По горным тропам путь проложен...

По горным тропам путь проложен...
По горным тропам путь проложен.

Ведет тот путь к ликам богов.

И тот, кто вынет меч из ножен,

Пройдет его без лишних слов.



И Ветры на краях обрывов,

Среди пещер, в глубокой мгле,

Играют смертным всем на диво

В Святые Карты при луне.



Их голоса смешат и устрашают,

На души смертных нагнетают сон.

Ответов ожидая, вопрошают,

И после лишь выносят приговор.



Им не знакомы крайности и пики,

Поскольку ясно – в этом смысла нет.

Им не знакомы шепоты и крики.

И только ритм: вопрос – ответ.



В границах вяло различимых,

Но отдавая дань шагам,

Они тела дарят могилам,

А остальное – звездам и богам.


из 3 альбома

Онлайн рецензия По горным тропам путь проложен...

"Я не философ. Музыкант я слова." Это в другом стихотворении: "Монолог Ницше"... Автор пишет действительно интересно,.. --- по содержанию и образному ряду... Здесь: " И ветры на краях обрывов", "В Святые Карты при луне", " На души смертных нагнетают сон"... Музыка слов подхватывает и душу Читателя!.. казалось бы, чего еще надо?.. Поэзия, мол, для того и нужна,.. чтобы ...услаждать сердце, поднимать чувства на на вершины,.. задерживать сознание наше у края ...обрыва.
Странно, Ветер (у автора), -- с большой буквы, а "луна" с маленькой? И в каждой строфе он, ВЕТЕР (так ли это?), становится сущностью, все более одушевленной... И даже не он, один, а "Ветры"... Во множественном числе они: "Их голоса,.." "Им не знакомы,.." "Они тела..."
И край обрыва не один, --- их много... Стоп!.. То, что ветер обладает голосом,.. это понятно всем. Но, чтобы --- "телом"?.. Не слишком ли автор увлекся (и увлекает нас) ...музыкой слов?!.. А все равно читать и сопереживать ...нравится: "Им не знакомы крайности и лики".. . Правда, в каждой строке приходится не только переживать словесные мелодии,.. но и разгадывать эдакие вот ребусы: ...им (ветрам) не знакомы крайности и лики, но выше они, Ветры, побывали "на краях обрывов"... Им "не знакомы" и лики... Но в первой строфе ОНИ ...летели (?..) к ликам богов... Что, так и не долетели?.. Или горной тропы не хватило?.. Но тогда кому и зачем был "путь проложен..."?
И. Просто необходимо еще раз, после прочтения строки "Они тела дарят могилам", спросить автора: кто "Они"?.. Какие "тела" и каким "могилам"... Были, есть и остаются пределы ассоциативных связей, метафор,.. подтекстов и ...подсмыслов... Эти пределы знать надо; переходить их только ради ...музыки слов?.. Это, --- для гурманов от поэзии. А широкая читательская аудитория ...просит от нас,.. --- в каждом Слове и словосочетании, и в каждом четверостишии,.. --- ЯСНОСТИ. И только естественные (а не придуманные) связи каждой строки с Миром окружающим могут оправдать "...границы вяло различимые".
ЭКАМ
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты