Иван-чай зацвел на Дону

Иван-чай зацвел на Дону
Зацвел иван-чай на Дону!
Знать в здоровье быть казаку…
Когда казаки пили этот чай,
Враг в бою жизнь прекращал.
Казак головы ему рубил с плеча!
Лучше профессионала палача…
Иван-чай придавал столько сил!
Казак любого врага разил.
Не просто богиня – Купальница,
Небесная та красавица…
Послала на Дон наш семян!
Избавить, от болезней и изъян.
С тех пор иван-чай цветёт на Дону!
Придавая сил, донскому казаку…
Кто иван-чай употреблял,
По жизни никогда не хворал.
В неравных схватках врага громил!
В боях по жизни был, не победим…
Да и сейчас, кто иван-чай употребляет,
По жизни хворей, на Дону не знает.

Начинается история со славянской легенды. За грехи людей боги распространили болезни. Начался мор. На мольбы славян откликнулась только одна богиня – Купальница. Приплыв ночью по небу на серебряной ладье она бросила на землю семена лекарственного растения и уже утром, в это месте зацвел Иван-чай…

Когда-то Иван-чай был традиционным напитком для России, он упоминается в исторических хрониках Руси XII века. Позднее, в XIX веке, это растение вышло у нас на второе место по экспорту. В частности, Англия и Дания получали тысячи пудов Иван-чая... пока Китай и Индия не стали колониями Англии.

Русскому человеку генетически не свойственно употребление кофеина, который содержится в заморских чаях, поэтому Иван-чай – наилучший напиток для нас. Он не содержит кофеина, алкалоидов и пуриновых кислот, которые загрязняют наш организм. В нем отсутствует и щавелевая кислота, один из основных виновников нарушения обмена веществ. Вы легко увидите, что после Иван-чая на кружке не остается коричневого налета, к которому мы привыкли, употребляя черный чай. И это важно, ведь эти вещества, которые приходится смывать с посуды, оседают и в нашем организме.
Листья Иван-чая – уникальный источник микроэлементов.

На 100 грамм зелёной массы Иван-чая приходится: железа – 2,3 мг; никеля – 1,3 мг; меди – 2,3 мг; марганца – 16 мг; титана – 1,3 мг; молибдена – 0,44 мг; бора – 6 мг. А также в значительном количестве присутствует калий, натрий, кальций, магний, литий и другие полезные вещества. Наличие в растении железа, меди, марганца позволяет считать его средством, способным улучшать процесс кроветворения, повышать защитные функции организма. А аскорбиновая кислота, которой в 100 граммах листьев Иван-чая содержится от 200 до 400 мг (5-6 раз больше, чем в лимонах), делает это растение лучшим помощником в работе с иммунитетом человека. Вдобавок, оно полезно не только взрослым, но и малышам.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № S108-149513.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты