День Победы 2

Пришёл усталый он с военного парада,
Снял китель, тяжеленный от медалей.
Жена – старушка за супруга рада:
Еще одну медальку деду дали!

За стол присели с водкою палёной,
Картошкой, салом и прокисшим хлебом.
Он вспомнил полк, войною опалённый,
И, что он чист, пред Родиной и Небом.

Потом смотрели долго передачу,
Как олигархи отмечают их Победу…
Потом легли, ведь - утром им на дачу,
Куда доедут, разве лишь, к обеду.

А ехать обязательно придётся.
Косить, копать, высаживать, мотыжить…
На все продукты денег не найдётся,
Без огорода, точно, им не выжить.

Но не уснуть сегодня – День такой!
Сквозь окна слышен смех с похабной песней.
Там, в ресторане, вина льют рекой
И пропивают их десятки пенсий.

У них двоих вопрос всего один:
За что отдали жизнь однополчане?
Азербайджанец, армянин грузин,
«Москаль», «хохол», татарин, ростовчанин…

А вот ответа не было и нет,
И от властей признанья не добиться.
В саду зарыт трофейный пистолет
И остается только застрелиться?

Завидовать покойникам негоже…
Сводя концы с концами еле-еле,
Они готовы каждый день, о Боже,
Тихонько умереть в своей постели.
×

Обсуждения День Победы 2

  • Мариночка, спасибо. Кроме сочувствия? Да ничего мы не в состоянии предпринять. Только личная, посильная помощь знакомым и все. Правда, и это заслуживает уважения!
    С уважением, Сергей.
     
  • Сереж,спасибо,очень хорошее стихотворение!И такая горькая тема,что вот сижу и думаю--а я что могу и не делаю,что каждый смог бы,но не хочет,не видит или не хочет видеть,--в помощь старым людям,кроме сочувствия...С уважением,Марина
     
  • Спасибо, Лена. Ты совершенно права в том, что это люди высокой морали и достоинства. Поэтому, за них вдвойне обидно.
    С уважением, Сергей.
     
  • Да, больная тема, очень. Люди, которым надо кланяться в ноги, в большинстве своем живут так, как, наверное, и представить в юности не могли. Хорошо, если помогают дети, но страна, государство вспоминают о них лишь в праздник, когда возникает необходимость провести парадные мероприятия. А ветеранов с каждым годом становится меньше... Меня удивляют периодически возникающие подарки к очередной годовщине.... однажды моей бабушке подарили платок.... ей и такое внимание со стороны государства было приятно, но если бы ты его видел! Пожилому человеку дарить в праздник! Отмечу - в праздник - платок в котором превалировал черный цвет - это ли не издевка? Получается на слова щедры все, а на деле - ничего. И чем дальше, тем хуже. И что удивительно, замечала, именно ветераны не жалуются на свою жизнь. Такое ощущение возникает, что это люди совсем иные, познавшие такое, что не дай Бог узнать никому из нас... но не потерявшие достоинство, не требующие ничего,
    а ведь наше право на жизнь они оплатили своей кровью и здоровьем.
    Задело меня стихотворение, спасибо, Сергей, что написал его.
    С уважением, Лена.
     
  •  
  • Согласна, должны, но откупаются медальками и мизерными льготами. Но наше общество, власть пока таковы. Мне впоминается наш начальник порта Дудинка Кизим Александр Григорьевич, да будет земля ему пухом. Он ходил в школы, на все возможные встречи с молодёжью. где рассказывал о ветеранах войны, труда, о полярниках знаменитых и не очень, заложил аллею славы. Сейчас в его честь ходит по водам Енисея теплоход "Александр Кизим". Вы, как военный тоже можете многое рассказать, да уже в стихах начали об этом говорить. Для ветеранов сейчас очень важно внимание, может даже больше чем деньги. Спасибо! Желаю новых творческих
    успехов!
     
  • Он - да, а мы? Я не имею в виду нас с Вами, а тех, кто должен был обеспечить солдатам той страшной войны достойную старость.
     
  • Сережа, спасибо за стихи! Вы здесь снова поднимаете глобальную тему чести и достоинства русских солдат, отстоявших в годы войны свою Родину. Низкий им поклон! Эти ветераны и после войны сохраняли честь, вы очень хорошо об этом сказали:"он чист, пред Родиной и Небом". И продолжает ветеран проявлять любовь-заботу к своей стране, народу, трудясь по мере сил.
     
  • Юра, большое спасибо за понимание и поддержку. Обидно за наших Ветеранов. Они столько крови пролили и сил положили на алтарь Отечества, а оно?! Дело не вколичестве пропиваемых олигархами пенсий, а в том, что эти деньги, при наличии защиты Ветеранов со стороны государства, могли принадлежать им, а не ворам, махинаторам, "прихватизаторам" и т.д. и т.п. Если сказать по-простому: кинуло государство Ветеранов, как и большую часть населения страны. Все прекрасно знают, кому сейчас хорошо живется на Руси...
    Спасибо еще раз, с уважением, Сергей.
     
  • Очень сильное и пронзительное стихотворение!!! К сожалению ты прав Сергей - когда смотришь на ветеранов начинаешь задумываться : где же эта Правда?! Особенно меня затронули строчки о олигархах и о том что в ресторане гуляют богачи, пропивая за раз по несколько пенсий ветеранов - жутко ,но это сущая правда!!! Я помню когда приезжал на похороны отца в Казахстан и после Германии посмотрел уже другими глазами на то как у нас в бывшем Союзе живут старики - я вообще то человек иногда даже жёсткий ,но мне хотелось плакать :знаешь сколько лет было холодильнику у мамы- больше 25ти! А потом к ней зашла соседка, у неё не было денег на капли в нос и она задыхалась, мама ей дала - а эта бабуля в войну санитаркой была и медали у неё и ордена есть и заслуженные в боях , я помню ещё в советское время она была у нас в классе и рассказывала о войне , ещё смеялась что мужа своего сама себе вытащила раненного под обстрелом и показывала ту медаль которую ей за это дали! Спасибо Сергей за то что поднял такую важную тему - об этом нужно писать!!! С огромным уважением и теплом Юрий.
     
  • Спасибо за оценку. Как Вы понимаете, это все - правда! Обидно за людей все отдавших для Победы и живущих в нищете. В то время, как какие-то непонятные личности жируют благодаря этим людям и, бывает, за счет них .
    Сергей.
     
  • Отличное стихотворение. Я согласна с teodor: слезы на глаза наворачиваются. Спасибо, Сергей.
     
  • Спасибо, Андрей. Может быть после отпуска выставлю на голосование. Хотел перед днем Победы, но побоялся испортить настроение Ветеранам. Хотя вряд ли кто-то из них сидит в ДС. Подавляющее их большинство не имеет средств на компьютер и Интернет. Да и у них другие интересы.
    Выходит, что я тоже напросился...
    Крепко жму руку, Сергей.
     
  • Серёж, веришь, слёзы на глазах после прочтения. Можно долго дискутировать на тему - что, как и почему, кто за что боролся, а можно просто передать читателю... даже не знаю как сказать-то. Блестящая работа, очень важная и нужная. Такие работы пиарить надо, чтобы как можно людей читало их.

    Крепко жму руку,
    Андрей
     
  • Я имел ввиду, что они, кроме тобой перечисленного, отдавали жизнь за свою "светлую" жизнь в дальнейшем. Ан, не получилось. Вот это самое обидное.
    С уважением, Сергей.
     
  • > У них двоих вопрос всего один:
    > За что отдали жизнь однополчане?


    Ну, как за что? За семью свою, за малую родину, за родных и близких, за Россию., наконец.
    Вопрос тут в другом... Как мы сумели распорядиться ИХ Победой, как допустили такое отношение к ветеранам? Тут спрос со все нас. а не только с власть имущих!
    С понимание и солидарностью, Алина.
     
  • Яна, большое спасибо за высокую оценку. Главное - не отрываться от жизни и не витать в облаках, а то можно залететь так высоко, что возвращение обернется падением.
     
  • Жизненное стихотворение... У Вас великолемно получилось описать этот праздник
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты