2. 02. 24 г исполнилось 81 год Победы в Сталинграде

2. 02. 24 г исполнилось 81 год Победы в Сталинграде
81-дин год, как красноармеец патриот!
В тот заснеженный морозный год…
Освободил от врага город Сталинград
И Сталин очень был этому тогда рад.

В войне, наконец произошел перелом
И враг обязательно будет сокрушен…
Хотя Сталинградская победа далась не
легко,
Много красноармейцев там полегло .

Пусть земля всем погибшим будет пухом,
А правителям всего мира… станет наукой,
Что войны на земле несут разруху народу…
Груз двести с детьми к материнскому порогу.

Нешто ВОВ… ничему народ мира не научила?
Или мать, какая… плохому своего дитя учила?
Не научила, что война смерть несёт на земле
И только мирный труд… пользу и радость везде.


2 февраля 2024 года исполнилось 81 год Победы в Сталинградской битве.
Одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войны между Красной армией и вермахтом при поддержке армий стран «оси», закончившееся победой РККА.
Битва происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия.
Наступление войск нацистской Германии и её союзников продолжалось с 17 июля по 18 ноября 1942 года, его целью был захват большой излучины Дона, волгодонского перешейка и Сталинграда. Осуществление этого плана блокировало бы транспортное сообщение между центральными районами Союза ССР и Кавказом создало бы плацдарм для дальнейшего наступления с целью захвата кавказских месторождений нефти.
За июль — ноябрь 1942 года Красной армии удалось заставить противника увязнуть в оборонительных боях, а до февраля 1943 года — окружить группировку немецко-фашистских войск в результате контр наступательной операции «Уран», сорвать деблокирующее наступление гитлеровцев «Винтергевиттер» и сжать кольцо окружения к развалинам Сталинграда.
Окружённая группировка 6-й армии капитулировала 2 февраля 1943 года, в том числе генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс и ещё 24 генерала вермахта. Эта победа Красной армии, после череды поражений 1941—1942 годов, положила начало коренному перелому и перехвату советским главнокомандованием стратегической инициативы, не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. Сдача города приравнивалась тогда не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, а центральный вокзал Сталинграда переходил из рук в руки 13 раз. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. Но в ходе этой операции советские войска смогли окружить и уничтожить главные силы немецких армий. Всего за время Сталинградской битвы противник потерял около полутора миллиона человек – четвертую часть своих сил, действовавших на советско-германском фронте. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск, участвующих в этом сражении, Ф.Паулюс сдался в плен.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № S108-172858.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты