Для чего я здесь, зачем всё это?!!

Для чего я здесь, зачем всё это?!!
Не назло я злу, а вопреки,
Засмеюсь, его не умножая.
Когда жизнь ударит, мне долги,
Мои в ней, назад так возвращая.

Никому я в ней уже давно,
Излить, что на сердце не пытаюсь.
По ночам, во сне кричит оно,
Я от крика вздрогнув, просыпаюсь.

Убивает радость монотонность,
В жизни серо-нудных, будних дней.
Слово «надо», долга непреклонность,
Подчеркнув, мир делает скучней.

И опять я что-то делать должен,
В том моя обязанность, долг мой.
Друг на друга, дни мои похожи,
Всю неделю жду день выходной.

Для чего ж я здесь, зачем всё это:
Бег на месте, вяло-скучных дней?!!
Не хочу в судьбе ни тьмы, ни света,
Хочу больше, ярких красок в ней.
Марковцев Ю.
×

Обсуждения Для чего я здесь, зачем всё это?!!

  • Здравствуй Володя! Спасибо за то, что читаешь!!! Я рад что тебе понравилось прочитанное, я ведь не выдумываю сюжетов стихов, а просто пишу то что на душе и мне приятно что это нашло в тебе отклик!!! Ты прав когда написал о том, что в 20-ые и в военные годы жизнь трепала людей посильнее чем нас сейчас. Хотя конечно же в любые времена свои трудности и ты правильно написал что нужно просто улыбнуться - не назло а вопреки! С теплом Юрий.
     
  • Здорово написано! На жесткой орбите мы закреплены, как планеты, вращаемся по замкнутому кругу... Но что там за пределами круга - есть ли там наша судьба? Или там что-то хорошее, но чужое? И сможем ли мы это принять? Думаю дело в том, что мы сами многое отвергли, отвергаем и сопротивляемся принятию нового, а потому чуждого и "перпендикулярного" нам, поэтому мы так втиснуты в узкие рамки однообразного событийного сюжета... Мы все такие - словно в горшочках кактусами колючими растем:) И за пределы горшка не шагнуть:))
    Ладно, примем судьбу какая есть... Бывает у людей судьба куда пострашнее. Читаю сейчас И.Эренбурга "Люди, годы, жизнь" - как люди страшно жили в военные и революционные годы, вот это была действительно жесть, а сейчас мы со своими огорчениями, пусть они конечно нас и ранят, но все же это курорт, по сравнению с суровыми годами первой половины 20-го века...

    Просто улыбнемся жизни! Не назло, а вопреки злу:) Пусть нас потреплет слегка временами, но мы опять улыбнемся - и с улыбкой будем жить дальше:) Отличного дня, Юрий!

    С теплом,
    Володя
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты