5. 08. 43 г. Красная Армия освободили Орел и Белгород

5. 08. 43 г. Красная Армия освободили Орел и Белгород
Восемьдесят лет назад это было…
Красная Армия немца громила!
Орёл и Белгород, освобождая она…
Громила немца без страха тогда.

3-я и 63-я армия Брянского фронта!
Громила врага от восхода до заката
солнца…
Не давая ему не минуты передышки,
Приговаривая его к смертной вышки.

За вероломное в 41–м, его нападения
И за все им убийства и разрушения…
Немец захватил, третью часть Союза!
Но не исполнил гитлеровского наказа.

Всю территорию Союза захватить!
Раздробить его, а народ поработить…
Поэтому и поднялся народ на борьбу!
Не испытывать в рабстве, свою судьбу.

Если бы было вооружение в 41 как сейчас!
Немец не продвинулся бы и на 10-ть км
в тот час…
Его бы сничтожили на границе тогда
И обошла бы Союз та большая беда.

Где треть Союза была порушена войной,
А сколь было убито, немецкой рукой…
До сих пор точно не могут счесть погибших,
Головой своей в боях от пули поникших.

Слава! Всем тем… кто в ту годину воевал!
Слава! Всем тем… кто Родину отстоял!
Уничтожил лютого в те годы сильного врага,
Обломав в сорок пятом в его логове рога.

Послесловие:
Если бы о ВОВ правду бы написали…
На планете больше бы не воевали,
А так как преподнесли ложь и подтасовку,
Под чью-то ложную диктовку.

Вот войны и не прекращаются на земле,
Кому-то выгодно развязывать их везде…
Чтоб миллиарды на крови себе иметь,
А не в полях сутками в тракторах потеть.



1943 год стал для жителей Орла и Орловской области годом полного освобождения от гитлеровской тирании

На Орловском направлении шли ожесточённые бои. Они развернулись летом 1943-го. Фашистское командование придавало Орлу большое стратегическое значение.
Гитлеровские генералы рассматривали город в качестве плацдарма для наступления на Москву и одновременно как бастион немецкой обороны на центральном участке фронта. За 22 месяца оккупации города противник превратил Орловский плацдарм в мощный укреплённый район, создал глубоко эшелонированные долговременные сооружения, опиравшиеся на многочисленные водные рубежи. Печать и радио оккупантов объявляли Орёл символом незыблемости германской обороны.
Однако планы Гитлера не осуществились. Когда стало известно, что противник готовится к наступлению, наши войска нанесли упреждающий артиллерийский удар по вражеским позициям. Несмотря на большие потери, гитлеровская армия всё-таки перешла в наступление, в ходе которого понесла значительный урон в танках, орудиях, самолётах и людских ресурсах, не добившись успеха. В неудачных попытках овладеть Курским плацдармом и тем самым подготовить условия для наступления с Орловского выступа на Москву противник за период с 5 по 23 июля потерял 2900 танков, 1039 орудий, 1392 самолёта, свыше 5000 автомашин и более 70 тысяч солдат и офицеров.
Советские войска не только сорвали летнее наступление немцев, но и сами 12 июля 1943 года перешли в решительную атаку в общем направлении на Орёл. Выполняя приказ Верховного Главнокомандования, войска Красной Армии, несмотря на проливные дожди и бездорожье, преодолевали сопротивление противника, неуклонно продвигаясь вперёд.
4 августа наши войска полукольцом с севера и северо-востока охватили Орёл и начали общее наступление на город. С северо-востока наступали танковая группа в составе 17-й гвардейской танковой бригады 34-го отдельного танкового полка 1-го гвардейского танкового корпуса и 380-я стрелковая дивизия. Танкисты прорвались на улицы города - Пушкинскую и Московскую. На одном из зданий по ул. Пушкина бойцы водрузили красный флаг (известно только имя сержанта Николая Фёдоровича Малашенко). В 4 часа 40 минут 5 августа 129-я стрелковая дивизия с основными силами вошла в город. В 2 часа ночи 5 августа воины 1262-го стрелкового полка этой дивизии сержанты В. И. Образцов и И. Д. Санько водрузили красный флаг на доме № 11 по ул. Московской, ныне площадь Мира, 5 (16 августа 1943 г. флаг был снят и передан на вечное хранение в Артиллерийский музей Красной Армии).
К 16 часам весь Орёл был освобождён от фашистов. С востока в город вошли части 380-й стрелковой дивизии, с юго-востока и с юга - части 5-й и 129-й стрелковых дивизий.
Радио и газеты страны оповестили о выдающейся победе Красной Армии. В приказе Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина от 5 августа сказано: «...Сегодня, 5 августа 1943 года, войска Брянского фронта при содействии с флангов Западного и Центрального фронтов овладели городом Орлом...»
Первым комендантом освобождённого города был назначен командир 129-й стрелковой дивизии Иван Владимирович Панчук.
Из имевшихся в Орле 32 школ было уничтожено 26, разрушены учительский институт, пед училище, музеи, библиотеки. В областной библиотеке им. Н. К. Крупской гитлеровцы устроили казарму для солдат и отправили в Германию ценную литературу, карты и атласы. В городе были взорваны драм театр, кинотеатр, от больниц им. МОПРА и Семашко остались лишь груды щебня и куски железа.
День освобождения Орла был заполнен не только радостными переживаниями. 5 августа город хоронил павших в боях за Орёл героев-танкистов, которые бесстрашно прорывались сквозь хорошо укреплённую фашистскую оборону как на подступах к Орлу, так и в самом городе. В боях на улицах города погиб командир взвода 231-го отдельного танкового полка старший лейтенант Михаил Моисеевич Антонов, который в сражениях на Орловском направлении лично подбил пять танков, уничтожил четыре орудия и более 40 солдат противника. Похоронен Антонов на Троицком кладбище. 27 августа 1943 года ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В Первомайском сквере на братской могиле был устроен земляной холм-пьедестал и установлен подбитый в последнем бою танк Т-70 роты старшего лейтенанта С. В. Марченко. 18 августа 1943 года Первомайский сквер переименован в сквер Танкистов.
15 августа был для орловцев знаменательным днём: в городе состоялся митинг, посвящённый освобождению Орла от фашистских захватчиков. Задолго до начала митинга горожане с лозунгами, знамёнами, портретами руководителей партии и правительства собрались на площади Карла Либкнехта (ныне Комсомольская площадь). На митинге присутствовало более 200 бойцов и офицеров, награждённых орденами и медалями за отвагу и мужество, проявленные при взятии Орла.
С первых дней освобождения родного города орловцы с энтузиазмом взялись за его восстановление. Уже в августе - ноябре 1943 года начали работать водопровод, электростанции, кондитерская фабрика, построен высоко водный мост через р. Оку.
За год после изгнания фашистов в городе было восстановлено 65 тысяч кв. м производственных площадей, 30 тысяч кв. м жилого фонда, 14 школ, 20 детсадов, драм театр, два кинотеатра и другие культурные учреждения.
Возрождать Орёл помогала вся страна. Оборудование, строительные материалы шли из Тулы, Ельца, Татарской АССР, Казахстана и других республик и областей страны.
Но ещё многие годы потребовались орловцам для того, чтобы полностью залечить раны, нанесённые городу войной, и превратить областной центр Орловщины в цветущий и благоустроенный город.
Победой Красной Армии над фашистскими войсками 23 августа 1943 года завершилась Курская битва. Сражение на Курской дуге и последовавшее стратегическое наступление советских войск ознаменовали завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Автор текста Геннадий Майоров.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № S108-171215.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты