Любовь

Любовь
Любовь не знает рвов, не знает далей.
Не ведает она границ и дна.
Сплетает в косы радость и печали,
Но только если истинна она.

Любовь не знает рабства и тщеславья.
Корысть неведома, и ревность ей чужда.
Всегда в глазах её улыбка пониманья
Но только если истинна она.

Журчит тихонько, освежает сердце.
И греет будто солнце иногда.
В мир волшебства распахивает дверцы
Но только если истинна она.
×

Обсуждения Любовь

  • Я готов признать вашу правоту. . Уже согласился. )))
    Всем нравится проявления ревности. В особенности женщинам.
    Александр Сергеевич подметил этот нюанс и написал: "чем меньше женщину мы любим, тем..." Совершенно верно! )) Ибо
    отсутствие ревности расценивается как равнодушие. А этого женщины, ох как не любят! Верно? Они злятся и совершают все дабы подчеркнуть, что они нуждаются во внимании. Разумеется, это достаточно общо и вариаций не счесть.
    Жюльен Сорель у Стендаля, будучи никем, влюбившись в Матильду, действовал расчетливо и хладнокровно удерживая свои чувства в железной узде. Матильда же, привыкшая к толпам поклонников не только обратила на него внимание, но и предавшись ревности таки попалась в сети чуть ли не бузумной влюбленности. Итак, хочешь добиться любви - заставь ревновать. К чему угодно. Хоть к табуретке. Пожалуй, можно сделать вывод о том, что ревность - форма проявления любви. Но это ошибка. Ведь маркиза ля Моль поддалась не на обаяние Сореля, а капитулировала перед его равнодушием к ее достоинствам. Уязвленное самолюбие, не так ли ?
    Можно любить себя в ком-либо, и любить кого-либо в себе.
    Уверяю вас, во втором варианте ревность отсутствует.
    С уважением.
     
  • Всё равно на все 100 не согласна. Вы сейчас описали пример ревности не очень высокого уровня. А если взять человека чуть по-выше развитием. У него будет совсем другая ревность - как охрана нравственности в отношениях между любимыми. Ведь все люди на разных уровнях развития и все любят и ревнуют согласно своему сознанию. Выше головы не прыгнешь.
     
  • Привет. Разве не чувство уязвленного само - любия питает ревность ? Однажды, когда я был молодым и красивым
    (сейчас... просто, красивый) ))))) тёща, наблюдая за моей дочерью, воскликнула с нескрываемым раздражением: "Ты посмотри как она его любит!" Быть единственным и безраздельным властелином мыслей, чувств, интересов и внимания - это глупое стремление изгоняющее любовь. Вы правы. Ревнивец бдительно охраняет то, что принадлежит, по его мнению, ему и только ему. Закатывает истерики, устраивает слежки и допросы. Ну хозяин.
    Ап. Павел в одном из посланий призывал: господин, возлюби своего раба. Но ведь это невозможно. Золотая клетка остается клеткой. Ревность это и есть прутья клетки.
     
  • На счёт ревности - не согласна. Ревность - это охранная грамота,
    конечно в разумных пределах.
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты