Цена победы за город Сталинград

Цена победы за город Сталинград
Цена победы за город Сталинград…
Которой Генсек 02.2.43 года был рад,
Что группировку вермахта разбили…
Немца девяноста одну тысячу, пленили.

Жаль, что наших счесть не могут солдат…
Который от Воронежа до Сталинграда
в степях лежат!
Победа Красноармейцам далась не легко…
Кто это всё видел, - вспоминать тяжело.

А о сражении этом,- всем надо знать!!!
Военным ошибок, - таких не повторять…
Враг уничтожается только на границах!
Из русских всех, - на границе бойницах.

Чтоб враг не топтал русской земли,
А удобрял её… коль войной они пошли…
Хотя пора прекратить воевать на земле!
Лучше на ней трудиться в мирном труде…


ЦЕНА ПОБЕДЫ
2 февраля 1943 г. историческое сражение под Сталинградом закончилось полной победой наших советских войск. Большую цену тогда заплатил советский народ за эту победу. Потери Красной Армии в Сталинградском сражении составили более двух миллионов человек. В ходе боев погибло более 200 тыс. жителей города и около 100 тыс. было уничтожено гитлеровцами в концлагерях и на занятой территории. О потерях Красной Армии бывший директор Музея обороны Царицына — Сталинграда Андрей Михайлович Бородин вспоминает:
"Первая и последняя попытка установить масштабы наших потерь в Сталинградской битве была предпринята в начале 1960-х гг. Евгений Вучетич хотел, чтобы на Мамаевом кургане были выбиты имена всех солдат и офицеров погибших в Сталинградскую битву. Он думал, что это в принципе возможно, и попросил составить полный список.

В Бюро потерь Генштаба Мин¬обороны. Генерал-майор, руководивший тогда этим Бюро, рассказал, что такую задачу им уже ставил секретарь ЦК Козлов. После года работы он вызвал генерала и спросил о результатах. Когда узнал, что насчитали уже 2 млн. погибших, а работы еще на много месяцев, сказал: "Хватит!". И работу прекратили. Когда спросили у генерала: "Так сколько же красноармейцев потеряли под Сталинградом, хотя бы примерно?" — генерал ответил, - не скажу.
Волгоградский историк Т.А. Павлова. К 23 августа в Сталинграде оставалось около 710 000 мирных жителей. Только в результате бомбардировок 23 августа в городе погибло не менее 71 000 человек (или 10% находившегося в нем населения) и около 142 000 человек получили разного рода ранения, травмы и контузии. Общая численность безвозвратных потерь гражданского населения за время Сталинградской битвы составляет не менее 185 232 человек.

После начала контрнаступления советских войск под Сталинградом 19 ноября 1942 года в окружение попала 330-тысячная группировка противника. Но в плену оказались далеко не все находившиеся в «котле» гитлеровцы. Часть из них вермахту удалось эвакуировать самолетами, часть погибла. На завершающем этапе операции «Кольцо», с 10 января по 2 февраля 1943 года, в плен попала 91 тысяча солдат, 2,5 тысячи офицеров, 24 генерала и один фельдмаршал.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № S108-166027.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты