Советский электротрактор пятидесятых годов

Советский электротрактор пятидесятых годов
Первый электротрактор в СССР и Мире
И во всем Союзе по радио в эфире!
С конвейера сошел электротрактор…
Исторический в Союзе был фактор.

Таких тракторов нигде в мире не было,
До такой технологии Западу далеко…
Жаль, что конструкторы не додумали,
И место кабеля ничего не придумали.

Хотя электростанцию за плуг можно
было цеплять
И кабель 750-ти метровый убрать…
Пахал бы трактор этот, по сей день!
На нашей обширной русской земле…


Советский электротрактор
В конце 40-х в СССР разработали конструкцию тракторов на электрической тяге. Уникальный трактор был сконструирован во Всесоюзном институте электрификации сельского хозяйства доктором технических наук Листовым П. Н. и инженером Стеценко В. Г.
Первый электротрактор был создан на базе гусеничного СХТЗ-НАТИ, старый двигатель внутреннего сгорания у которого заменили на электродвигатель мощностью 38 кВт, на напряжение 1000 Вольт трехфазного переменного тока. На раму трактора установили барабан с гибким кабелем. Электромотор и кабельный барабан были защищены обтекаемым капотом.
Кабель подсоединялся к полевой электростанции или передвижной трансформаторной подстанции, подключенной к высоковольтной сети, и в процессе работы наматывался и разматывался специальным механизмом с направляющей стрелой. Подстанция подключалась напрямую к высоковольтным проводам посредством токосъёмной мачты. Длина кабеля вместе со стрелой - до 750 метров. Без перемещения подстанции трактор мог обрабатывать 15-60 гектар земли, а при использовании дополнительной кабельной тележки - свыше 200 га. Трактор обслуживался одним трактористом. Опытное производство ХТЗ-12 началось в 1952 году, собрали 32 экземпляра. Лучшие марки электротракторов испытали на разных почвах в Мытищинской МТС Подмосковья и Корсунь-Шевченковской под Киевом, в Баженовской на Урале и Рыбновской под Рязань. Результаты позволили Сталину сделать вывод, что пришло время начинать новую революцию в сельском хозяйстве – автоматизацию! В октябре 1952-го ХIХ съезд партии включает эту сталинскую линию в пятый пятилетний план: «Считать одной из важнейших задач внедрение электротракторов и сельскохозяйственных машин, работающих на базе использования электроэнергии, особенно в районах крупных гидроэлектростанций». К тому времени была создана мощнейшая в Европе ЭВМ (электронно-вычислительная машина) для общего управления электротехникой на полях страны.(Сейчас эта ЭВМ в Политехническом музее на Лубянке).
Основными недостатками электротрактора были высокая начальная цена и быстрый износ кабеля питания. Кроме того, трактор не мог передвигаться самостоятельно вне досягаемости сетей или перевозить за собой подстанцию вдоль линии электропередач - для этого требовалась совместная работа как минимум двух электротракторов или буксировка обычным трактором.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № S108-168881.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты