Белый плен

Белый плен и пурга,
Холода, снег и вьюга.
Но живая душа
Ждёт с надеждою друга.

Холодам песнь поёт.
Свистит ветер, бушует.
Та душа тебя ждёт.
Её сердце тоскует.

Холода... Но тепло
В её маленьком сердце.
Не одна та душа.
Души держатся вместе.

Только вместе они
Без тепла выживают.
В ожидании любви
Они смерть побеждают...

Знают, верят они
Не напрасны надежды.
И нет преданней глаз
Столь душевных и нежных.

Ты найдёшь их средь льдов,
Бесконечности снежной,
Плена белых снегов...
И всё станет как прежде...


P.S.: На написание стихотворения вдохновил художественный фильм «Белый плен» (англ. Eight Below; иногда встречается вариант — «Антарктика») — фильм 2006 года о выживании собак в Антарктике
Действие фильма происходит на бескрайних просторах Антарктики в 1993 году. Сотрудник антарктической станции Джерри Шеппард и профессор университета Девис МакЛарен отправились на собачьих упряжках на поиски метеорита. На обратном пути профессор сломал ногу и побывал в ледяной воде, а Джерри требовалась помощь при обморожении. Из-за сильной бури состав станции эвакуировали, а 8 собак северной ездовой породы остались.
Сперва предполагалось вернуться через несколько дней, но продолжавшаяся буря, а затем и наступление зимы, этого не позволили. Собакам пришлось выживать антарктической зимой одним на протяжении примерно шести месяцев. В конце концов, в живых осталось шесть из восьми собак. Джек не смог сорваться с цепи и замёрз, Дьюи сорвался с обрыва. Третья — вожак «стаи» Майя — была ранена морским леопардом, но это произошло незадолго до возвращения Джерри, поэтому собака была спасена.
Источник: Меньшов Алексей
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты