;
Недолго нам везло…

Прошли любови времена,
Всем стало невтерпеж:
Послали люди скромность нах, –
Пиар и выпендреж.

Колдует демон-интернет,
И сдернута вуаль:
Постит словесный венегрет
Бездарность, чернь и шваль.

Все дорвались до микрофона,
Орут наперебой.
Талантов не услышать в звоне, –
Затоптаны гурьбой.

И суетяся радь себя,
В обгон стремяся жить,
Мы лишь зовем: «Приди, беда!»
Здесь некого любить…

Нас Ангел с Неба не призрит,
В Рай вход нам запретят.
Ведь в людях, в людях – Бог убит,
Иль изгнан, иль распят.

Обсуждения Торжество Тщеславия

  • Спасибо за пожелания, Володька, я уже многих нашел, здесь, и мне уже не столь одиноко. А на шелуху, не обращай внимание, вот еще оправдываться то, вступать в полемику, пустое это. Как говорил мой любимый Хайям: " ... Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало". Но ты никогда не будешь один - с тобой твои читатели, единомышленники, друзья. Счастья тебе громадного и хороших стихов, и не только в будущем году.
    С теплом,
    Андрей
     
  • Вольготная безопасность современной жизни как-то развращает все, склоняет к цинизму и самообожествлению, а о Боге вспоминают лишь когда "припечет"... как говорится - "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится". Поэтому наш относительно благополучный гламурный мирочек так и не породил ничего великого в исскустве, обнаруживая свою попсовую ничтожность, в отличие от прежних эпох, в которых религия стояла на должной высоте - те художники, композиторы и поэты были наполнены не только шкурным мелочным эгоизмом, но также и чем-то Высшим, которое им благоволило... поэтому у них и были - Моцарты, Пушкины, Рембрандты, Аристотели, Достоевские, Бродские, Сезанны, Высоцкие, Бетховены, Монфераны, Сократы, Врубели, Пинк Флойды, Тютчевы... А у нас что? Даже и не стоит упоминания.

    Ту ссылку Сан Хоум сгенерировал автоматически, он имеет ряд зарезервированных слов, которые самостоятельно превращает в ссылки, такая странная рекламная политика...

    с Наступающим!
     
  • что ж, каждому свое...) человеку милей в дому, собаке - во двору, электрону - в проводе, бегемоту - в болоте, яблоку - на ветке, птице - в небе, свинье - в луже...)

    успехов!
     
  • спасибо за понимание, дорогой Андрей!

    всего чудесного тебе, и добрых красивых людей!
     
  • Володя, товарищ мыслит себе Бога, рай и ад по подшивкам журнала "Крокодил" пятидесятых годов.Он себе что-то представляет под этими словами, и не верит в то, что вообразил.Я тоже не верю в такого "бога", в которого он не верит.Это все ненастоящее- и такой "божок", и хула на него.Как ссылка на сайт знакомств под словом любовь.
    Настоящее вот: "А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше…
    ...Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит..."
    И дай нам Господь такой любви!
     
  • Ой!! А мне так комфортно в вашем стихе, мне нравится, что бог убит, и мы эго-механизмы, то есть простые биохимические машины, без затей. Всё просто и легко, типа «Враг будет разбит, победа будет за нами». Особенно согрела строчка (Прошли любови времена,), с ссылкой на какой-то сайт знакомств в слове любови. Так же хорошо что Ангел с Неба не призрит, особенно если в его рае я собственно не нуждаюсь, впрочем, как и в аде. Вы описали очень удобные и приятные условия существования…
    К стати если, Вам что-то не нравится в описанном Вами мире, то поменяйте что-нибудь…..(только ради бога не удаляйте ссылку, я ей пользуюсь:)
     
  • Володь! Ну и хорошо, что выплеснулась, чем больше будет людей, которым не безразлична эта тема, тем лучше и здоровей будет общество. Легче всего жить как живется, значительно трудней осмысливать жизнь, и через призму собственных переживаний и размышлений передавать другим, хотя бы частицу собственной души.

    С теплом,
    Андрей
     
  • иногда просто тоска берет, глядя на все.... вот и выплеснулось...

    спасибо, дорогой Валерий! тепла и веры!
     
  • Володя, об этом Осипов говорит так:
    Сущностью любой религии является та духовная жизнь, которую она предлагает человеку. Без опытного познания ее все прочие религиозные истины – догматические, нравственные и, тем более, вся внешняя сторона религии (ее культ) оказываются пустыми и безжизненными формами, создающими видимость религиозной жизни, но оставляющими верующего без Бога. Такая религиозная вера, по меткому выражению А.С. Хомякова, превращается в мертвое « веренье».
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты