Пустая сцена

…что было, — то было. Что будет, не знаем. …а впрочем: пустые ряды,.. театральные, шепчут:
_________ — …нет зрителей. Завтра опять их не будет.
Вчера ли опять опустился тяжелый,.. из бархата, — …мрачно бордовый. Сегодня в пыли уже,.. — ЗАНАВЕС?!.. Сцены. ОН. Занавес… В дырах давно,.. есть и щели,.. прорехи… …и рваные РАНЫ,.. — игры тетральной…
…тайком. Осторожно. МЫ. …смотрим в Дыру… И подальше,.. и выше… А ТАМ,.. — сцены ЖИЗНИ… Артисты массовки?.. …стоят иль шагают… Давно утвержден им сценарий движений…

Герои спектакля?.. Их нет. …иль не видно. …зачем НАМ сегодня живые ГЕРОИ?.. А мы?!.. …осторожно сдвигаем край бархатной щели… …нас кто – то увидит? Быть может,.. хоть как – то…
…нужна ли кому эта сцена чужая… ЗАЛ пуст. …перекрытия крыши совсем одиноки,.. — за ними лишь НЕБО. Святое… …пустое, наверно. Быть может. …а НАМ туда рано.

* * *

МЫ. …бродим по сцене... А доски скрипят одиноко… И занавес пыльный качается тихо... Откуда сухие, забытые мысли: «_______ Последний спектакль?.. Когда он тут был?..» …смотрим в щели и дыры: «__________ …а справа, подальше,.. — еще одна сцена!.. И слева… Артисты массовки!.. …бегут?!.»
__________ — …а – а – а!.. В потребности ВЕКА!.. Артисты играют… С утра и до ночи,.. — сказали. МЫ. Громко. …совсем уже вместе.

_________________ — Одни только ДЕТИ!.. …живут,.. не играют. «_________ …а так. Все как было вчера. И сегодня: ЖИЗНЬ — СЦЕНА!.. А мы,.. все, — плохие артисты,..»
…жестокая ДАННОСТЬ: …артисты тут были,.. и зрители — тоже… А ныне вот пусто, — на сцене и в зале… МЫ. Дома –а – а… …сидим на диване. …жуем, насыщаясь. ЧАСЫ нам трезвонят: «____ …пора на покой!..» И мы спим,.. наслаждаясь весенними снами… …встаем и работаем… Вечером — дома… ОПЯТЬ. …а в углу,.. — ТВ - сцена… В основе, пустая. И занавес,.. — кнопка на пульте!.. …истертая пальцем, белесая КНОПКА,.. — желания были,.. найти что – то свежее… В Жизни,.. и дальше…

* * *

Нет выхода в ПОЛЕ. …под Капли дождя!.. Или к Солнцу живому ( сквозь дымный,.. натруженный Воздух… звезда наша кажется мрачно бордовой…) …забыта суровая, древняя ДАННОСТЬ: …счастливым вздохнешь ты тогда,.. когда ТЕНЬ твоя,.. вечером, ляжет на чистую Бытность прошедшего ДНЯ…

И. Не Мерность, а СУЩНОСТЬ,.. — вне сцены и пыли… Твой занавес ЖИЗНИ открыт!.. Осторожно иль тайно внимай… Данность дня,.. — не забытая сцена спектакля!.. РЕАЛЬНОСТЬ живая…

Что?.. Дыры и щели,.. и рвань где,.. — по краю?!.. …зашей иль заштопай. И латку,.. из бархата свежего,.. можно… Одно бы: подмостки твои не скрипели,.. — меняй чаще доски… И Крышу накрой!.. …осторожно, весомо.

…чтоб КАПЛИ Дождя,.. — на пороге… А дальше и выше: счастливое СОЛНЦЕ!.. Сквозь капли оно снова смеется… Спектакль окончен?.. …о, нет: данность ДНЯ будет завтра!.. …ты вечером, в танце душевном,.. — зайдешь осторожно,.. — в закатное Солнце… …а дети смеются: «__________ …забыли вы, папа и мама,.. счастливое ДЕТСТВО…»

И тот,.. кто постарше, — свой занавес Жизни раздвинул иль поднял!.. …вдыхая огромный,.. и чистый вне меры, …пространственный ВОЗДУХ…
Едва ли внимая: «____________ …очнись!.. Ты — СТАРИК… Ты,.. свой занавес,.. в дырах… …сдвигай осторожно!.. …рванешь, вспоминая чего – то… ...тяжелый он, бархат,.. — всей прожитой ЖИЗНИ,.. — в Пыль,.. памятью… Ныне. ...а дальше и ниже,.. — глубины… Темно ТАМ. И — пусто,.. на Сцене,.. закрытой. Быть может.»

Старик улыбнулся,.. невольно… …шептал, очень долго:
__________ — …свет нашей Звезды проникает и ниже!.. В Глубины земные… «_______ Тепло ТАМ… И бархат не нужен. Что. Занавес?.. …свежий и новый… ОН будет!.. ...прозрачный и светлый,.. — в лучах чистой ВЕРЫ…»


05. 11. 2017

ЭКАМ
Александр ЭКАМ. Свежие стихи...
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № S108-146006.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты