Освобождение Ростова-на-Дону 14 февраля 1943 года

Освобождение Ростова-на-Дону 14 февраля 1943 года
79-ть лет назад Красной армии солдат
И этому дню, был рад… донской казак!
Наступил день освобождения Ростова?
А знать любимого… его родного дома.

Хотя немец хорошо в городе укрепился…
За каждый дом и улицу, зубами вцепился!
Но как бы он там тогда не сопротивлялся,
Казак за свой город героически сражался!!!

Освободить город раз и на всегда от врага…
Чтоб не топтала землю родную вражья нага!
Много казаков и Красноармейцев полегло там…
Но Ростов-на-Дону… освободили от басурман.

Слава павшим Героям!!! За город Ростов-на-
Дону!
Слава всем тем!!! Кто освобождал донскую
сторонку!
Пусть земля донская им всем будет пухом…
А голубые ясные небеса им душам приютом.

Послесловие:
Правителям России ошибок ВОВ не повторять
И надо себе уяснить и это по жизни знать…
Чтоб людей миллионами на Родине своей не терять!
Любого врага! Надо в его логове и на границе
уничтожать…
Чтоб русские больше никогда в жизни… от войн
не смогли пострадать.



Ровно 79 лет назад, 14 февраля 1943 года, бойцы Красной армии при поддержке кавалерии казаков и местных партизан смогли выбить навсегда из донской столицы гитлеровскую нечисть.
В ходе Великой Отечественной войны гитлеровцы оккупировали Ростов дважды. Впервые это случилось 21 ноября 1941 года и продолжалось неделю – 29 ноября 1941 года город был полностью освобождён. Мирная жизнь в Ростове не продлилась и года. В июле 1942 город снова был захвачен фашистами, в это раз на долгие восемь месяцев. Оккупанты творили дикие зверства, тысячами уничтожали ростовчан от мала до велика. Самым громким преступлением захватчиков стал массовый расстрел в Змиёвской балке.
Повторное освобождение Ростова началось с перехода войск Южного фронта в наступление 1 января 1943 года. За две недели боев советские войска смогли пробиться к Манычскому бассейну, еще через неделю — выйти на берега Северского Донца и Дона. На Ростов наступали, прежде всего, части 28-й армии. С сентября 1942 г. и по декабрь 1943 г. 28-й армией, воевавшей в составе Южного фронта.
К Ростову подошла 28-я армия под командованием Василия Герасименко. Нашим войскам предстояло освободить сначала Батайск, а затем и Ростов. Для начала наступления был выбран условный сигнал— "Привет героям". И 8 февраля 1943 года операция по освобождению Ростова началась. Задача была наисложнейшей – город расположен на холмах. Ожесточённые уличные бои на подступах к городу и на улицах продолжались семь дней. Гибли солдаты, мирное население (за восемь месяцев оккупации гитлеровцы уничтожили более 40 тысяч человек жителей Ростова, 53 тысячи ростовчан были угнаны на принудительные работы, а сам Ростов-на-Дону вошёл в десятку самых пострадавших городов СССР в годы Великой Отечественной войны. Практически полностью были разрушены жилые дома, из почти трёхсот фабрик и предприятий уцелели всего шесть, было уничтожено множество шедевров ростовской архитектуры XVIII-XIX веков.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № S108-166136.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты