Опавшие листья

Опавшие листья в саду шелестят,
о чем они шепчут,о чем говорят?
Они вспоминают веселые дни,
когда они вместе на ветке росли,
песенки пели и тихо смеялись,
а с ветерком иногда целовались.
Но время пришло-они повзрослели,
гонимые ветром с ветки слетели.
Ветка была им надежной опорой,
новы листья будут нескоро.
Что им осталось?Тихонечко гнить,
про счастье былое навеки забыть.
Бывало подхватит их ветер лихой,
поднимет,закружит...И снова покой.
Пусть шепчут бедняги,таков их удел,
когда остаешься совсем не у дел.
Так души ушедших горюют в тоске,
они вспоминают про жизнь на Земле.

Онлайн рецензия Опавшие листья

Дорогой, автор! Не надо обижаться. Моя рецензия- всего-лишь взгляд на ваше стихотворение частного лица. У меня такое мнение. У других - другое. Ну и ладно. вы заказали рецензию именно у меня. Я ответил по внутренней почте, что стих банален и лучше если вы обратитесь к другому рецензенту. Но вы настаивали. И мне пришлось писать.
Сказать коротко, что стих мне нравится, я не мог. Иначе бы не получилась рецензия. Нужно доказывать, аргументировать свое мнение, иначе - непрофессионально. Возможно, кто-то выскажется короче, яснее.
В целом, повторю, стих то неплох, можно и в сборник стихов свой поместить. Но если планку завысить, сравнивая с настоящей поэзией, то здесь недостаток - банальность и мысли и формы, то есть качества исполнения. Это не ярлык, а мое мнение. У другого читателя, - может быть другое. Не надо так волноваться. пишите себе на здоровье, публикуйте свои сборники стихов. никто вам не запретит этого делать. все мы творим в силу своего таланта, у кого лучше, у кого хуже, но творчество же для всех, верно? Если вы не согласны с моим мнением, то попросите другого рецензента осветить ваше произведение. Возможно, повезет. С уважением

Онлайн рецензия Опавшие листья

Принцип банальности


Всякий раз, берясь за рецензию ( отзыв), решаешь для себя задачу, - на каком же уровне вести разговор? Как сразу оценить, почувствовать, ощутить уровень мастерства автора? Ведь нельзя же стихи, допустим, первоклассника критиковать с позиций умудренного опытом десятиклассника. Есть стихи явно для себя, без особых претензий, стихи на уровне подписей на открытках. А есть – стремящиеся к неподвластным вершинам или, что реже – образцы искусства…
Всякий рецензент тоскует о встрече с высокой поэзией. Но чаще приходится работать с несовершенством и амбициями. Еще чаще со стихами усредненного уровня. Авторы подобных творений не могут оценить себя адекватно…
Как оценить «Осенние листья»? Возможно, человеку действительно нужен совет, некий взгляд со стороны… Ведь заказал же рецензию. На первый взгляд, стихотворение весьма сносное по технике. Автор хорошо чувствует ритм, музыкален. Рифма, правда, кое-где цепляет мой вкус. «Дни» - «росли»... Или, еще топорнее – «тоске» - «Земле». Этакое повторение последней гласной…Можно бы и потрудиться, поискать получше варианты. Без ущерба для общего смысла. Я бы заменил еще слово «гнить». Уж очень оно какое-то непоэтичное. Что-то из области агрономии. Ну, хотя бы - «тлеть», хотя и это штамп.
Так вот, исправив эти огрехи, стихотворение попадает в разряд стреднестатистической, широко распространенной, массовой, вполне съедобной, но, увы, скучноватой и банальной поэзии. Такой стих вполне годится для своего сборника стихов, которых тысячи и тысячи издаются сейчас за свой счет. И еще чаще публикуются на просторах Интернета.

Немного о Банальности, О, это непобедимая гидра любого искусства! Кстати банальные стихи очень не любят пародисты. Ведь надо за что-то уцепиться. А банальность не спародируешь. Все здесь правильно, нравоучительно. Ну, отрубишь одну голову, тут же вырастет еще одна. Банальность не перевернешь с ног на голову, - не заметят! Она скользка и вязка. Она рядится в цветные одежды, а все равно – серая, безликая. Ее принцип – Я тоже так могу! Здесь не скажут – Я – особенный!
О чем пишет автор? Опавшие листья сравниваются с ушедшими из жизни людьми. Ох,
насколько избитое сравнение. Ну, хотя бы потратил одну строку. Так нет же, автор выдает нам целый трактат по ботанике. Листья - то оказывается, росли на ветке, ну они там резвились, целовались с ветром. А потом естественно состарились и их ветром сдуло. И вот открытие, - новые листья на той ветке появятся не скоро.
С таким успехом можно писать о чем угодно. О небе и тучках к примеру. Вот на небесах появились темные тучки. Облака несут нам дождь. А дожди нужны для поливки цветов. Без воды то цветы погибнут. А с водой - нет. Так и люди без добрых слов. Все, стих готов!
Можно о маме написать, о родине, о друге, о жене, о салате на столе… Тысячи зарифмованных текстов, банальных и по смыслу и по технике…

И все же, хочется слушать, как поет Окуджава:
…Но из прошлого, из былой печали,
Как ни сетую, как там ни молю,
Проливается черными ручьями
Эта музыка прямо в кровь мою»
Это что за черные ручьи?- скажет кто-то. - Разве бывают такие?
А Булат еще раз:
« Есть радость у огня,
Есть муки у железа,
Есть голоса у леса,
Все это - про меня…


Боже мой, сколько образцов хорошей поэзии! Читай всю жизнь, выписывай себе в тетрадочку, наслаждайся…И учись потихоньку. Развивай вкус. Не становятся поэтами на пенсии, если раньше не пробовал, не мучился, не терзал себя муками творчества…Воспоминания о своей жизни написать можно. Прозой. Но хорошую поэзию – увы.

А про осень и про листья тоже можно выписать. Хотя бы это:

«Трещит осенний лес нагой,
и стонет опаль под ногой.
Во мне, извне, в листве, в воде -
одно смятение везде.

Несу казненные цветы,
в прах превращенные цветы.
Ввысь, вниз гляжу, вперед и вспять,
чтоб ничего не увидать».
( А.Гидаш) перевод Л.Мартынов

Надеюсь, что не обидел никого. Люблю поэзию, понимаешь…
Уважаемые господа! Во-первых очень рад,что мой стих вызвал
столь бурную реакцию,пусть и в отрицательном смысле.Это уже
что-то.
Во-вторых, стоило ли тратить столько слов,чтобы сказать, что стих
вам не нравится. Это уже само по себе нонсенс. А основа критики-
слово банальность, это же как ярлык в бывшем Совке. Разве
оригинальность - главное. Сколько великих,не дай бог, не при-
числяю себя к их лику, писали преерасные стихи на банальные
темы,довольно банальными словами?!
В-третьих: Я никакой не поэт,так же как и приблизительно 90
процентов авторов сайта,да и, в общем,Интернета. Но вот так
случилось,что стихи родились, а уж потом я привел их с воот-
вестие.
В четвертых: Я тоже очень люблю поэзию.Не просто люблю,но
и ценю. И при этом очень удивлен,что рецензент приводит как
эталон стих, где "чтоб ничего не увидать???", да и рифма-
цветы-цветы, ничем не обоснованная - простите...
Рецензенту, который просто заявил -"слабое", даже сказать
нечего. А почему? А что он считает сильное? Да бог с н
приношу извинения. Конечно "Опавшие листья". Насчет трусости...не знаю. всегда считал себя принципиальным в поэзии. скорее , здесь уважение к автору. как к любому творческому человеку. Просто уровень еще не тот. Но он же творил!
ОЧЕНЬ ТОЛКОВАЯ РЕЦЕНЗИЯ НА СТИХ" ОПАВШИЕ ЛИСТЬЯ"( НАВЕРНО ВСЁ-ТАКИ НЕ "ОСЕННИЕ"). НО! МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ-ВЕСЬМА ТРУСЛИВАЯ. И ПРОСТРАННАЯ.ЗАЧЕМ? КАКОЙ СМЫСЛ? НЕУЖЕЛИ НЕ ЯСНО СРАЗУ КТО ЕСТЬ ХУ.
×

Обсуждения Опавшие листья

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты