Другу

Когда петляя, ум твой, в лабиринтах измышлений,
Изнемогает болью пересохших губ,
Отринь гордыни дерзновенья
Встань на колени, и молись мой друг.

Когда обида разрывает сердце в клочья
И бесконечной ночью нервы извелись
Ты каждой клеточкой своей воскликни: Отче!
Встань на колени, друг мой, и молись.

Когда вонзаясь в горло ярость гложет
Испепеляющим, слепым огнем,
Пусть ум и сердце закричат твои: о Боже!
Не дай нам сделаться зверьем!

Не дай, о Боже, отравится ложью безрассудных вожделений,
Когда тщеславия клубится фимиам!
Пусть отрезвляющим потоком хлынут воды!
И голос прозвучит твой: аз воздам!

Так делая, во всякий день, ты обретешь свободу.
Свободу не извне, а в глубине себя.
И станет ей опорой сила Бога
Поверь мой друг, надежней нет щита.
×

Обсуждения Другу

  • Здравствуйте уважаемая Natalibp 2013.
    Люди не могут ни доказать ни опровергнуть существование Творца всего сущего. Люди не могут знать каков Творец, на самом деле. Люди могут только
    предполагать - "измышлять" каков он и чего он хочет. Кто-то из людей спепкулирует на незнании, кто-то искренне верит в свои собсвенные воззрения. И те и другие, естественно пытаются навязывать свои представления обществу, в качестве единственно верных. Для большенства людей далеких от теологии бог добрый пастырь, отец любящий и все понимающий и, следовательно все прощающий. Мысленно они всегда рядом с ним. В моменты трудностей, когда им нужна поддержка, которой они не полполучают в жизни, они становятся на колени. Часто, в очень тяжелых ситуациях люди теряют "Щит" и обвиняют бога в равнодушии. Они отворачиваются от него. То есть, они сами отбрасывают щит.
    Расхожая христианская фраза "бог гордым противится" подчеркивает иерархизм. Бог не только пастырь добрый, но и господин вольный сотворить с человеком все что ему заблагорассудится без объяснения, ибо человек лишишь раб бога. Он сотворен богом для собственных потребностей. Посему он отворачивается от гордых ибо гордость, чувство собственного достоинства и автономности есть грех. А за грех полагается покарание. Так что же ему нужнее - поклонение или любовь? (Есть ли любовь там где есть поклонение?) Ответить на этот вопрос, уважаемая, можете только вы сами исходя из того каким вы его, Творца, представляете. Именно вы, а не кто-либо другой - Сизый, Исайя, Мойсей или священниек в вшей церкви.
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты