Просто очень грустно...

Просто очень грустно…
Просто мысли в кучу…
Просто дождь весь день…
И ты прошлого тень…
…и как мокрый пух…
эти мысли в слух…

Онлайн рецензия Просто очень грустно...

Рецензия касается 3-х стихов Natali-i "Возьми на память моё фото", "Всё будет хорошо" и "Просто очень грустно...".
Они передают хронологический порядок состояния - которое можно назвать "умирание влюбленности". Автор достаточно хорошо описал начало, завязку и развязку этого состояния. Вначале сознание разделяется: часть его устремляется к объекту своей влюбленности, начинает создавать будущее, место объекта и свое место рядом с ним. Выдуманные чувства и поступки постепенно затягивают человека в выдуманный мир грез. Но вскоре влюбленный начинает замечать несоответствие, расхождение выдумки с реальностью. Объект его влюбленности, с которым он так сросся, начинает делать все немного не так, немного по другому. Это больно, это будет больно. Подозрения рождают океан негативных чувств - ревности, печали, страха. Практически на все готова влюбленная половина. Ведь больно отказываться от своего будущего, от своего счастья.
Но первая ласточка умирания влюбленности уже свила гнездо - это сознание какой-то неправильности происходящего, ощущение конца этого состояния:

"Пусть разошлись наши пути
И встретимся с тобой не скоро.
В моей душе идут дожди
И страшно думать мне о боли… "

Робкая надежда на то, что может все будет по старому, рождается у влюбленной половины:

"Старайся думать обо мне,
Возьми на память моё фото,
Поставь на стол, переверни
И напиши….
«что не забудешь никогда,
ты напиши, что любишь сильно,
что не разлюбишь никогда…"

Начинаются жертвенные страдания, но эти страдания - всего лишь иллюзия, иллюзия потери своего счастья. Еще долго не будет прекращать мечтать влюбленная половина, но конец разделенности уже положен. Ведь влюбленность в объект всегда заканчивается, и окончание этого чувства зачастую рождает воронку обиды. Горе и ощущение собственной неполноценности - следствие обиды и отголосок смерти своего мнимого счастливого будущего:

"Предалась пресловутой
Тогда эфемерности
И ждала я как дура
Любви чистой, верности.
Но в мире видно есть чего мы не достойны,
Как есть и то что не достойно нас…"

Очень опасно быть полностью поглощенным этой обидой и чувством неполноценности. Сознательность и наблюдение за собой, за своими внутренними чувственными процессами, помогут выйти из этого тупика. Сознание соединяется, но отголоски пережитого еще будут беспокоить в виде эдакой "осенней" грусти:

" Просто очень грустно…
Просто мысли в кучу…
Просто дождь весь день…
И ты прошлого тень…
…и как мокрый пух…
эти мысли в слух…"

Многие люди переживают подобное, затем, обретая целостность и сознательность, они с доброй улыбкой вспоминают прошлые метания собственной души. Я думаю, автор пережил что-то подобное, и название рецензии выбрано не случайно - это ее комментарий на собственное стихотворение "Все будет хорошо":

"как не странно ,но со временем взгляды меняются и что было болью раньше- то становится путём к счастью. Всё только к лучшему!!!"

На мой взгляд, стихи представляют несомненный интерес с точки зрения описания этого чувственного процесса и прекрасно отражают внутреннее состояние разделенности, на разных "этапах". Не смотря на всю тяжесть - это состояние - прекрасный источник наблюдения за собственной негативной стороной и весьма действенный способ обретения целостности.

Творческих успехов вам, Natali-я, и света на вашем пути.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты