С Международным Женским днём!

С Международным Женским днём!
Международный Великий женский день!
Его празднуют на планете везде…
Женщины боролись за свои права,
Вот теперь и празднует в мире она.

Много лет приходилось митинговать,
Чтоб их требования смогли признать…
Первый женский день в США прошел
И все ожидание женщин он снизошел .

28.02. 1909 году, женский день в США
утвердили,
А в России 23.02.17 года провозгласили…
В 1965-м году официально закрепили!
Чтобы женщины правителям не грозили.

С трудами женщины добились праздника…
У своего сына, правителя проказника!
Которых сами по жизни на планете рожали…
Но видать должным образом не воспитали.

Так пусть все правители, вспомнят всех своих…
Матерей, жен, бабушек и всех женщин других,
Женщина обязаны на планете жить и процветать!
Нужды в жизни на нашей земле, веками не знать.

Всех женщин в мире с праздником поздравляю!
Здоровья счастья на планете всем Вам желаю…
Пусть мирное солнце светит веками над головой,
А в мире возобладает, повсюду мирный покой…


В 1910 году на международном социалистическом конгрессе в Копенгагене коммунистка Клара Цеткин основатель Коммунистической партии Германии предложила отмечать день борьбы за равные избирательные права для женщин. Через год женский день отпраздновали в Германии, Швейцарии, Дании и Австрии.
Нельзя забывать и о Розалии Люксембург немецкий теоретик марксизма, философ, экономист и публицист. Изначальная идея, заявленная на конгрессе социалистического Интернационала, провозглашала этот день днем борьбы за социальные и политические права.

Краткая история праздника Международного женского дня.

Одним из первых протестов женщин против экономического, социального и политического неравенства стал «марш пустых кастрюль», который прошел в марте 1857 года в Нью-Йорке. Работницы текстильных и обувных фабрик высказались против 16-часового рабочего дня и несправедливой оплаты труда. Через 51 год в 1908 году женщины снова вышли на митинг и предъявляли требования об избирательном праве и достойных условиях работы.
Первый Национальный женский день прошел в США — 28 февраля 1909 года, когда Социалистическая партия Америки организовала массовые митинги в рамках кампании за предоставление избирательных прав женщинам.

В Российской империи женский день берет начало 23 февраля 1917 года по старому стилю (по новому — 8 марта). В этот день работницы в Петрограде вышли на улицы с требованием мира, хлеба и возвращения солдат с фронта.
Это была массовая демонстрация. Собственно, это часть маршей женщин, которые каждый год после начала Первой мировой войны выходили на митинги, но в нашей стране подобная забастовка была одним из важных событий, приведших к революции.

Дата 8 марта официально закрепилась только в 1921 году и тогда же стала известна как Международный женский день. В 1965 году указом президиума Верховного совета СССР праздник 8 Марта официально закрепили законом. В Советском Союзе он уже тогда потерял свою феминистскую направленность, став днем весны и чествования всех женщин. До середины 1970-х этот праздник отмечался в основном в социалистических странах.
В 1975 году праздник был признан ООН в качестве Международного женского дня. Это произошло в преддверии Декады женщин ООН (1976-1985 годы).
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № S108-173210.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты