Хроника бульварного романа

Она его держала руки,
как каравеллу — якоря.
Он, обрубив канат разлукой,
покинул гавань сентября.
Она не верила прибою,
что окатил её волной
дождей наполненных тоскою
и жёлтой, мокрою листвой.

А вечерами у камина
кляла губами пустоту,
в которой прятала картина
лицо от света в темноту.
Ночь застывала на страницах
тягучей пастой, как смола...

...во снах намокшие ресницы
порхали, словно два крыла.

Онлайн рецензия Хроника бульварного романа

В целом стихотворение состоялось: есть настроение (наверно,.. осеннее), хорошее поэтическое чувство... НО. ...ох уж эти: смысловые неувязки, словесные наслоения (в угоду размеру и ритму,.. очевидно)... И, кажется, стих вначале назывался : "Гавань сентября"?.. Это было более свежее название... "...бульварный роман",.. --- совсем неудачно. Сколько их уже было...
"Она его держала руки, как каравеллу — якоря."?.. Не соответствие в роде: " ...его руки",.. --- это ОН. "Каравелла",.. --- она... И, неточность: "Она ...держала",.. --- это ОНА!.. "Якорь",.. --- он... Все же. И если автор "ухватил" морские аналогии,.. надо быть последовательным до конца. " "дождей наполненных тоскою и жёлтой, мокрою листвой." Дожди,.. физически и метафорически не могут быть наполнены и "...жёлтой, мокрою листвой." Которой, возможно, был усыпан берег моря,.. но не более того.
Вторая строфа более насыщена чувственными образами.... Но и здесь наслоения,.. словесно придуманные: "...кляла губами пустоту, в которой прятала картина лицо от света в темноту." Картина не может быть "пустотой" ( Если это не "Черный квадрат" Малевича).
Те же проблемы и двух последних строках: "...во снах намокшие ресницы порхали, словно два крыла." ...все, что намокло, порхать уже не может.
Разумеется, вопрос возможен (со стороны автора) : а если написать все правильно: согласовано по лексике и смыслу,.. не исчезнет ли ...осеннее НАСТРОЕНИЕ?.. Не станет ли стих сухим и не выразительным... Нам кажется, в том и состоит настоящее искусство Поэта: выразить правильной строкой всю "неправильность" ЧУВСТВА!..

С искренним уважением, Экам.
спасибо за критику! с чем-то согласен, с чем-то нет...
спасибо.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты