Победа в битве за Днепр досталась большой кровью

Победа в битве за Днепр досталась большой кровью
Так Красноармейцы форсировали Днепр!
Бойцы эти не мало за войну хлебнули бед…
В октябре 43-его вода в реке холодной была,
Приказ над рекой генералов гремел тогда.
Переправляться в брод… бить лютого врага!
Враг оккупант бежит и победа наша близка…
Хотя многие не добирались до того берега,
Погибая и на этом и под тем берегом.
Кто-то от пуль врага на Днепре погибал!
Кто-то от холодной воды коченел, утопал…
Немец патронов, снарядов на реке не жалел,
Наших дедов, отцов, косил… - он это умел.
Вода от крови в Днепре красной тогда была!
Не сосчитать было трупов у той реки тогда…
От дивизий, переправившихся оставалось
20-30% человек,
Такой у военно-начальников был проект.
Знать для генштаба,- солдат не был дорог!
Коль за Днепр уложили там целый ворох…
От 400 тысяч до 1200000-сяч молодых ребят,
Это исторические документы подтвердят.
Пусть земля погибшим всем будет пухом!
Военно-начальникам нашим всем наука…
В Российской армии не должна быть показуха,
А также современная армия, а не разруха.
Таких просчётов, - ВОВ больше не повторять!
За каждого солдата, - командирам отвечать…



Очевидцем тех событий был Подгорный Иван Матвеевич 1911 года рождения, служивший шофером в 27-й отдельной инженерной бригаде специального назначения 2-го Украинского фронта. Он рассказывал, что, когда солдаты увидели, какую реку придётся форсировать, многим стало не по себе. Температура воды в это время не превышала 5-6 градусов, а воздуха — около 10 градусов тепла. Через несколько минут пребывания в такой воде наступали переохлаждение и судороги мышц. Наши бойцы в шинелях, с оружием, гранатами, противогазом, сапёрной лопаткой и в кирзовых сапогах, выплыть на берег самостоятельно уже не могли. А с правого высокого и обрывистого берега по ним били пулемёты, артиллерия и миномёты. Днём переправляться было чистое самоубийство. Иногда высоко, на недосягаемой высоте висела «рама», выискивая сосредоточения наших войск, по которым сразу била артиллерия. Наших зенитных расчётов было мало, и немецкая авиация безнаказанно уничтожала всё, что обнаруживала на воде и на нашем берегу. В первые дни нам так не хватало поддержки с воздуха авиации, огня зенитчиков и артиллерии.
Атаки нашей авиации, и огненные удары «Катюш», и массированная огневая поддержка артиллерии — всё это было позже, когда река от крови была красной. Тогда только к Днепру подтянулись основные силы наступающих армий. Только тогда позволило навести понтонные переправы и перекинуть «бронетанковый кулак» за реку, на отвоёванные у врага плацдармы.
Писатель Виктор Астафьев, который принимал участие в форсировании Днепра, вспоминает: «Двадцать пять тысяч воинов входит в воду, а выходит на том берегу три тысячи, максимум пять. И через пять-шесть дней все погибшие всплывают. Представляете?» Очевидцы говорят, что плавни Днепра были забиты многими тысячами разлагающихся трупов...

Победа в битве за Днепр досталась Советскому Союзу дорогой ценой. Это сражение стало одним из самых кровопролитных в Великой Отечественной войне. К началу октября 1943 года в переправившихся за Днепр дивизиях оставалось только 20—30% от штатной численности личного состава. Только по официальным данным, наши потери составили убитыми и ранеными от 400 000 до 1 200 000 человек.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № S108-156446.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты