28 июля 1942 года вышел приказ 227 НКО

28 июля 1942 года вышел приказ 227 НКО
В 42 году за Родину за Сталина…
Воевать штрафников, НКВД заставила!
С пулемётами позади, штрафников,
А у них ничего не было, кроме винтовки
и штыков…

И бежали штрафники на верную смерть,
А вернулся назад, знать тебе, умереть…
Паникёров в штрафбатах не прощали!
На месте боя с пулемётов убивали.

Патронов здесь хватало завсегда…
Сталин жестоко поступал в те года,
А армия неготовая была к войне!
Вот и отступали на фронтах везде…

В этом была вина Сталина тогда…
Не вооружена армия была в те года!
Вот и положили в войну уйма народа…
Такая была в те трудные годы свобода.


В связи с прорывом фронта и выходом вермахта к Волге и Кавказу, 28 июля 1942 года вышел знаменитый приказ №227 НКО. По нему предписывалось создать в армиях по 3-5 заградотрядов (по 200 бойцов в каждом), ставить их в непосредственном тылу у неустойчивых частей. Они также получили право расстреливать паникёров и трусов, чтобы восстанавливать порядок и дисциплину. Они подчинялись Военным советам армий, через их особые отделы.

Штрафбаты бросали в атаки на самые неприступные участки обороны немцев, штрафники были пушечным мясом, их жизнями добивались победы в самый тяжелый период Великой Отечественной войны в штрафные формирования не направляли уголовников, штрафбаты вовсе не обязательно было снабжать боеприпасами и провиантом, за штрафбатами стояли заградотряды. Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) с пулеметами и автоматами ППШ.

Приказ Народного комиссара обороны СССР от 28 июля 1942 года № 227 («Ни шагу назад!») — приказ, повышающий дисциплину в Красной Армии, запрещающий отход войск без приказа, вводивший формирование штрафных подразделений из числа провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости — штрафные батальоны в составе фронтов и штрафные роты в составе армий, а также заградительные отряды в составе армий.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № S108-167848.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты